Консультация эндокринолога /

Нужна расшифровка анализов — вопрос №961584

День добрый, прошу посмотреть мои анализы и написать, все ли в норме. Заметила, что лимфоциты повышены, это страшно? На момент сдачи анализов болел костно-лицевой сустав (после переохлаждения в бассейне). По самочувствию в целом: постоянный голод и сонливость. Присутствует лишний вес около 8-10 кг (набрала после ковида, полгода уже не могу сбросить). Возраст 31 год.

Ревматолог, Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте,все анализы в норме.Лимфоциты повышены незначительно,что можно связать с острой вирусной инфекцией,при хронических бактериальных инфекциях(я считаю что связано с воспалением сустава).На счет повышения веса и голода,я бы Вам порекомендовала обследоваться по поводу диабета.Для этого сдайте гликированный гемоглобин и глюкозотолерантный тест,если будут изменения сразу идите к эндокринологу для подбора терапии.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте!
В целом анализы в пределах нормы, но! Св Т4 по нижней границе нормы и железо то же по р жней границе.
Начните приём йода 200 мкг/сут, постоянно.
Для повышения железа ферлатум фол по фл 2 раза в сутки 1 месяц
Фолиевая кислота 400 мг/сут.
Витамин Д 2000 Ед/сут (но лучше сдать анализ).
Упорядочите питание, добавьте физическую нагрузку, питьевой режим.
Контроль ТТГ,Св Т 4 делать 2 раза в год, контроль железа через месяц
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. ТТГ в норме, препараты никакие для щитовидной железы не нужны, достаточно солить пищу йодированной солью. Анемии нет, но лучше смотреть запас железа - ферритин, чтобы понять, нужны ли препараты железа. Также по поводу жалоб проверьте уровень витамина Д крови.
Для снижения веса рациональное питание и достаточная физическая активность.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Небольшое повышение лимфоцитов связано с вирусной инфекцией, хронической скорее всего (возможно вирус герпеса) Наиболее частыми причинами набор веса являются нарушение углеводного обмена, сахарный диабет и нтг, гиперандрогения, гипотериоз синдром Кушинга или любое повышение кортизола и алиментарное ожирение. чтобы исключить нарушение углеводного обмена вам нужно сдавать натощак глюкозу в крови и гликированный гемоглобин, инсулин и с-пептид, если по этим показателям будет что-то не в порядке то необходимо будет дополнительные исследования, чтобы исключить гиперандрогению вам нужно сдать на 3 - 5 день менструального цикла 17он прогестерон, ДГЭА-С, ГСПГ, своб. Тестостерон, чтобы исключить гипотиреоз сдайте ттг, чтобы искл кушинг сдайте кортизол в слюне вечерний с 22-24 часов либо кортизол в суточной моче! Но не в крови, это не показательно сейчас. Также сдайте липидограмму, она понадобиться для искл метаболического синдрома. Чтобы искл алиментарное ожирение необходим подсчёт суточного калоража питания.! Не начинайте принимать метформин пока не доказано нтг или СД, это навредит, можете принимать ксеникал.! Сейчас. Для повышения работоспособности и уменьшения аппетита можете также начать принимать ноотроп наноновотропил.можно применять саксенду также.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте!
1. По анализу ТТГ можно сказать, что за последние 3 месяца постоянных гормональных отклонений не было, а значит жалобы не связаны с щитовидной железой. Для проверки функции щитовидной железы чаще всего достаточно проверки ттг, но если Вы проверяете и сами гормоны, то нужно исследовать не общие Т4 и Т3, а свободные фракции Т3 и Т4. Но с учётом отличного уровня ттг, я бы не рекомендовала бы Вам из исследовать.
2. В ОАК и анализе сывороточного железа я не вижу явного железодефицита . Возможно исследования уровня ферритина ( запас железа) для уточнения: требуется ли приём препарата железа для устранения латентного /скрытого дефицита железа.
3. Для нормализации веса нужно модифицировать образ жизни: отказ от легко усваиваемых углеводов, ограничение жиров и больше клетчатки и физической активности ( плавание, ходьба, велосипед и так далее). Уменьшить потребление калорий, например в сутки 1600-1500 , разделяя на 5—6 приемов пищи ( 3 основных и 2 перекуса), при этом распределять по процентному соотношению : завтрак 35%, перекус 10%, обед 25%, перекус 10%, ужин 20%. Кушайте больше овощей , клетчатки. Соблюдайте питьевой режим, не менее 2х литром воды в сутки.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Лимфоциты повышены незначительно, это не опасно, такое возможно после вирусной инфекции, сейчас ничего делать не нужно. Гормоны в норме что говорит о хорошей функции щитовидной железы. Глюкоза не повышена, диабет исключен. Соблюдайте низкокалорийную диету и увеличивайте физическую активность, принимайте орлистат 60 мг 3 раза в день во время еды, сдайте кровь на витамин д, ферритин, пролактин