Консультация педиатра /

Распухла губа у ребёнка — вопрос №962640

Здравствуйте. Ребенок 8 лет. Сегодня в ночь поднилась температура 38. Утром чувствовала себя нормально, болела голова, посмотрела горло красноватое, но сказала, что не болит. Начали прием эргоферона. От температуры нурофен в горло тантум верде. Вечером часов в 17 распухла нижняя губа и что делать я незнаю. За несколько дней до этого он жаловалась, что у нее на нижней губе была маленькая язвочка белая, но сильно не беспокоила. Сейчас дала супрастин половинку. Что это может быть? Что можно предложить по лечению.?

Педиатр
Марина, здравствуйте. Или это вариант отёка Квинке, тогда от супрастина должен быть эффект. Так же отёк может быть на стоматит, но чаще с ассиметрией, в зависимости от расположения стоматитной афты. После супрастина отёк уменьшился? Что могли съесть аллергенного? Новый лекарственный препарат? Сейчас язвочку на губе видно?
Клиент
Лариса, новых продуктов никаких не употребляла. После супрастина не много отек спал и она может уже шевелить губами. Сейчас язаочку не видно.
Педиатр
Марина, если есть эффект на супрастин, то скорее всего, это аллергический отёк. В течение 3-5 дней подавайте противоаллергический препарат 2 поколения, зиртек/ зодак, ксизал. Первую дозу можно дать уже на ночь, максимально попозже. И надо проанализировать на что это могло случиться.
Клиент
Лариса, спасибо поняла.
Педиатр
Марина, на здоровье.
Клиент
Лариса, а то что температура держится. Сейчас опять поднялась 38.3 это из за отека или это орви
Педиатр
Марина, температура , скорее всего, на ОРВИ. На аллергическую реакцию возможна температура, но всё таки не часто бывает. Есть какой-то лекарственный препарат, который ребёнок принимает впервые?
Клиент
Лариса, нет ничего нового не давала. Только то что принимаем регулярно при орви.
Педиатр
Марина, может быть вспомните что то: какая нибудь конфета, жвачка, клубника, контакт с животным и прочее. В любом случае, главное, что бы отёк прошёл.
Клиент
Лариса, единственное вчера был праздник и делали не большой аквагрим, но на шубы ничего не рисовали и вот долго гуляли еще в песке играла. Фрукты и ягоды вчера не ели.
Педиатр
Нурофен сироп? Если да, ароматизатор тот же?
Клиент
Лариса, нурофен в таблетках даю.
Педиатр
Марина, здравствуйте. Как сегодня состояние девочки?
Клиент
Лариса, здравствуйте. Спасибо большое, сегодня отек спал. Подскажите пожалуйста все равно продолжать давать антигистаминное?
Педиатр
Марина, аллерген может циркулировать в организме до 2 недель. Сегодня и завтра противоаллергический препарат точно надо дать во избежании рецидива. Потом попробуете отменить.
Принятый ответ
Клиент
Лариса, спасибо большое.
Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте. Подавайте супрастин 3 раза в день 5 дней.есои дефект слизистой есть-мкстамилин местно и затем холисал
Клиент
Мария, спасибо, хорошо.
Клиент
Мария, подскажите, а то что температура опять полнялась 38.3 это из за отека?
Педиатр, Эндокринолог
Только из-за аллергии не может быть такая температура-там либо стоматит, либо вирусная вдобавок