Консультация гастроэнтеролога /

Хронический панкреатит, или гастрит или что то другое? — вопрос №966111

Боль чуть ниже правого подреберья. Сначало начинает тянуть спину, затем со стороны живота. Боль проходит если массажировать спину в месте где боль. Изжоги,тошноты нет. Есть вздутие в кишечнике и боль при надавливание на живот. Анализы крови повышено АСТ 38, щелочная ф. 128, все остальное в норме. Калл и мочу надо пересдавать. В моче альфа-амилаза была 480
3 месяц назад. Запор. Боль началась как месяц после родов.

Терапевт, Гастроэнтеролог
Добрый день!Как давно делали УЗИ ОБП?
Клиент
Яна, 11.04.22 сейчас сделаю скан
Терапевт, Гастроэнтеролог
Боли могут быть вызваны ДЖВП, но необходимо дообследование, вы наГВ или нет?
Клиент
Яна, на Гв
Терапевт, Гастроэнтеролог
Пока можете принимать Пепсан Р по 1 саше 2-3 раза в сутки до 14 дней, Колофорт по 2 таб 2 раза в сутки рассасывать 14 дней, досдать копрограмму, и фекальный кальпротектин.
Клиент
Яна, а вот эндоскопия показала застой желчи, с этим что?
Терапевт, Гастроэнтеролог
принимать препараты УРДХК, к примеру - Урсофальк, или Урсосан, можете 1 капсулу на ночь в течении 1,5 месяцев, с ГВ все совместимо.
Принятый ответ
Клиент
Яна, здравствуйте. Скажите пожалуйста ДЖВП вообще лечится? И когда повторно делать УЗИ и эндоскопию?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Когда были роды? Роды самостоятельные или КС? Как давно запоры? Боль развивается на фоне нарушения стула или при движении?
Клиент
Марина, роды 23.01.22. ЕР. Запор начался ещё в беременность. Боль в основном начинается ночью, часов 2-3 ночи
Терапевт, Гастроэнтеролог
боли и вздутие кишечника на фоне запора. Боли, которые купируются массажем - от позвоночника и мышц спины.
Для нормализации стула - тримедат 200мг 3р\сут 1мес, фитомуцил 1п 3-4р\сут 1мес, питьевой режим 30мл\кг, двигательная активность.
По поводу спины:
Профилактика - ЛФК,упражнения направленные на укрепление мышц спины.
Купирование болевого синдрома - аркоксиа 90мг в сутки, мидокалм 150мг 3р в день, нейробион 1т 3р в день.

На ГВ можно только гимнастику и фитомуцил.
Клиент
Марина, а эндоскопия показала застой желчи в желудке или это на диагноз не влияет?
Терапевт, Гастроэнтеролог
это нарушение моторики,для ее нормализации - питание частое небольшими порциями с ограничением углеводов, жиров. Урсосан 10мг\кг 1мес.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Оксана Евгеньевна, грудью кормите?
Клиент
Анна, Да кормлю грудью
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
По фгдс не смыкается кардия (сфинктер разделяющий пищевод и желудок). Заброс желчи в желудок.
Соблюдайте диету 5 по певзнеру и регулярный прием пищи каждые 3--4 ч, исключение длительных периодов голодания, прием достаточного количества жидкости (не менее 1,5 л в день). Исключить употребление жирной пищи, жареных блюд, копченых продуктов, крепкого алкоголя.
Приём минеральных вод по 1 стакану за 30 мин до еды 3 раза в день.
Приём удхк( урсофальк или Урсосан или гринтерол) 250 мг 2 капс на ночь ( при Гв можно)
При запорах дюфалак 20мл 1рс.
При болях но шпу
Клиент
Анна, так можно узнать это гастрит, или хранический панкреатит, или не то и не то?
Клиент
Анна, и не смыкается кардия это можно исправить или так и будет?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Если не будет повышаться внутрибрюшное давление и приём Прокинетиков(при Гв противопоказаны) , то кардия будет смыкается.
Внутрибрюшное давление повышается при физических нагрузках (упражнения сопряжённые с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести)
Больше данных за Джвп
Клиент
Анна, здравствуйте. А ферменты принимать нужно? Я уже месяц принимаю Эрмиталь
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Уже надо приостановить приём ферментов, так как поджелудочная железа может привыкнуть и сама самостоятельно перестанет выработывать ферменты
Клиент
Анна, и последние 2 вопроса ДЖВП это лечится? И через сколько повторно сдавать анализы и делать узи чтобы посмотреть есть ли улучшения?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Одестон ом и спазмолитиками, но при Гв нельзя. Узи через 6 мес
Клиент
Анна, спасибо за ответы!
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Вам можно Урсосан на ночь , ессентуки 4, но шпу при болях