Консультация гинеколога /

Нужно ли лечить партнера от гарднереллы и уреаплазмы — вопрос №962036

Сдавала расширенные анализы, так как в мазке были лейкоциты 60-80 в пз и при осмотре врач заметила воспаление. Из симптомов ничего не беспокоило, есть выделения иногда обильные, но они такие почти всегда. Обнаружили гарднереллу 10в5 и уреаплазму парвум 10в6. Сказали надо лечить.
Назначения: 1)Юнидокс 10дней, 2)Орнидазол 5дн, 3)Флуконазол с промежутком, 4)Гексикон свечи 10дн

Потом нужно будет контрольный мазок. Сказали через неделю после лечения, но мне кажется что должно пройти 2-3 недели минимум, я права?
Возник вопрос, нужно ли лечить партнера, которого ничего не беспокоит, но раз у меня такие анализы, то и у него эти штуки есть. Если лечить, то как?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Какие жалобы есть у вас?. Данный возбудитель является условно патогенные микрофлоры влагалища. В незначительном количестве они находиться во влагалище . Во время лечения обязательно половая жизнь только с презервативом. Половой партнёр лечение получать не должен. Контроль излеченности проводит через 30 дней от момента последнего дня лечения
Клиент
Екатерина, жалоб как таковых нет. Изредка раз в пару месяцев может появиться дискомфорт, как будто сухость, но он сам проходит. Также выделения - бывают обильные, в основном кремообразные, чуть желтоватые, но такие были почти всегда.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В лечении вы не нуждаетесь. Соблюдайте общие рекомендации. Исключение ежедневных прокладок, соблюдение питьевого режима. Исключение синтетического белья
Клиент
Екатерина, я уже начала курс антибиотиков(( нельзя их прерывать я думаю
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
К сожалению нет. Принятий полноценный курс
Клиент
Екатерина, а подскажите, пожалуйста, хочу понять компетентен ли мой врач. Я принимаю КОК уже год, они мне подходят, она решила взять на всякий случай анализ на гормоны (в перерыве между пачками), стоит ли ориентироваться на результаты этих анализов или во время приема КОК анализы неинформативные?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В период между пачками, гормоны не успевают вывестись из организма. Анализ не будет информативен
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Какие жалобы есть?
Клиент
Галимат, жалоб как таковых нет. Изредка раз в пару месяцев может появиться дискомфорт, как будто сухость, но он сам проходит. Также выделения - бывают обильные, в основном кремообразные, чуть желтоватые, но такие были почти всегда.
Акушер, Гинеколог
Если нет жалоб, лечение не требуется
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Если у вас нет жалоб, то лечение не требуется. Это условно-патогенная флора, которая может жить во влагалище

Партнёра что-то беспокоит?
Клиент
Валерия, врач сказала что в титре 10в5-6 уже надо лечить. жалоб как таковых нет. Изредка раз в пару месяцев может появиться дискомфорт, как будто сухость, но он сам проходит. Также выделения - бывают обильные, в основном кремообразные, чуть желтоватые, но такие были почти всегда. Партнера ничего не беспокоит, только иногда бывает сниженная чувствительность, но я думаю это не сюда относится)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это неверное представление. Лечение не требуется, вне зависимости от титра. Даже в случае планирования беременности. Это прописано в нормативных документах. Жаль, что их не читают и лечат как вздумается
Клиент
Валерия, а подскажите, пожалуйста, хочу понять компетентен ли мой врач. Я принимаю КОК уже год, они мне подходят, она решила взять на всякий случай анализ на гормоны (в перерыве между пачками), стоит ли ориентироваться на результаты этих анализов или во время приема КОК анализы неинформативные?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Речь про гормоны? Если да, то они будут информативны только спустя 2 месяца после отмены КОК. На фоне их приема информативны только АМГ и ТТГ
Принятый ответ
Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! Скажите жалобы на выделения, зуд и жжения есть у вас?
Клиент
Марина, жалоб как таковых нет. Изредка раз в пару месяцев может появиться дискомфорт, как будто сухость, но он сам проходит. Также выделения - бывают обильные, в основном кремообразные, чуть желтоватые, но такие были почти всегда.
Гинеколог, Репродуктолог
Поняла вас. А вы не подскажете сдавали фемофлор или флороценоз или просто пцр? Есть возможность приерепить анализы или указать титр лактобактерий? Как правило лечение при отсутствии жалоб не назначают.
Клиент
Марина, нет, сдавала только ПЦР на ИППП и посев на микрофлору, но лактобактерий нигде не прописали
Гинеколог, Репродуктолог
Поняла вас. В таком случае на будущее лучше оценивать соотношение условно-патогенной флоры к лактобактериям, дабы понимать необходимость в лечении или во восстановлении микрофлоры.