Консультация лора /

Гайморит, насморк, орви — вопрос №963313

Подростку 16 лет. Вес, рост соответствует норме. 15 июня заболел орви, боль в горле, через 3 дня появился насморк. Насморкне проходил, 5 июля сделали рентген, результат левосторонний гайморит. Лечение: антибиотики 7 дней, сосудосуживающие, синупрет, промывание носа. Сегодня заканчивается курс антибиотикотерапии, улучшения есть, но повторно заболел насморком и подкашливает немного. Что делать, сосудосуживающими продолжать пользоваться (уже 3 недели как брызгаем). Боюсь как бы опять не перерасло в гайморит. К врачу ездили в область, у нас лора нет.

ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
Насморк сейчас какого характера?
Клиент
Татьяна, насморк сегодня начался, прозрачные выделения
ЛОР, Детский ЛОР
Если заложенность носа есть, можно перейти на Виброцил 4 раза в день 7 дней
Через 10 мин промыть солевым раствором, затем забрызгать Сиалор.
Синупрет принимать 2 драже 3 раза в день до 14 - 30 дней
Лоратадин 1т 1раз в день (или другое антигистаминное)
Глотку орошать Гелангином 3 раза в день
Клиент
Татьяна, лоратадин для чего?
ЛОР, Детский ЛОР
Лоратадин для уменьшения отека в полости носа
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Можно Снуп по 1 впрыск 2 раза в день, 5 дней. Через минут 10 нос промывание Аквалором , высмаркиваете все, капаете Сиалор или протаргол 2% по 2-3 кап 2 раза в день 5 дней, табл Респеро Миртол форте 300 по 1 т 3 раза в день, 7 дней, запивая водой хорошо. Горло полоскать Хлоргексидином 4 раза в день( водным, не спиртовым), рассасывать Лизобакт по 1 т 3 раза в день, 5 дней
Терапевт, Онколог
Здравствуйте! Если выделения прозрачные, вероятнее всего, присоединилась орви.
В таких случаях врачи рекомендуют приём витамина С по 500 мг 2 раза в день; витамин Д 2, тыс МЕ ежедневно; цинк 25 мг;
Врачи рекомендуют обильное питьё, 30 мл/кг; увлажнение воздуха в пределах 45-60%;
При выделениях из носа обычно рекомендуется аккуратный туалет полости носа солевыми растворами, например, аквалор, аквамарис, квикс 3-4 раза в день. Если эффект недостаточен, то рекомендуют добавить гормональные спреи. Сосудосуживающие не рекомендуют более 3-5 дней, так как к ним развивается привыкание. Очень тяжело отказаться потом.
Вместо сосудосуживающих допустимо гормональные спреи, например , назонекс. По 2 вспрыскивания в каждый носовой ход 2 раза в день в течение 2 недель, затем перейти по 1 вспрыскиванию в каждый носовой ход.
Клиент
Фирюза, меня именно это и беспокоит, что эти спреи вызывают привыкание, а без них тоже нельзя, т.к. носовые ходы должны очищаться, чтобы не было гайморита. Могу ли я пользоваться только назонексом без СС спреев?
Терапевт, Онколог
Да, вместо сосудосуживающих и назначаются гормональные спреи. Они не вызывают привыкание. Снимают отёк слизистых, а так же убирают воспаление ( что важно для предотвращения обострения гайморита. Нельзя допускать отёк слизистых носа, так как в этом случае закрывается сообщение между полностью носа и гайморовой пазухой. Может возникнуть застой слизи в пазухе и бактерии могут размножаться.).
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте! туалет носа аквамарис стронг 2в-2-3р и на чистый нос назонекс 2в-2р 14дн, никсар 20мг-1р 10дн, полоскание горла хлоргексидином 3р 5дн, мирамистин 2в-3р 5дн горло, ларипронт 1т-4р расс-ть