Консультация невролога /

Головные боли и головокружение — вопрос №965178

Здравствуйте! Месяц назад начались головокружение, попала из за них в больницу, там сделали кт сказали все нормально, сейчас уже неделю дикие головные боли, как буд то каска одета и её сдавливают, усиливается при движении, обезболивающие не помогают, а сегодня голова болит, как буд то распирает в висках, все время предобобморочное состояние, принимала Вазобрал, Мидокалм, ходила к мануальному терапевту, сейчас пью Атаракс и Детролекс, головные боли не проходят! Что это может быть? Помогите пожалуйста!

Невролог
Здравствуйте.
Какое у Вас давление? Боль сопровождается свето или звукобоязнью, тошнотой? На сколько баллов можете оценить интенсивность головной боли от 1 до 10?
Принятый ответ
Клиент
Алина, давление сейчас нормальное 115/70,я гипотоник, до этого когда у меня начались головокружение оно прыгало и 130/80было,тошнота постоянная, на этой недели головная боль была где то 8 баллов, сегодня распирающая боль но при ходьбе больше, и движении, как буд то волной в виски накатывает и распирает!
Невролог
Я бы рекомендовала пройти МРТ головного мозга, это более информативное обследование чем КТ, а также осмотр глазного дна у офтальмолога.
Головокружение уже не беспокоит? Какое лечение получали? Можете прикрепить выписку?
Клиент
Алина, обследование прикрепила, головокружение беспокоит, но не такое сильное как было, принимала Мидокалм, Вазобрал с него попала в больницу упало давление и пульс был 45 ударов в минуту, сейчас только обезболивающие и Детролекс пью
Невролог
Головокружение скорее всего у Вас было ДППГ (доброкачественное пароксизмальное позиционное головокружение). После этого развилось психогенное головокружение (ПППГ - персистирующее постурально-перцептивное головокружение). Оно нередко возникает после перенесенных эпизодов системного головокружения из-за страха повтора, особенно если у пациента есть фоновая тревожность.
Лечится такое головокружение антидепрессантами.

