Консультация эндокринолога /

Как поступить, чтобы наконец-то привести гормоны в норму? — вопрос №964855

Здравствуйте! В декабре 2021 года переболела ковидом. С января 2022 поставили диагноз: ХАТ с тиреотоксикозом. На тот момент были анализы: ТТГ-0,02, Т4св. - 39,02, АТ к рецепторам ТТГ - 1,34. УЗИ щитовидки на тот момент: коллоидная киста слева. Принимала тирозол 10 мг утром и 10 мг вечером. От 18.03.2022: ТТГ-14,29, Т4св.-11,20. Снизили дозировку тирозола с 1 апреля до 10 мг в день. Прошло 2 месяца, а анализы остались такими же. В конце мая снизили дозировку до 5 мг. От 1 июля анализы были: ТТГ-9,60, Т4св.-14,81. Сейчас врач сказала принимать так же 5 мг тирозола до конца сентября. Вроде как гормоны должны со временем прийти в норму, а "если нет, то тогда снизим в конце сентября".
Из симптомов, которые беспокоят сейчас: головная боль, периодически сухость во рту, запоры, набор веса (вес сбросить тяжело, за время приёма тирозола набрала около 14 кг), слабость, субфебрильная температура (37 градусов) как была с начала января, так и осталась до сих пор. Щитовидка сейчас увеличена (2 степень).
Нужно ли снизить дозировку тирозола до 2,5 мг? Будут ли какие-то последствия от этого - вернется ли тиреотоксикоз, ухудшится ли самочувствие? Если можно снизить дозировку, когда лучше сдать анализы, чтобы отследить динамику?
Хотела бы добавить, что имею психическое расстройство, поэтому есть страх начать пить левотироксин (если нужно будет добавить его в схему вместе с тирозолом). Так как это может вызвать усиление тревоги и бессонницу (что крайне нежелательно).
Как поступить, чтобы наконец-то привести гормоны в норму и пить поддерживающую дозировку?
Как часто нужно делать УЗИ, чтобы отслеживать изменения с щитовидной железой?
Как сбросить вес? Есть ли возможность вновь привести себя в порядок?
Спасибо. Всем здоровья!

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. У Вас нет болезни Грейвса, отмените тирозол, он вам не показан и вызвал гипотиреоз. Поэтому и вес набрали. Вероятнее всего был послевирусный тиреоидит с временным гипертиреозом. Контроль ТТГ, св.т4 через 2 месяца.
Клиент
Наталия, спасибо за ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Пожалуйста. Тирозол нужен только при болезни Грейвса, а она наступает только при АТрТТГ более чем 2,0. У вас антитела не повышены, поэтому гормоны обычно самостоятельно нормализуются в этой ситуации. А тирозол подавил выработку своих гормонов, поэтому наступил гипотиреоз. Тироксин сейчас принимать не нужно, просто отмените тирозол и гормональный фон постепенно сам выровняется.
Эндокринолог, Сомнолог
По остальным вопросам:
-УЗИ, если нет узлов, делать достаточно 1 р в год.
-тиреотоксикоз после отмены тирозола не вернется.
-Динамику гормонов посмотреть через 6-8 недель, раньше ТТГ не успеет снизиться.
-вес должен снизиться немного после отмены тирозола.
-желательно проверить уровни ферритина и витамина Д, т.к. они влияют на вес.
Клиент
Наталия, уровень ферритина проверяла в апреле этого года. Был 41. Гемоглобин был немного понижен (104), но я пропила препарат железа 2 месяца, гемоглобин сейчас в норме (124).
Спасибо за подробные ответы.
Хотелось бы спросить, если можно: а увеличение щитовидной железы вызвано приемом тирозола? Пройдет ли это? Так как при приеме пищи при глотании бывает ощущение комка в горле. Врач на вчерашнем приеме сказала, что это норма, что щитовидная железа увеличена...
Эндокринолог, Сомнолог
Какой объем железы по УЗИ? Тирозол может вызывать увеличение щитовидной железы. После отмены будет или нет уменьшение, сказать сложно. В зависимости от активности самого процесса в железе.. Гемоглобин лучше повысить более 130 при лишнем весе. Можете еще месяц пропить препараты железа.
Клиент
Наталия, УЗИ щитовидной железы делала последний раз в начале февраля, когда только начинала пить тирозол. Было: объем правой доли 3,8 (15*12*45 мм); левой доли - 3,9 (13*14*40 мм)
Эндокринолог, Сомнолог
Объем в норме до 18 см3, у Вас он был 7,7 см3, т.е. норма. Нужно сделать УЗИ повторно, чтобы проверить объем.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте! Отмените Тирозол совсем. Основной Ваш диагноз - это хАИТ (хронический аутоиммунный тиреоидит). При ослаблении иммунитета (а после новой коронавирусной инфекции иммунитет очень хорошо ослаблен) Ат-ТПО могут щитовидную железу ввести в гипотиреоз или тиреотоксикоз (то гипофункция, то гиперфункция). Помогли пару месяцев железе и хватит, она успокоилась и начала далее работать сама исправно.
Чтобы Ат-ТПО сильно не вредили организму, по осени и весне принимайте Селен 100- 200 мкг по 1 таб. × 1 раз в день после еды.
Чтобы заняться весом, проверьте по крови общий анализ крови, ферритин, 25-ОН-витамин Д, кальций общий, альбумин, магний, глюкозу и холестерин общий, АЛТ, АСТ, креатинин, инсулин, пролактин, кортизол (сдаётся рано утром, до 9-00).
А пульс сейчас на каких цифрах держится?
Клиент
Татьяна, пульс по утрам 105-110, принимаю 40 мг анаприлина и пульс в течение дня в норме. Но препараты, что я принимаю постоянно (антидепрессант и нейролептик) сами по себе вызывают тахикардию. Около 2 лет назад ещё начала пить постоянно 2,5 мг бисопролола. Его назначил невролог. Потом перешла на анаприлин (его уже назначил эндокринолог).
Клиент
Татьяна, спасибо за подробный ответ и советы
Эндокринолог
Пожалуйста!
Чтобы пульс в ночь тоже был хороший и на утро выше 90 ударов не повышался, Анаприлин можно разделить на 2 приема - 20 мг утром, 20 мг вечером.
Берегите себя!
Появятся вопросы - обращайтесь.
Клиент
Татьяна, спасибо огромное
Эндокринолог
Пожалуйста!
Терапевт, Эндокринолог
Добрый вечер.Вам не нужен и никогда не был нужен тирозол.У вас аутоимунный тиреоидит.И была тиреотоксическая фаза,которая копировалась бы самостоятельно.Она не требовала лечения.
Сейчас отмените тирозол и гормоны вернутся в норму.
Насчёт обьема железы сказатьпока сложно,уменьшится или нет.Посмотрим в динамике
Клиент
Елена, спасибо за ответ