Консультация ортопеда /

Плоскостопие — вопрос №96151

Здравствуйте! Вчера мне поставили диагноз "плоскостопие". Мне 19 и с самого детства у меня были проблемы с ногами. Я косолапая и стаптываю обувь вовнутрь. Достаточно много раз была у ортопеда и никто никогда не ставил мне этот диагноз.
Буквально месяц назад у меня начали болеть ноги. Сначала за коленом, потом икры тянуть начало и болели немного, совсем недавно перешло в бёдра. Боли, конечно, не ужасные, но неприятные. Решила я сходить на УЗИ вен и артерий (в платную клинику). Прийдя туда мне сказали, что для молодых таких без показаний делать бессмысленно... Меня поставили на какую-то "тумбочку" прозрачную и сказали, что у меня плоскостопие. И из-за этого у меня болят ноги. УЗИ мне так и не сделали (я сама, конечно, виновата, что не настояла, врача не виню), но вот мне интересны такие вопросы...
Может ли плоскостопие сформироваться за месяц-полтора? Какие бывают боли при плоскостопии? Может ли болеть только одна нога?
История: в сентябре купила не очень удобную обувь (ботинки осенние), с первых же минут мне было неприятно в них ходить, но уже ничего нельзя было с этим сделать. Не выбрасывать же. Могли ли как-то эти ботинки посодействовать развитию плоскостопия?
Кстати. На рентген ходила(но не стоп, а колена), на УЗИ коленного сустава ходила, бесплатно на УЗИ нижних конечностей тоже ходила (решила просто в платную сходить ещё раз).

Ортопед, Травматолог
Меня поставили на какую-то "тумбочку" - это подоскоп. ))
Может ли плоскостопие сформироваться за месяц-полтора? - нет однозначно.
Какие бывают боли при плоскостопии? - любые боли в стопе, а потом вовлекаются икры, колени и т.д.
Может ли болеть только одна нога? - конечно может.
Могли ли как-то эти ботинки посодействовать развитию плоскостопия? - могли вызвать проявление его симптомов.

На рентгенографию колена стоит "ходить" только после травмы. Иначе там ничего не видно.
Стандарт для коленей - МРТ, на УЗИ видно больше, весьма приблизительно.

Вам следует изготовить индивидуальные ортопедические стельки.
Ищите в своем городе примерно такие:
http://travmatologpavlovskaya.blogspot.com/p/blog-page_15.html
Хирург
Здравствуйте Анастасия. Рекомендацию Вам дали. На счет упражнений, гимнастики, лечебной физкультуры, то здесь Вы наверное опоздали. Можно провести рентгенографию стоп для уточнения степени плоскостопия и есть или нет явления артроза. И уже заниматься лечением этих проблем.