Консультация онколога /

Обезболивание не помогает — вопрос №873652

Здравствуйте, у мужа онкология -рак поджелудочной железы с метастазами в печень. Совершенно отсутствует аппетит, отекают ноги, тошнота постоянно. Но главное, никак не можем обезболить. Сейчас использует фентаниловый пластырь, 100 мкг и последние несколько дней ещё пьет по 6-7 таблеток кетонала и пенталгин а(чередуем). Если в начале использования пластыря таблетки пил через 6 иногда через 8 часов, то теперь почти через 3 часа. Может нужно увеличить дозу пластыря или какие то другие препараты использовать? И как быть с питанием и отёками?

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте. прикрепите, пожалуйста, крайнюю выписку из диспансера и крайние анализы крови
Принятый ответ
Клиент
Виктория, прикрепила результаты гистохимии, а анализы последние были сданы в начале марта
Онколог, Терапевт, Маммолог
В какое место вы клеите пластырь?
Чтобы разобраться с отеками нужен общий анализ крови + общий белок смотреть, т к отеки могут быть онкотическими, при низком белке.
Клиент
Виктория, пластырь клеим на живот, потому что на руках нет уже никаких мышц. Анализы должны сдавать на следующей неделе. Заставляю пить нутридринк, но иногда и его не может пить
Онколог, Терапевт, Маммолог
Фентанил по эффекту в сотню раз превосходит морфин. Поэтому говорить о том, что морфин может здесь эффективен нельзя.
Морфин и фентанил это третья ступень обезболивания. самые эффективные.
Самое главное -это питание. При недостаточной массе тела просто не всасывается фентанил из пластыря.
Онколог, Терапевт, Маммолог
скажите, в вашем городе есть отделения Паллиативной терапии?
Клиент
Виктория, нет, у нас маленький городок
Онколог, Терапевт, Маммолог
Поняла Вас. Тогда большой упор сделайте на питание. Понимаю, что нет аппетита, но без еды будет очень плохо.
Через трубочку медленно но Нутридринк принимать, белок в обязательном порядке важный строительный материал для организма. Обычное питание маленькими порциями тоже.
Пробуйте морфин каждые 4 часа. Потолка в дозировке у морфина нет. Потому что очень вероятно, что фентанил просто не может всосаться.
Клиент
Виктория, попробуем совсем без пластыря, или 50 мкг хотя бы. А если кетонал и пенталгин помогают, их можно сколько в сутки? Без пластыря может и есть будет хотя бы нутридринк. Спасибо
Онколог, Терапевт, Маммолог
пенталгин 4 таб в сутки, кетонал 200мг в сутки максимум.
Защищать слизистую желудка омепразол или лучше нексиум 20 мг утром.
Я бы пробовала морфин без пластыря.
Клиент
Виктория, будем пробовать, спасибо
Онколог
Здравствуйте! Прикрепите выписку крайнюю и анализы, если есть свежие
Принятый ответ
Клиент
Юлия, прикрепила последние результаты гистохимии, а анализы последние были сданы в начале марта
Онколог
По обезболиванию, фентанил у вас в самой большой дозировке, 100 мкг/ч это очень большая дозировка, и если такая дозировка не помогает, то обезболить чем-то еще нельзя, потому что все остальные препараты, тот же морфин, не будут вам помогать. Если только у пациента есть подкожно-жировая клетчатка, если ее нет и есть выраженная кахексия, тогда фентанил вообще нет смысла принимать. Какой вес и рост??
Клиент
Юлия, рост 178, а вес недавно был 65 кг, но наверное похудел ещё. Было в начале зимы около 80 кг. Клеим пластырь на живот, потому что на руках нет ничего.
Онколог
По питанию и отекам, здесь по-хорошему нужно смотреть узи обп и анализы крови, биохимический и общий. Анализов свежих нет?
Клиент
Юлия, свежих нет анализов, будет на следующей неделе сдавать. А чем же обезболивать, неужели нет таких лекарст
Онколог
Вы не пробовали обезболивать морфином? сразу начали с трансдермальной системы обезболивания? Терапевт на дому проводил осмотр? асцита нет? И по обследованиям канцероматоза брюшины не было?
Клиент
Юлия, начинали с трамадола, потом пластырь, 25, 50 а потом 100 мкг. Сначала как то помогало, но без дополнительных таблеток или уколов не обходились. Морфин также на 4 часа помогает, но очень сильно от него ему плохо, голова кружится, не знаю что ещё, но не хочет он его колоть. Может и вообще нет смысла в пластыре, но как то же надо облегчить боль то
Клиент
Юлия, по поводу асцита терапевт смотреть не стал, сказал что это к хирургу, а лучше всего на УЗИ, а потом можно даже в приемный покой. У нас маленький городок, сложно все
Онколог
Изначально система обезболивания была неверной, после второй ступени нужно начинать третью с таблетированной формы морфина или таргина, далее при отсутствии эффекта-морфин в ампулах, и уже потом фентанил в дозировке 12.5-25-50-75 и только потом 100. Если помогает морфин, то лучше пытаться обезболить морфином, так как при отсутствии эффекта от фентанила 100-нет смысла его применять. Вы пытались не клеить пластырь и посмотреть, эффект без обезболивания ттс тот же самый или нет?
Клиент
Юлия, нет не пробовали. Надо наверно попробовать, потому что побочка от пластыря сильная тоже
Онколог
Можно попробовать обезболивать морфином и дополнительно нпвп(анальгин+димедрол), кетонал-дуо. Так же, если есть отеки и он не ест, нужно брать нутритивное питание( нутридринк, нутризон) и заменять приемы пищи. Чтобы назначить диуретики, нужно просмотреть биохимический анализ крови и электролиты. Рвота есть?или только тошнота?
Клиент
Юлия, кетонал в таблетках и пенталгин помогают часа на 3-4. А анальгин с димедролом как часто можно колоть?
Онколог
4 часа-это хороший эффект от обезболивания, некоторым пациентам даже на полчаса не хватает и не обезболивает совсем. Морфин в ампулах колоть до 6 раз в сутки допустимо, анальгин+димедрол лучше часто не колоть, на ночь можно 1 раз в сутки через день-два, заменяя другими нпвп. Димедрол рецептурный, нужно выписать у терапевта. Если рвоты нет и беспокоит только тошнота можно попробовать принимать ондансетрон 4 мг
Клиент
Юлия, будем пробовать, спасибо
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здраствуйте. Если нет эффекта от фентанила то стоит пробовать морфин его можно будет делать 6 раз в сутки между инъекциями можно давать таблетки кетоновая. По поводу отёков нужно смотреть анализы биохимию и общий анализ.
Принятый ответ
Клиент
Рустам, спасибо, будем пробовать.