По описанию головной боли больше похоже на головные боли напряжения. Но смущают некоторые моменты. Я бы рекомендовала пройти осмотр глазного дна у офтальмолога для исключения ВЧГ. Если будет отёк диска зрительного нерва, то нужно будет пропить диакарб с аспаркамом 1 месяц.
Если всё будет в норме, то скорее всего это ГБН. обратитесь к неврологу-цефалгологу (специалист по головной боли) для назначения профилактической терапии. При головной боли напряжения с профилактической целью используются антидепрессанты с противоболевым эффектом (амитриптилин, венлафаксин). С учётом всех жалоб Вам бы подошёл венлафаксин.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня. Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону, аутотренинг по Шульцу.
Можно самостоятельно изучать литературу по психотерапии - Р. Лихи "Свобода от тревоги".
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Вы делали УЗДГ БЦС?
Были ли у офтальмолога?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, да узгд сосудов делала, ничего плохого не увидели, у окулиста не была
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Можете прикрепить обследования,которые у вас есть?
Клиент
Ирина, обследование прикрепила
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По симптоматике у вас головная боль связана с повышением внутричерепного давления и затруднения венозного оттока.
По данным МРТ есть признаки нарушения ликвородинамики(это означает,что есть "лишняя" жидкость в голове),чаще возникает на фоне проблем с шейным отделом позвоночника(остеохондроз,натальная травма).Для возрастной заместительной гидроцефалии еще очень рано-вы молодая девушка.
Из лечения рекомендую:
*детралекс по 1000 мг 1 раз в день-6 недель(это венотоник,помогает облегчить венозный отток)
*диакарб по 1 таб утром,до еды
аспаркам по 1 таб утром и 1 таб вечером
Диакарб и аспаркам принимать по схеме:
1 день пить-1 день перерыв-1 месяц так чередовать
*циннаризин по 25 мг по 1 таб 2 раза в день-1 месяц
*бетасерк по 24 мг по 1 таб 2 раза в день-2 месяца
Клиент
Ирина, спасибо!
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Выздоровливайте!
Невролог
Здравствуйте. По описанию похоже на головную боль напряжения.
Скажите а давление у Вас какое обычно? Не бывает повышений?
Тошноты, рвоты не бывает во время головной боли? Головокружения на данный момент продолжаются?
Тревога часто присутствует, стрессы, переживания? Анализы крови может какие либо сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Яна, кровь сдавала все в норме, да головокружение есть, но не сильное, давление у меня 115/70,я гипотоник, когда началось головокружение оно прыгало, было и 130/70,тошнота почти постоянная, рвота была только один раз, стрессов особых не было, паника началась когда долгое время было головокружение, мне назначили Атаракс.
Невролог
По мрт головного мозга смотрю все нормально у Вас. Пр УЗИ сосудов небольшое ускорение есть. а так в целом все нормально, проходимость хорошая, давать симптоматику это не будет.
И я бы советовала кровь сдать на ферритин, ТТГ, Т4 свободный.
Вам еще Диакарб выписывали, это когда было, Вы его принимали, какие то улучшения не отмечали?
Атаракс принимаете какой день?
Клиент
Яна, диакарб не пила, Атаракс принимаю где то месяц, но по пол таблетки на ночь, я с него очень хочу спать.
Невролог
Да он сонливость дает. Вам врач ставил ДППГ - доброкачественное позиционное головокружение.
Головокружения были приступом при смене положения головы, при повороте, лежа? Прям сильные верчения были? Сейчас нет?
Вот я все таки по описанию головной боли думаю у Вас именно головная боль напряжения. Можно попробовать Тизалуд 2 мг на ночь 3 дня, затем по 1 таб 2 раза в день 3 недели, затем по 1 таб на ночь 5 дней и отмена. Он снимает спазм при головной боли напряжения в том числе.
А по поводу Атаракса, можно днем пить Грандаксин 50 мг 1 таб утром и днем а на ночь Атаракс половинку. Но грандаксин по рецепту.
Сдать кровь на ферритин, ТТГ, т4 св и пройти глазное дно у офтальмолога.
Клиент
Яна, головокружение были при ходьбе, как буд то идёшь по подвесному мосту, и при смене положения тела, из положения сидя в стоя, когда лежу голова не кружиться! Сейчас они есть но не такие сильные.
Клиент
Яна, были сильные головокружение, я даже глазами шевелить не могла, сразу все вертелось!
Невролог
"головокружение были при ходьбе, как будто идёшь по подвесному мосту, и при смене положения тела, из положения сидя в стоя, когда лежу голова не кружиться! " - это точно не доброкачественное позиционное головокружение. Все таки по описанию это ПППГ - постурально-перцептивное - оно как раз ощущается как качка, предобморочное состояние. ПППГ и головная боль напряжения как правило сопутствуют депрессии, тревоге, это нужно тоже учитывать.
Возможно тогда в первые когда все вертелось мог быть эпизод ДППГ, но сейчас по описанию не он.
Клиент
Яна, спасибо большое, что все объяснили и рассказали!
Невролог
Пожалуйста. Здоровья Вам!
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, опишите более подробно головную боль и головокружение. Кроме КТ прзрдили какие-либо исследования?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, да делала мрт с контрастом, кровь, узгд сосудов, головокружение было не могла ходить, как по подвесному мосту иду, приходилось все время останавливаться или концентрироваться, а неделю назад началась головная боль, сильная сжимающая всю голову, как в тисках давят её, а сегодня головная боль наоборот распирающая в висках, как шар надувают, при ходьбе усиливается,
Невролог
Здравствуйте!Опишите подробнее головокружения?Как будто вращаются предметы ,чувство неустойчивости ,при вставании ,при наклоне возникают,какое ваше давление ежедневное ?Головокружения с тошнотой ,рвотой ?
Принятый ответ
Клиент
Нонна, головокружение как буд то идёшь по подвесному мосту, давление моё 110/70,я гипотоник, сейчас головокружение почти не боспокоит, но головные боли постоянные, то сильнее, то меньше!
Клиент
Нонна, тошнота почти всегда присутствует,рвоты нет.
Невролог
У вас по клинике ПППГ (персистирующее постурально-перцептивное головокружение)
И головная боль напряжения Оно как раз проявляется данной клиникой
При персистирующем постурально-перцептивном головокружении сосудистая терапия будет неэффективна
Я бы назначила вам все таки антидепрессанты сертралин по 1 т 25 мг на ночь на 1 нед затем увеличить дозу до 50 итак до 6 мес ,подсоединить адаптол 0,5 -2 р в день 1 месяц ,так как действие первого препарата начинается через 2 -3 недели , Можно попытаться обойтись без антидепрессантов ,занятия с психотерапевтом ,но может и не помочь !Такое головокружение лечится только вестибулярной гимнастикой, антидепрессантами , когнитивно-поведенческой терапией с психотерапевтом Медикаментозное лечение сочетать с когнитивно-поведенческой терапией с психотерапевтом
Сдать ферритин железо гемоглобин глюкозу вит б 12
Клиент
Нонна, я сейчас принимаю Атаракс, на ночь, его лучше заменить на Адаптол? Скажите пожалуйста а без антидепрессантов можно обойтись? Мне невролог назначил Амитриптилин, но я боюсь его принимать!
Невролог
Нет если принимаете Атаракс не нужно заменять на адаптол ,и подсоединить Обязательно антидепрессант без него тяжело справиться
Невролог
Здравствуйте,ваши симптомы связаны с ВЧД и нарушением венозного оттока. Желательно пройти МРТ головного мозга. Из медикаментозного лечения я бы рекомендовала:
- Вестибо 24 мг 2 р день-месяц
- Диакарб 1 т утром по схеме 4 дня прием 2 дня перерыв-месяц
- Аспаркам 1 т 2 р день-месяц
После курса Диакарба и Аспаркама, необходимо пройти курс венотоников, например Детралекс 1000 мг утром-месяц.