Консультация пластического хирурга /

Рубец после ветрянки — вопрос №961945

После ветрянки остался рубец между глаз. Мази не помогают. Меняется только цвет
На фото рубцу 2 и 4 месяца. Можно как то исправить? До 18 ждать не хочется. Самый центр лица. Ребенку 6 лет. Заранее спасибо за ответ

Пластический хирург
Здравствуйте, Ирина! У ребенка сформировался атрофический рубец- т.е "минус ткань". Можно делать: Ферменкол гель, наносить на область рубца по инструкции, провести 2 курса с перерывом 2 недели. Можно делать электрофорез с Ферменколом, чтобы препарат лучше проникал в рубец. Также возможно в дальнейшем для маскировки рубца и когда ребенок будет старше, лет в 10-12 можно будет с согласия родителей сделать лазерную шлифовку рубца. Это делается под местной анестезией, небольшой укол анестетика и несколько секунд длится шлифовка. Как вы понимаете, что ребенку 6 лет все это будет непонятно и страшно. Затем есть восстановительный период после процедуры, рекомендации нужно будет выполнять, нельзя трогать корочку-это опять же сложно ребенку 6 лет. Так что пока можно применять только местные средства, а все остальное - ближе к подростковому возрасту.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, как можно шлифовать минус ткань? Шлифуется и окружающая кожа? Не получится что рубец будет больше и шире после шлифовки? Мне этот момент не понять никак.
Пластический хирург
При шлифовке рубца обязательно затрагиваются края окружающей здоровой кожи, таким образом при заживлении раны происходит сглаживание краев. "Минус-ткань" шлифуют, чтобы дно рубца также стимулировать к восстановлению тканей. Речь при шлифовке идет о микронах, все это нужно для сглаживания рельефа и маскировки рубца.