Консультация терапевта /

Расшифровка анализов — вопрос №964461

Здравствуйте. Муж 36 лет, в мае сдавал анализы. Потом пропил таблетки курсом (гептрал). Обращался к неврологу, так как иногда бывает давление высокое и постоянный шум в голове. Сейчас анализы, он пересдал. Подскажите, пожалуйста, о чем говорят результаты?

Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. По результатам анализов сохраняется небольшое повышение печёночных ферментов, амилазы крови, и высокие цифры по холестерину. Узи органов брюшной полости делали и уздг сосудов головного мозга?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, Здравствуйте. По УЗИ всё в порядке. МРТ прикрепила.
Терапевт, Нефролог
Муж страдает ожирением? Курит?
Клиент
Ольга, курит, но не очень часто. Рост 184, вес 83-84 кг. Ходит в спорт зал 3 раза в неделю.
Терапевт, Нефролог
Вероятно, исходя из результатов анализов у мужа жировой гепатоз, нарушение оттока желчи, хорошо бы увидеть ваше узи органов брюшной полости, принимать гептрал 400 мг 2 раза в день в течение 2х недель, эзетимиб (липобон) 10 мг вечер месяц. Соблюдайте гипохолестериновую диету и по возможности отказ от курения. Вы сделали мрт головного мозга, а нужно уздг сосудов головы и шеи, это совсем разные вещи. Таким образом мы исключаем атеросклеротические изменения
Терапевт
Здравствуйте, у вас признаки нарушения оттока желчи , воспалительный процесс в печени и поджелудочной железе в динамике анализ стал немного лучше, по ОАК признаки перенесенной вирусной инфекции ( ⬆️Лимфоциты ⬆️Нейтрофили) высокий холестерин имеется риск развития атеросклероза, необходимо выполнить УЗИ органов брюшной полости, кровь на вирусные гепатиты с,в, придерживайтесь диеты N5, по Певзнеру , консультация гастроэнтеролога, сделайте упор на свежие фрукты, овощи, орехи, бобовые, морская рыба, морепродукты, молочные и кисломолочных продуктов с низким содержанием жира, пейте не газированную чистую воду.Не забывайте про физическую активность — двигайтесь хотя бы по 30 минут в день. Продукты которые нужно полностью исключить, белый сахар, пшеничная мука, полуфабрикаты, рафинированное масло, крепкие алкогольные напитки, сладкая газировка, фастфуд и продукты с высокой степенью обработки (шоколадные батончики, снеки, сосиски, колбасы). Выполните УЗДГ сосудов, для исключения гемодинамически ч значимых стенозов, при наличии атеросклеротических бляшек практически 100% нужны статины, чтобы замедлить прогрессирования атеросклеротического процесса, под контролем АЛТ, АСТ и липидного спектра ( ЛПВП, ЛПНП, общий холестерин) раз 3 месяца. Дополнительно курс ОМЕГА3 аминокислот - Омакор 1000 мг 2 раза в день или Солгар .
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, дискинезия желчевыводящих путей
Нужно пройти узи брюшной полости
Повышены трансаминазы, амилаза, холестерин
Соблюдайте средиземноморскую диету
Омега-3 1000 в сутки 3 месяца
Пройдите уздг сосудов шеи и головы для подбора гиполипидемических препаратов
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. По анализам необходимо дообследование в виде - УЗИ ОБП, генетический тест на синдром Жильбера. Есть повышение билирубина,АСТ,АЛТ,холестерина,амилазы. Это может говорить о нарушении работы печени, ЖВП,ПЖ.
В ОАК признаки недостаточности питьевого режима. Необходимо соблюдение режима 30мл\кг в сутки.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
По анализам признаки повышения печёночных ферментов, дислипидемии
По поводу высокого холестерина: требуется «Средиземноморская диета», богатая рыбой, морепродуктами и овощами.
Омега 3 1000 мг в течение 2 месяца.
Ежедневные физические нагрузки - ходьба пешком, скандинавская ходьба, плавание, танцы, велотренажер, эллипсоид. Смотря, что для Вас предпочтительнее.
Через 2 месяца контроль липидограммы развёрнутой.
Нужно сделать узи органов брюшной полости и узи БЦА
Урсосан 500 мг на ночь до месяца.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Ирина, добрый день! По общему анализу крови признаки перенесенной вирусной инфекции, по биохимии крови признаки нарушения оттока желчи, воспалительного процесса в печени, высокий холестерин указывает на риск жирового гепатоза и атеросклероза сосудов.
Дообследование: УЗИ органов брюшной полости. Исключить вирусные геатиты (антиген к ВГB (HBsAg), антитела к ВГC в крови). УЗДГ сонных артерий (исключить атеросклероз).
Сейчас средиземноморская диета, ограничение животных насыщенных жиров, быстрых углеводов (изделия из белой муки, с добавленным сахаром и т.п). Регулярная физическая активность.Омега 3 жирные кислоты 1000-1500 мг в день 3 месяца.