Консультация ортопеда /

Помогите расшифровать результаты МРТ. — вопрос №961203

Добрый день. Две недели назад при падении сильно повредила колено. В травматологии по месту жительства сделали рентген, диагностировали ушиб, наложили гипсовую лангету и отправили домой на 4 недели. Полного обследования сустава не было. Сегодня сходила на платное обследование МРТ по своей инициативе. Ниже приведу заключение МРТ. Насколько я понимаю, там не просто ушиб. Вопрос: стоит ли мне ждать еще две недели до планового приема или лучше сейчас обратиться за лечением с уточненным диагнозом? Не будет ли упущено время?

МР повреждения заднего рога медиального мениска IIIа, частичного повреждения передней крестообразной связки. Повреждение латерального мениска IIст. Проявления деформирующего артроза I-IIст. Синовит, супрапателлярный бурсит, синовиальная киста подколенной ямки. Признаки patella alta, хондромаляции надколенника IIст. Контузионные изменения латеральных мыщелков.

Ортопед, Травматолог
Лечение только оперативное, плановая артроскопия сустава.

Разрыв мениска 3 ст без операции приведет к механическим препятствиям при движении, будет вызывать боль и блокировать сустав.
Разорванная часть мениска разрушает суставной хрящ, покрывающий бедренную и большеберцовые кости, что вызывает быстрый прогресс артроза.

Артроскопия - это малотравматичная операция, которую делают через проколы, без больших разрезов.
Обезболивание общее.
Поврежденную часть мениска удаляют, чистят сустав, проводят визуальную диагностику скрытых повреждений.

Продолжительность пребывания в стационаре 3-5 дней.
Через месяц уже можно ходить без дополнительной опоры, все ограничения снимаются через 3 мес.

Консервативно Вы сможете добиться ремиссии на непродолжительное время. Но это не решение проблемы, а затяжка времени.
Без артроскопии лет через 12-15 придется менять сустав. Артроз будет прогрессировать быстро. Здесь нет альтернативы. Только артроскопия.

Чтобы "дожить" до операции, рекомендовано:

ношение примерно такого бандажа
https://trives-shop.ru/catalog/t_8521_l_bandazh_na_kolennyy_sustav_elastichnyy_s_lentami.html

Мази НПВС, например, Диклофенак гель 5%.
Найз по 1т 2р в день с Омепразолом.

В Вашем случае кроме мениска есть и другие показания к артроскопии. Тянуть нечего. С результатами МРТ идите на прием и ставьте вопрос о плановом оперативном лечении.
Принятый ответ
Клиент
Константин, спасибо большое за консультацию
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, при повреждении менисков 3ст нужна обязательная операция, иного варианта даже рассматривать не нужно! Мениски не срастаются. Альтернатив операции нет.

Операция выполняется артроскопически, через проколы, а не открытым способом!

Проводится или резекция мениска (удаление поврежденных частей); или шов мениска.

При дегенеративных изменениях, ушивать не получится скорее всего придётся сделать резекцию!

Это не значит, что калечащая операция, она тоже даёт хорошие результаты!

Так что нужно Вам оперативное лечение - артроскопия сустава!

Обратитесь к своему травматологу (хирургу), операция плановая, или по месту жительства если делается таковая.

Или по направлению в областной центр, или в платных травматологических клиниках.
Принятый ответ
Клиент
Виталий, спасибо!