Консультация невролога /

Почему болит нога и слабость в руках? — вопрос №960851

Заболела левая нога (под коленом болит и в икре будто что-то мешает), хирург сказал артрит, пропила «аркоксиа» 90мг, не помогло. Сдавала анализы (железо в крови понижено - 6.4, коагулограмма в норме, гемоглобин понижен - 117, тромбокрит повышен - 0,41). Остальное - в норме. Пцр-тест сдала - отрицательный. Кроме прочего, в пальцах рук стала возникать периодическая слабость: становятся холодными+слабыми словно немеют (преимущественно на правой руке). В голове бывает ощущение «пустоты». Появились подозрения на проблемы с неврологией. Год назад делала ЭЭГ (дезорг. тип ээг, изменения БЭА средней степени тяжести, инициативного характера (угнетение) на ур. гипоталомического, диэнцефального отделов, с призн. деактивации корковых структур. Стим. пробы выявляют эпилептиформные элем. в виде групповых комплексов пик-волна в височных областях головного мозга с обеих сторон). Дуплекс брахоцеф артерий (нарушения кровотока не получено. Реоэнцефалограмма (все в норме, кроме «в бассейне позвоночных артерий кровенаполнение незначительно снижено справа, значительно снижено слева. Снижен тонус артерий в зоне микроциркуляции. Выявляются косвенные признаки ликворной гипертензии.»). Диагноз: нестабильность шейного отдела позвоночника, цефалгический синдром. Пропила тогда пантогам актив и все. Это было год назад. С детства страдаю от головных болей. Сейчас появились проблемы с ногой и в руках, описанные выше. Помогите разобраться в чем дело?

Невролог
Здравствуйте.
Сдайте ферритин, этот показатель наиболее точно отражает запасы железа в организме. Нужен приём препаратов железа, например тотема 2 ампулы в день 1 месяц.
Боли в ноге могут быть связаны с защемлением нервного корешка в пояснично-крестцовом отделе позвоночника, с сосудистой патологией.
Руки немеют полностью или какие-то отдельные пальцы? Невролог осматривал Вас?
Клиент
Алина, Ферритин сдавала - в норме - 12.8.
Пальцы рук немеют (чувство слабости в пальцах), в особенности мизинец слабый, а так все пальцы слабые, больше на правый руке.
К неврологу ещё не ходила
Невролог
Ферритин низкий. В идеале уровень ферритина должен быть примерно равен массе тела, но не ниже 40. Нужен приём препаратов железа.
Онемение может быть связано с защемлением нервных корешков в шейном отделе позвоночника или сдавлением периферических нервов в анатомически узких каналах.
Прежде всего нужен очный осмотр невролога для оценки рефлексов, чувствительности, мышечного тонуса и силы. При необходимости назначат дополнительные обследования - УЗИ сосудов нижних конечностей, ЭНМГ верхних конечностей, МРТ пояснично-крестцового и шейного отделов позвоночника.
Нет ли у Вас стрессов, тревожности?
Клиент
Алина, Если сорбифер дурулес возьму, то в какой дозировке лучше принимать с моими анализами?
К неврологу запишусь, сегодня иду на узи вен нижних конечностей к флебологу.
Есть тревожность, панические атаки бывают еще
Невролог
Сорбифер дурулес по 1 таб 2 раза в день 1 месяц.
Часть жалоб может быть связана с тревожным расстройством.
По поводу тревожности и панических атак что-то принимаете?
Клиент
Алина, нет, не принимаю, сама стараюсь справляться, а мне нужно делать узи вен нижних конечностей с моими жалобами на ногу или просто к неврологу сразу идти?
Невролог
Лучше сначала обратиться к неврологу для осмотра. По результатам осмотра определитесь какие именно нужны обследования, чтобы не проходить лишние.

По поводу тревожного расстройства обратитесь к психотерапевту для подбора терапии. Основное лечение - антидепрессанты из группы СИОЗС и/или когнитивно-поведенческая терапия с психотерапевтом.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе. Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону, аутотренинг по Шульцу.
Можно самостоятельно изучать литературу по психотерапии:
- Р. Лихи "Свобода от тревоги"
- Д. Силов "Как преодолеть панику. Руководство по самопомощи с применением КПТ "
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, у вас есть анемия, связанная с дефицитом железа, стоит начать прием сорбифер 3 раза в день 3 месяца. По поводу болей процти УЗИ сосудов нижних конечностей и МРТ шейного и поясничного отдела позвоночника
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, в первую очередь пролечите железодефицитную анемию , принимайте Сорбифер по 1т 2 раза в день- 1 месяц , затем контроль ферритина и гемоглобина крови.
Кроме этого сдайте ревматоидный фактор, СРБ, АСЛО, мочевую кислоту .
Невролог
Здравствуйте!В рацион ввести говядину, печень, морская рыба ,шпинат, свежие фрукты ,гранатовый сок,овощи
Принимайте мальтофер 1т 2 раза в день во время еды курс 2 месяца
По поводу болей в ноге Необходимо пройти мрт поясничного отдела позвоночника исключить защемления в нервном корешке и узи сосудов нижних конечностей Шейный отдел не беспокоит ?
Клиент
Нонна, здравствуйте, а узи вен у флеболога нет смысла делать? Я записалась.
Шейный отдел у меня в принципе проблемный, если посмотреть заключения по прошлогодним обследованиям у невролога, мрт я правда не делала давно, только ЭЭГ, дуплексы..А так головные боли с детства, была родовая травма головы
Невролог
Александра узи сосудов нижних конечностей достаточно и обследования поясничного отдела позвоночника