Консультация уролога /

Подбор лечения — вопрос №966262

Добрый день.
Имеются признаки уретрита и простатита. Уретра покрасневшая, в области простаты ощущение дискомфорта как при изжоге. Эякулят с комками желеобразными. Один раз (после перерыва дней в 10 было болезненное семяизвержение, мне показалось с маленьким вкраплением крови).
Сдал ПЦР мазок из уретры и посев. Плюс посев эякулята. Последний ничего не показал, кроме чего то условно патогенного в 10^2, но лаборатория расписывать подробности не стала - сказали либо вообще случайно попало, либо в слишком незначительном количестве.
По ПЦР и второму посеву - сканы во вложении

Уролог, Андролог
Здравствуйте. По ПЦР - патогенной микрофлоры не обнаружено. По посеву - условно-патогенная микрофлора. Она может попасть в результате неправильного сбора материала, если, например, не обрабатывали головку антисептиком перед взятием посева. Кроме того, помимо посева необходимо учитывать мазок на микрофлору из уретры, особенно если есть выделения из уретры сдавать. Также необходимо исключить воспалительный процесс предстательной железы, для этого необходимо сдать микроскопическое исследование секрета предстательной железы. Сейчас обрабатывать головку и область уретры мирамистином два раза в день. Также применять свечи с диклофенаком 50 мг по одной свече на ночь в течение 5 дней, далее продолжить свечи уропрост по одной свече на ночь в течение 20 дней. На основании дообследования скорректировать или дополнить лечение.
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Добрый день.Результаты в порядке.Вы сдавали микроскопию секрета предстательной железы?
Принятый ответ
Клиент
Луиза, разве 10^7 это не слишком высокий уровень, и применение антибиотиков не необходимо?
Клиент
Луиза, секрет не сдавал пока что. Что он может показать?
Андролог, Уролог
Вы имеете ввиду посев из уретры 10 в 7?А зачем его сдавать,если нет выделени?Или они у Вас есть?Микроскопия секрета предстательной даст информацию о состоянии органа,есть/нет воспаление в репродуктивном тракте
Клиент
Луиза, я думал достаточно наличия покраснения и чувства небольшого жжения при мочеиспускании для начала лечения. По крайней мере после того, как определена условно патогенная флора в высоком титре. Просто иначе тогда вообще не понимаю для чего сдаётся мазок, тем более что после него ещё три дня мучали сильные боли при мочеиспускании, да и сама процедура взятия это какой то ад)
Андролог, Уролог
Вот и я не понимаю зачем его назначают в отсутствии выделений
Клиент
Луиза, а что нужно делать, если есть воспаление в уретре, но нет выделений, и например секрет ничего не покажет?
Андролог, Уролог
Тогда будем дальше разбираться и подбирать лечение
Андролог, Уролог
Здравствуйте. С целью исключения уретрита, простатита показано:
1. Двухстаканная проба мочи.
2. Микроскопия секрета простаты.
3. Бакпосев секрета простаты на флору и чувствительность к антибиотикам.
4. Секрет простаты на ИППП.