Консультация травматолога /

Пкс разрыв — вопрос №962356

Здравствуйте. Был разрыв пкс, потом пластика. Затем импиджмент, и затем артроскопия. Через 6 лет получил травму повторно. Была нестабильность и боль. Прошел год. Сделал МРТ. МРТ исследование показало, что: "...признаки субтотального дегенеративного разрыва аутотрасплантанта пкс. Правосторонний гонартроз 1-2 ст."

По ощущениям в данный момент нестабильности нет, боли нет. Операция показана в этом случае?

Ортопед, Травматолог
На данный момент не показана, срочности никакой нет.
Со временем нужно будет готовиться к повторной пластики ПКС.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Операция показана в этом случае?

Нет, сейчас операция не показана.
Если будете вести размеренный образ жизни, надевать бандаж (ортез) при физ нагрузках, то оперировать, вообще, может и не придется.

А вот если будет повторная травма (еще одна) или какая-то чрезмерная физнагрузка, то появится нестабильность и тогда операции не избежать.

Поэтому помните, что у ас есть проблема и относитесь к ней с должным вниманием. Ортез должен быть при Вас всегда. Потому что неизвестно где и как придется физически напрячься.