Консультация аллерголог-иммунолога /

Могут ли быть зелёные сопли при аллергии — вопрос №976710

Здравствуйте! Зимой появилась аллергия на кошку, в мае на пыльцу деревьев. Осенью планируем проводить асит терапию. На данный момент у дочки насморк, сначала выделения были прозрачные, сейчас зелёные. Может ли быть это проявлением аллергии? Сейчас высокая концентрация кладоспориума.

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Какой возраст дочки?
Принятый ответ
Клиент
Марина, 6 лет
Детский ЛОР, ЛОР
Если вы заболели орви на фоне аллергии то зелёный цвет после нескольких дней насморка это нормально, так как защитные клетки выделяют фермент который окрашивает эту слизь в желтый или зелёный цвет. Также может присоединятся бактериальная инфекция и меняется может цвет выделений, это реже, да и клинические симптомы будут ярче: температура, головные, лицевые боли. При аденоидите тоже бывает зелёный цвет так как аденоиды отекают закрывают практически весь просвет носоглотки, слизь застраиваешься и под действием микрофлоры тоже меняет цвет…
Клиент
Марина, что можете посоветовать? Пока только капаю на ночь сосудосуживающее при необходимости. Выделения не очень обильные.
Детский ЛОР, ЛОР
Какой день болеете? Есть ли температура? Что капаете? Ещё что делаете кроме капель? Как дочка себя чувствует?
Клиент
Марина, болеет 5-6 день, снуп при заложенности,больше ничего. Промывать, если честно, боюсь, никогда не промывали. Самочувствие в целом обычное
Детский ЛОР, ЛОР
Дарья, зря боитесь.. это важно, важно именно промыть это все и увлажнить. Растворы не попадают куда то глубоко в ушки например. Нужно после Снуп минут через 3-5 промывать нос Аквалор софт или Аквамарис стронг просто немного голову вниз ( подбородок к шее и достаточно) наконечник в нос и полсекунды или секунду держим наконечник зажатым, потом другую ноздрю, затем одну закрыли высморкали, потом другую. Всё. Если нет сильно заложенности и выделения необильные пока я бы не стала ничего более в нос капать, не люблю кучи препаратов да и не к чему. Попробовать дней 5 посмотреть. Если заложенность будет сохраняться то перейти на Назонекс минимум на 2 недели. Предварительно нос промывая опять же.
Клиент
Марина, спасибо, значит надо решаться)
Детский ЛОР, ЛОР
Конечно) при аллергии первым делом смываем все со слизистой!!!!! Так что бояться нечего.
Детский ЛОР, ЛОР
Дарья, если застаиваться будет отделяемое то скорее будет присоединение бактериальной инфекции к сожалению. Если каждые выделения зелёного цвета считать бактериальной инфекцией то нужен тогда антибиотик. Легче же перестраховаться и дать его, чем разобраться грамотно🤷‍♀️
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! Нет, при аллергии все выделения прозрачные. Зеленый цвет говорит о инфекции
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Промывать самостоятельно не рекомендую. Струей неаккуратно можно разогнать инфекцию. Рекомендую очный осмотр ЛОРа
Клиент
Марина Михайловна, спасибо, этого и боюсь
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
На собственном горьком опыте-мы так старшей дочери промывали (Аквалором)-в результате отиты и 2 операции.
Просто идите к ЛОРу и назначат грамотное лечение
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
Чаще это означает присоединение бактериальной инфекции.
Если насморк более 7 дней
То Ринофлуимуцил 3 раза в день, через 10 минут промыть солевым раствором, затем Полидекса.
Зиртек 10 кап 1 раз в день
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог
Дарья, здравствуйте! Зелёный цвет мокроты вызван инфекционным компонентом.
Принятый ответ
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Зелёные выделения из носа говорят о присоединении инфекционного процесса, добавьте к лечению Полидекса 2- 3 раза в сутки