Консультация ревматолога /

Боли в суставах — вопрос №962548

Здравствуйте, болят суставы кистей ,логтевые , коленные , тазобедренные ,ограничение в движениях , особенно по утрам. Суставы рук опухают , недавно опух сустав правого большого пальца , как будто большая шишка

Ревматолог, Терапевт
Добрый день!
Покажите кисти - приложите фотографии.
Не увидела общего анализа крови в приложенных результатах. Узи кисти не делали? Ситуация возникла после перенесённого ковида? Псориаза нет у вас, у родственников? Проблем с кишечником?
Клиент
Наталья, загрузила общий анализ и фото кистей и большого пальца , на пальце большая шишка, УЗИ не делала , боли были и до ковида , но после ковида стали сильнее, псориаза нет ни у кого, проблемы с кишечником есть , вздутие , был хеликобактер 7 лет назад
Ревматолог, Терапевт
Что принимаете и с каким эффектом?
Клиент
Наталья, местно диклофенак , Ксефокам 8мг внутримышечно , Аэртал по 100 мг 2 раза в день , парацетамол 1 раз в день , нексиум 20 мг на ночь , алфлутоп 2,0 в/м через день , Комбилипен 2,0 мл в/м .
Эффекта вообще никакого , по заключению рентгена у меня полиартрит вроде как
Ревматолог, Терапевт
По заключению рентгена артрит не выставляется. А уж термин «полиартрит» вообще устаревший.
У вас нет в лабораторных показателях ни одного показателя характерных для артрита какой-либо этиологии. Вам нужно сделать узи рабочей кисти на предмет паннуса, эрозий и оценки связочного аппарата. Тут либо крайне серонегативная форма, либо дело вообще не в артрите - надо смотреть узи.
Клиент
Наталья, кроме УЗИ ещё нужно что нибудь делать ?
Ревматолог, Терапевт
У вас все остальное обследовано.
Клиент
Наталья, ещё забыла написать , что бывает сухость глаз , покраснение , как конъюнктивит
Ревматолог, Терапевт
Тогда ещё дополнительно будет не лишним сдать АНФ и ANA -иммуноблот, чтобы исключить дебют Шегрена.