Консультация сомнолога /

Отрицательный рефлекс сна — вопрос №2015060

Здравствуйте. Всю жизнь все было нормально со сном, но случилась стрессовая ситуация - которая выбила меня из колеи. По началу рано просыпался, а затем вышло так, что поспал час за ночь. Сильно волновался по этому поводу и сон с того времени ухудшился. Стрессовую ситуацию разрешил, но появилась другая стрессовая ситуация - страх не заснуть. Я неделю просыпался и беспокойно спал, в сумме от 2 до 5ч каждый день. А сегодня все дошло до того - что я ложусь в кровать, у меня бешеное сердцебиение и страх не заснуть, хотя ооочень хочу спать. Что мне делать в такой ситуации? Я хочу поспать, но просто не могу из-за этого страха. Я никогда не употреблял препаратов, только мелатонин и глицин - они меня успокаивают, но сегодня вот что-то случилось, что даже при всей усталости не могу спать

Возраст: 20

Хронические болезни: Астма

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Желательно исключить проблему щитовидной железы - кровь на ТТГ, св.Т4, св.Т3, ферритин.
Сейчас можно начать принимать атаракс 25 мг - пол-таблетки перед сном, чтобы снять тревожность. Попробуйте дыхательные методики для снятия панической атаки перед сном.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Владимировна, проблем с щитовидкой нет. Дыхательные практики особо не помогают - я очень хочу спать, но сегодня уже не могу даже заснуть: ложусь в кровать и всего трясет от страха, хотя понимаю что он абсурден. Таблетки мне точно помогут?
Эндокринолог, Сомнолог
Атаракс должен помочь снять это состояние. если самостоятельно справиться не получается, нужно провести очную психотерапию с доктором.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Это проявления тревожного расстройства из за стрессовой ситуации. На ночь можно принять атаракс 12.5 мг ( 1/2 т). Можно принимать по необходимости длительно до 2 месяцев непрерывно; либо ситуационно
Принятый ответ
Клиент
Регина Динисламовна, насколько хорошо он убирает тревогу и страх не заснуть?
Невролог, Детский невролог
Это противотревожный препарат; хорошо помогает как при тревожности, так и нарушении сна; курс до 2 месяцев
Клиент
Регина Динисламовна, а афобазол подойдет?
Невролог, Детский невролог
В качестве снятия тревожности можно по 1 т 3 рд 1 месяц
Невролог, Детский невролог
здравствуйте, Даниил, вам стоит пропить противотревожные препараты, можно начать с афобазола, персена, если не поможет, то надо попробовать атаракс, или тералиджен, эти 2 препарат рецептурные, также есть смысл пойти к психотерапевту.
Принятый ответ
Психолог, Сексолог, Логопед
Здравствуйте Даниил! Для полного эффекта от медикаментозного лечения так же рекомендую подключить психотерапию, что бы на уровне мышления вы смогли самостоятельно контролировать свою тревожность так как все ваши страхи идут от ваших мыслей, для этого рекомендую очную консультацию с психологом или психотерапевтом который подберёт необходимую терапию и при необходимости назначит медикаментозное лечение