Консультация онколога /

Кт грудной клетки — вопрос №966068

Здравствуйте,подскажите пожалуйста,у меня онкология,очень напугана. Делала Кт в мае,и вчера .я просто в шоке. Анализы хорошие. но слабость дикая. Астму вроде исключили.
Ответы прикрепляю.мне к онкологу идти?

Онколог
Здравствуйте

По КТ описана очаг фиброзного характера, вам стоит обратиться к пульмонологу.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, просто очень странно.что в мае очаг в одном диске(фиброз) и кальцинат в с5. А вчера показало что в с 3 солидный участок. Просто я прочитала в интернете что солидный это рак
Онколог
Врач в заключении не пишет о подозрительных признаках, а описывает очаг как вероятно фиброзный. Вам надо показать исследование пульмонологу, он соотнесет картину в легких с жалобами, анамнезом и подскажет план дообследования и лечения.
Маммолог, Терапевт, Онколог
Здравствуйте!
К онкологу Вам не нужно.
Описаны поствоспалительные очаги, записаться нужно к пульмонологу.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, просто странно,что в мае в одних дисках с1 фиброз и с5 кальцинат. А вчера показало в с3 солидарный очаг. А солидарный я начиталась что онкология
Маммолог, Терапевт, Онколог
Солидный очаг это очаг уплотнения легочной ткани, но никак не рак. Здесь достаточно динамического наблюдения, КТ через 6 месяцев.
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте, Настя. У вас пневмония была? Онкологии у вас нет точно. Это очаг фиброза, образующийся после воспаления.
Клиент
Ольга, я сильно болела в конце февраля с температурой. И кашель,бронхит.пила антибиотики,кт не делала в марте,а сделала в мае только. Просто не понимаю между кт разница в 3 месяца. На одном диск с1 фиброз и с5 кальцинат.а вчера сделала уже в с 3 солидарный очаг. Просто почитала что солидарный это онкология
Терапевт, Нефролог
Нет, это последствия пневмонии. Обратитесь к пульмонологу. Анализы сдавали свежие?
Клиент
Ольга, да,все в норме
Терапевт, Нефролог
Обратитесь к пульмонологу. Дополнительно сделать спирометрию для оценки функции лёгких.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте, Анастасия. Описанная патология по своей плотности, расположению соответствествует фиброзу, т.е по сути плотным как рубец изменениям после локального воспаления. Это не опасно и без клиники. Часто подобные вещи, это случайные находки на кт.
Образования в мае и сейчас 3 мм (что тоже говорит о доброкачественных изменениях, онкология бы увеличилась в размерах). Подобные размеры слишком малы, их просто наблюдают динамически в интервале 3,6,12,24 месяца и всё, далее не наблюдают.
К онкологу Вам не нужно.
Принятый ответ
Клиент
Дина, просто меня смутило что в мае в диске s 1 фиброз и кальцинат в s5. А сейчас там все хорошо,но в s3 появился очаг.еще и солидный. Откуда он мог взяться за 2 месяца? Прочитала в инете что солидный может быть рак
Онколог, Маммолог
Эти сегменты соседние, здесь уже человеческий фактор. В s1, другой в s3. Анатомического деления то нет, это рентгенологическое деление, оно субъективно.
А термин солидный говорит лишь о то, что описанный очаг имеет форму, плотность, контуры. И не говорит о злокачественности.
Клиент
Дина, спасибо Вам огромное. А подскажите пожалуйста что такое инволютивное изменение тимуса
Онколог, Маммолог
Норма. Тимус, она же вилочковая железа, функционирует лишь у детей, а у взрослых перестаёт работать и уменьшается в размере-инволюция. (Обратное развитие)
Онколог
Здравствуйте, Анастасия!
По кт у вас описаны поствоспалительные очаговые изменения. Данных за злокачественное образование нет и консультация онколога в данной ситуации не требуется. Описание, видимо, проводилось разными рентгенологами, но ни в том , ни в другом нет данных за ЗНО, тем более за 2 месяца размеры не увеличились.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, а то я уже начиталась в интернете,что солидные участки это онкология.
Онколог
Всегда нужно смотреть описание и динамику, в вашем случае данные за доброкачественные изменения. Солидные очаги-это любые очаги с уплотнением.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте. По исследованию КТ это поствоспалительные очаговые изменения. Данных за злокачественный процесс нет. Необходимо обратится к пульмонологу. Онколог в данном случае вам не нужен.