Консультация гастроэнтеролога /

Воспаление желчного — вопрос №961611

здравствуйте, 06.07.2022 обращались на вашем сайте с таким вопросом - мужчина 46 лет, не курит, пьет редко, вино немного или пиво (раз в мес). Неожиданно ночью начались боли внизу справа и вот уже до обеда без изменений. утром с завтраком выпил дротаверин. Потом через 1,5 часа полисорб. в туалет утром норм сходил как обычно. в течении 2 недель по назначению врача принимает танакан 3 раза в день по 1 тб и утром натощак Флебодиа 600 мг (лор прописала). по своему усмотрению рыбий жир принимает. Чем можно боль облегчить? получили рекомендации такие - УЗИ ОБП, биохимия крови с определением АСТ, АЛТ, билирубина, ГГТП и щелочной фосфатазы, копрограмма, кал на скрытую кровь, ЭГДС.Медикаметозно:Дюспаталин 200 мг 3 раза в сутки до 4 недель, Нексиум 20 мг утром за пол часа до завтрака, Креон 25.000 3 раза в сутки так же до 4 недель.Придерживаться диеты в рамках пятого стола по Певзнеру. Стал выполнять рекомендации, прошел обследования. сегодня 11.07.2022 такое самочуствие что сейчас уже боли очень редко проявляются. Осталась тяжесть в желудке и справа. Но боли у меня не внизу а на уровне пупка примерно, чуть повыше. Иногда бывает отрыжка со вкусом пиши и изжога. Но не одновременно. Стул обычный. Может только более светлый. узи брюшной полости - холецестит вне обострения, диффузные изменения поджелудочной железы. кровь - АлАт, АсАт, Гамма ГТ, фосфатаза щелочна в норме, билирубин общий выше нормы 25, 9 мкмоль/л, результаты коппограммы будут не ранее 14.07.2022, ФГС - пищевод проходим свободно, слизистая розовая, розетка кардио смыкается полностью. в желудке незначительно количество слизи. В антральном отделе слизистая гиперемирована, отечна. Имеется излишний заброс желчи (обычной констинстенции и цвета). Привратник округлый, свободно проходим, смыкается. Слизистая ЛДПК не изменена. В постбульбарном отделе без особенностей. Заключение - рефлюкс - гастрит (ДГР). прошу на основе узи, ФГС и крови назначить лечение, нужно ли продолжать принимать Дюспаталин 200 мг 3 раза в сутки до 4 недель, Нексиум 20 мг утром за пол часа до завтрака, Креон 25.000 3 раза в сутки?

Терапевт, Гастроэнтеролог
Добрый день!В целом по анализам все неплохо, боли даёт ДГР, в результате которого желчь забрасывается из 12 ПК обратно в желудок, вызывая реакцию по типу «ожога».Креон и Дюспаталин можно отменить, Нексиум оставить утром и добавить 20 мг на вечер, а лучше сменить на Рабепразол 40 мг утром, плюс Урсофальк из расчёта 10 мг/кг с постепенным наращиванием дозы, и Пепсан Р по 1 Саше 3р/сутки.Придерживаться антирефлюксного режима:спать с приподнятым головным концом, не ложится после еды, не кушать на ночь, исключить газообразующиие продукты, тугие пляса, резкие наклоны вперёд.
Клиент
Яна, ещё врач на УЗИ говорил про то, что поджелудочная железа твердоватая. Иногда у меня там тоже немного -не сильно побаливает. Небольшая тупая боль. На это нужно обратить внимание при лечении?
Клиент
Яна, и эти все лекарства в течение какого времени принимать?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Поджелудочная реактивно может увеличивать я в ответ на неблагополучие со стороны жёлчного , в принципе, лечения , изложенного выше - будет достаточно на 4 недели.Дюспаталин можно принимать ситуационно, если сейчас вы его пропили хотя бы пару недель-можете отменять.
Клиент
Яна, простите ещё 1 вопрос. Во мне 82 кг. Значи́т суточная доза 80 мг урсофалька? Единовременно или по частям? в какой половине дня? по отношению к еде? И что значит наращивать? По сколько мг/день или/неделю. И до скольки максимум? Тоже значит в течение 4 недель?
Клиент
Яна, ещё анализ кала на подходе. Если он неожиданно плохой окажется. Смогу ли я дополнительный вопрос по нему позже задать?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Если Ваш вес 80 мг, тогда первую неделю 1 капсула на ночь, со второй недели 3 капсулы , это и есть наращивание дозировки.Первые 2-3 может быть послабление стула-это не страшно.Пить его 4-6 недель.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Да, конечно!Как Прикрепите-отметьте меня.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Анализы не плохие. Изменения соответствуют нарушенной моторике ЖВП. Для коррекции урсосан 10мг\кг 1 мес с контролем УЗИ ОБП.
Нексиум продолжить 2р\сут до еды до 1мес, ферменты оставить до месяца, заменить дюспаталин тримедат 200мг 3р\сут до мес.
Диету соблюдать.