Консультация терапевта /

В норме ли анализ крови? — вопрос №963134

Добрый день, подскажите по анализу крови все ли нормально, кровь сдавала из-за сильной потливости, усталости и слишком нервная, не успела проснуться уже устала, мой терапевт толком ничего не рассказал

Терапевт
Здравствуйте, по ОАК ничего страшного, гормоны щитовидной железы, биохимический анализ крови в норме, признаки перенесенной вирусной инфекции, латентный дефицит железа, феритин должен быть не ниже 30-40, рекомендую принимать препарат железа лучше всего переносится хелатное железо Solgar. Целесообразно включать в рацион красное мясо, говядина, печень, шпинат, бобовые яблоки, гранаты и гранатовый сок, свеклу, гречку. Для усвоения всасывания дополнительно необходимо добавить витамин С, отвар шиповника, свежие соки, уменьшить, черный чай, кофе.По поводу потливости рекомендую сдать витамин Д.
Принятый ответ
Терапевт, Онколог
Здравствуйте! В общем анализе крови признаки обезвоживания организма ( повышение эритроцитов, тромбокрита) . В таких случаях рекомендуют увеличить употребление жидкости до 30 мл на кг веса.
В норме уровень ферритина должно быть выше 30-40.
При дефиците железа рекомендуется приём препаратов железа, например, сорбифер, мальтофер, ферретаб, по 1 таблетки в день, либо сидерал форте по 1 капс в течение 1,5-2 мес, затем необходимо отменить препараты железа на 10-14 дней и пересдать ферритин. Если ферритин не поднялся 30-40, то продолжить приём.
Так же необходимо подключить источники железа в пищу: печень крупнорогатого и мелкорогатого скота, красное мясо , субпродукты. Так же не рекомендуется запивать железо чаем и кофе, соблюдать промежуток с препаратами и молочными продуктами( препятствуют всасыванию железа). Так в рацион хорошо добавить морсы из смородины, клюквы, шиповник как источник витамина С.
При слабости так же имеет смысл сдать кровь на витамин Д, оптимальный уровень в пределах 40-50 нг/мл.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по общему анализу нет значимых изменений, по биохимию немного снижен ферритин, стоит пропить сорбифер 2 раза в день 3 месяца
Терапевт
Здравствуйте! Анализы у Вас приличные, страшного ничего нет. Ферритин низковат, он должен быть равен весу. Принимайте препараты железа(сорбифер дурулес 100 мг/2 р 1 месяц. Проверьте уровень витамина Д норма от 30 до 100. Пейте больше чистой воды 1,5-2 л/сут.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Анализы хорошие. Незначительный железодефицит. Можно восполнить - сорбифер 200мг\сут 1мес.
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, да, в целом, в порядке, но ферритин низковатый, кроме этого скорее всего учитывая ваши жалобы и витамин Д будет низковатый . Нужно это восполнять