Консультация педиатра /

Парагрипп, надо ли пить антибиотики? — вопрос №1176526

Сын( 3 года) заболел 20 ноября, пару дней была температура и насморк, потом присоединился правосторонний острый средний катаральный отит. Прокапали отофу + делали ингаляции флуимуцил антибиотик, все пришло в норму, но сразу после выздоровления подхватил, если верить анализам парагрипп 3 типа. Заболел им 3 декабря с резким высоким поднятием температуры до 40, кашлем и болью в горле, через 3 суток высокой, несбиваемой температуры она упала и два дня держалась 35,3-35,7. 8 декабря были в поликлинике, дали кровь , зашли к Лору и сыну поставили левый средний острый катаральный отит, назначили отофу. 10 декабря на 8 день болезни вечером температура выросла до 39,2, но мы быстро сбили ее, сутки она держалась 37,7-37,2 и нормализовалась.мы сдавали крови и мочу на 6 и 10 день болезни( после второго подьема температуры) и сделали рентген, по нему все чисто. подскажите пожалуйста по анализам виду что СОЭ и лейкоциты увеличились. Надо ли принимать антибиотик или чем-то долечиваться. Не присоединилась ли бактериальная инфекция? Из лекарств с первого дня давала орвирем по схеме, сейчас только флюдитек.

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Доброе утро. По анализам от 8.12 показатели в пределах возрастной нормы.
По анализам от 13.12 общий анализ мочи в норме, по общему анализу крови есть небольшие наслоения бактериальной инфекции ( нейтрофилы выше нормы немного для возраста), но с учетом остальных показателей общий антибиотик ребёнку не требуется.
Необходимо больше поить ребёнка водой равномерно в течение дня.
Носик промывайте.
Ушко долечивать местно ( видимо на него и среагироаали нейтрофилы).
Принятый ответ
Клиент
Яна, спасибо за ответ, а надо ли через какое-то время еще раз пересдать анализ крови или если по самочувствию все нормально то не стоит?
Педиатр
Если самочувствие у ребёнка будет хорошее то анализ сдавать не нужно.
Нет каких критичных показателей для контроля.
Клиент
Яна, а подскажите еще пожалуйста, у сына после температуры появилась сыпь белыми большими пятнами по ногам, я ее всегда замечаю по вечерам во время купания(фото прикрепила) это может быть реакция организма на вирус или что-то серьезное и надо отдельно разбираться с проблемой?
Педиатр
Они точно появились после вируса? Раньше не было?
В целом похоже на витилиго🤔
Но для более точного определения что это необходим очный осмотр дерматолога с лампой Вуда для исключения грибкового поражения кожи.
Клиент
Яна, я в первый раз эту сыпь увидела когда была высокая температура и холодные конечности, очень испугалась и вызвала скорую, но через 15 минут она пропала и к приезду скорой сыпи не было, как и сейчас осмотрела ребенка и пятен никаких нет, кожа чистая. Завтра еще в течение дня понаблюдаю, но эти пятна получается периодически кратковременно появляются
Педиатр
Надо исключить разноцветный лишай. Он тоже может так проявляться.
Вот допустим человек летом загорает, а пораженный участок кожи нет и тогда становится виден.

А у вашего ребёнка получается при температуре и купании усиливается приток крови и тоже становится виден.
Лучше посетите дерматолога, они точнее определят что это.
Но врядли это связано с вирусом нынешним, просто пятна незаметены были.
Клиент
Яна, поняла, спасибо большое
Педиатр
Здравствуйте! По свежим анализам - моча без патологических изменений; в анализе крови нейтрофилы в относительном количестве выше, чем должно быть в норме в данном возрасте, это признак бактериальной инфекции, но в целом анализ спокойный, без выраженного воспаления, и, конечно, одни анализы не лечим, ориентируемся на клинику.
Учитывая улучшение самочувствия, отсутствие температуры, антибиотик не требуется.
На данный момент показано обильное теплое питье.
Флюдитек и другие отхаркивающие\муколитики до 5 лет не даем, дети не умеют эффективно откашливаться, и поэтому большой объем мокроты остается в легких, кашель затягивается.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, спасибо за ответ, про флюдитек не знала, буду иметь в виду. А чем можно в таком возрасте лечить кашель или если сохраняются редкие единичные подкашливания в течение дня уже можно ничего не давать и все пройдёт со временем?
Педиатр
Да, конечно! Терапия в этом случае не требуется. Ребенка такой кашель никак не беспокоит, в основном только родителей тревожит. Но это остаточные явления, они могут сохраняться до 3 недель
Клиент
Алина Александровна, спасибо за ответ) а можно еще у вас уточнить вопрос по поводу сыпи большими белыми пятнами(фото добавила) она появилась после температуры и только на ногах, замечаю ее вечерами во время купания, это норма или нет?)
Педиатр
То есть днем ее нет? Что происходит с пятнами при надавливании на них?
Клиент
Алина Александровна, она уже пропала, была только во время купания( я до этого не осматривала ребенка), при надавливании ничего не менялось. Завтра еще понаблюдаю в течение дня.
Педиатр
Посмотрите при дневном свете, будет ли она вообще.
Педиатр
Здравствуйте) по оак признаки вирусно-бактериальной инфекции, ввиду улучшения состояния антибиотик не показан. Необходимо обильное питье. При остаточном кашле можно делать ингаляции с физ раствором 2 раза в день. Муколитики в данном возрасте не показаны
Принятый ответ
Педиатр
Нет, в данном случае антибактериальная терапия не требуется.
Отклонения в крови (СОЭ) реагируют медленно и нормализуются позже
Принятый ответ
Проктолог
Здравствуйте.
В Вашем случае антибактериальная терапия не показана.