Консультация инфекциониста /

Цитомегаловирус — вопрос №963503

Скажите, пожалуйста, исходя из данных анализов можно предположить что ребёнок внутриутробно переболел цмв? Во время беременности я сдала igg 91.1, авидность моя 93% (то есть цмв был ещё до беременности, как я понимаю). Или отрицательные igg у него исключают болезнь?

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Раз в 6 месяцев нет антител класса Джи значит внутриутробного инфицирования не было
Клиент
Павел, уточните пожалуйста, мне доктор сказал, есть анализ на какие то копии цмв, который может показать показать наличие цмв при отрицательных igg. Или это неправда? Напугали меня. Моя авидность защитила его от внутриутробного инфицирования?
Инфекционист, Гепатолог
Это неправда.
Тем более что о внутриутробной инфекции можно говорить только обследовав ребёнка в первые 2-3 недели от родов.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
здравствуйте. откуда мысли. что ребенок должен был заболеть вообще? у вас судя по анализу с высокой авидностью не было активной инфекции в период беременности, соответственно и ребенок не имеет антител.
Клиент
Хасан, повышен АСАТ на протяжении месяца и кфк, врач говорит, это цмв, несмотря на то, что все отрицательно. Другую причину найти не могут, обследовано все вдоль и поперёк. Пугают тем, что начинают отказывать органы
Венеролог, Дерматолог, Детский
какие показатели АСАТ и КФК? если подозрение на активную инфекцию у ребенка, то почему не определить антитела класса М у ребенка?
Клиент
Хасан, асат 149, кфк 305, igm и igg все отрицательно
Венеролог, Дерматолог, Детский
тогда я не вижу связь этих показателей с цитомегаловирусом, в любом случаи по имеющимся данным. лечащему врачу возможно виднее онлайн консультация увы не заменит очный прием. Здоровья вашему ребенку!
Инфекционист
Здравствуйте!
Все верно, если антитела у Вас были высокоавидеы, то заразились ЦМВ до беременности. У ребенка нет Ig G к ЦМВ, значит он не инфицирован им, организм еще не сталкивался с этим вирусом.
Инфекционист
Здравствуйте! У ребенка нет антител к ЦМВ, ни М ни G.
Никакой речи об инфицировании малыша ЦМВ идти не может.
Клиент
Нина, а подскажите пожалуйста, я носитель цмв, после рождения у ребёнка брали анализ, показал авидность 87%. А сейчас все отрицательно, такое может быть? Как будто ему передались мои антитела, а потом они исчезли. Или кто то ошибся
Инфекционист
Первые месяцы у ребенка сохраняются антитела от мамы, которые постепенно исчезают.