Консультация гинеколога /

Белые полужидкие выделения при беременности — вопрос №966214

Добрый день! У меня срочный вопрос. Беременность 22 недели. Сегодня резко с утра появились выделения. Сначала когда проснулась, почувствовала небольшой дискомфорт во влагалище - не зуд, и не сильная боль, а просто какой-то дискомфорт. Обычно у меня почти нет выделений, а тут как встала с кровати, на белье сразу появились обильные выделения. Я работаю дома сидя, так вот не смотря на то, что я подмылась с утра, выделения снова появились в видимом количестве даже в положении сидя. Я осмотрела влагалище в зеркало, там тоже много этих выделений. Они белые и полужидкие, то есть не густые и творожнистые как при молочнице, не слизистые, не тягучие, но и не жидкие совсем как вода. Выделения не пахнут, повторюсь, зуда нет. Но половые губы какие-то чувствительные, раздражённые как будто (почувствовала, когда подмывалась). Что это такое? Половой жизнью я не живу недели две-три точно, инфекции взяться неоткуда. Это не могут быть околоплодные воды??? 12 дней назад делала УЗИ второй скриниг, всё было в норме, шейка длинная 40 мм. Что делать???

Гинеколог
Юлия, здравствуйте. НА этом сроке увеличивается количество выделений из влагалища, это нормально, если нет зуда и жжения. Для исключения околоплодных вод купите тест-прокладку на околоплодные воды.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, в нашем маленьком городе нашла только в одной аптеке тест-прокладку за 800 руб аж, и по инструкции её надо носить 12 часов. Это не долго? За это время не может что-то плохое произойти, если это реально воды?
Клиент
Екатерина, зуд и жжения нет, но есть небольшой дискомфорт во влагалище, как будто небольшое давление. У меня бывает тонус матки, но я его ощущаю иначе, и сегодня живот мягкий
Гинеколог
Юлия, прокладка всё же нужна для исключения подтекания околоплодных вод. Ставите её и наблюдаете за изменением цвета. Судя по Вашему описанию, это могут быть простые выделения, которые на этом сроке могут усиливаться. Но для успокоения, используйте тест-прокладку.
Клиент
Екатерина, а тест-прокладка не может показать положительный результат, если у меня всё-таки вагиноз, например?
Гинеколог
Юлия, очень редко может, если результат положительный, то вызываете скорую и в стационаре сделают узи и оценять количество вод.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Это дисбиоз влагалища. Не переохлаждались, не нервничали, ничем не лечились?
Принятый ответ
Клиент
Валерия, ничем не лечилась, но в последнее время несколько раз нервничала + на улице поменялась погода, резкое похолодание, но я вроде нигде не промерзала особо
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это может быть реакция на стресс. Ежедневные прокладки не используете?
Клиент
Валерия, нет, не использую. У меня обычно практически нет выделений, трусы почти чистые каждые день.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Смотрите, сейчас, чтобы не усугубить вагиноз, положите ХБ ткань, чтобы трусы не промокли
Скажите пожалуйста, у вас есть возможность сдать анализы сейчас? Мазок?
Клиент
Валерия, мой врач в ЖК работает до 2, может, и успею добежать. Но у нас провинциальная ЖК, мазок если и возьмут, будут делать долго. И поблизости нет платных клиник, чтобы сдать мазок платно. У меня вообще можно осматривать на кресле и брать мазок? Это не вредко при беременности 22 недели?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, мазок взять можно
Если не получится, тогда придется назначить свечи широкого спектра действия
Клиент
Валерия, я сбегала в ЖК, у меня взяли мозок (но глубоко не лазили, практически с поверхности губ взяли), он готов будет только во вторник :( ничего в плане лекарств не назначили... Сказали, что если так и будет подтекать, ехать в пренатальный центр, там могут сделать тест на подтекание вод. Вот не знаю, ехать сейчас или понаблюдать...
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тест на подтекание вод можно купить в аптеке. Выглядит как ежедневная прокладка. Носите 12 часов. Если это воды, она станет синей
Сейчас пока подмывайтесь отваром ромашки
Клиент
Валерия, прочитала, что прокладка может среагировать на воспаление, если оно есть. В отзывах много пишут о ложноположительных тестах, а стоит почти 800 руб. Наверное, надёжнее съездить в роддом...
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Как вариант, если есть возможность съездить, то это будет достовернее
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!

Чтобы исключить подтекание вод обратитесь к гинекологу очно для проведения амниотеста или же поставьте тест прокладку для определения подтекания вод.
Подтекать может и моча тоже, могут быть выделения обильнее.
Принятый ответ
Клиент
Араксия, я живу в маленьком городе, тест-прокладку нашла только в одной аптеке аж за 800 р, и носить её надо 12 часов по инструкции. Это же долго.А врач мой сегодня работает до обеда + я боюсь, что в нашей провинциальной ЖК нет никаких тестов. На моём сроке можно проводить осмотры на кресле и брать мозок из влагалища? Мне кажется, это максимум что мне могут там сделать.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, можно, по мазку тоже можно определить подтекание вод.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Вагинально ставите свечи сейчас?
Принятый ответ
Клиент
Асиет, нет, уже 2 неделе как ушла от Утрожестана
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Купите тест на определение подтекания околоплодных вод. Есть в аптеке. Носите весь день,это прокладка
Клиент
Асиет, я нашла только в одном месте за 800 р. Носить надо 12 часов. Это не слишком долго? Вдруг за это время что-то плохое произойдёт. Это реально может быть подтекание вод???
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет, это не долго. Столько нужно носить для правильного результата
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Скорее всего этотне воды,но нужно исключить
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Маловероятно что это околоплодные воды .
Возможно проявление воспалительного процесса во влагалище.
Сдайте фемофлор 16
Принятый ответ
Клиент
Алексей, это очень дорогой анализ( И у меня нет поблизости к дому платных клиник, в которых его могут сделать, оперативно сделать не получится
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Тогда хотя бы сдайте мазок на флору