Консультация гематолога /

Лимфоциты повышены — вопрос №966400

Здравствуйте! На протяжении двух лет повышены АСТ (при норме других показателей печени, ЭКГ, УЗИ сердца в норме) и стабильно растут лимфоциты. Температура 37 постоянная в любое время суток уже два года. УЗИ брюшной полости в норме, ничего не увеличено, лимфоузлы в норме. Перегиб желчного только. Принимаю больше года Ярину КОК в лечебных целях, но температура и лимфоциты высокие были и до начала приема. Синяков , кровотечений нет. По крови железодефицитная анемия уже пять лет, но ем мало красного мяса, плохо переваривается, пью железо, гемоглобин и железо повышаются и держатся уже год в пределах нормы. Тахикардия и низкий пульс с рождения. Сдавала анализы на инфекции ВИЧ, гепатиты, таксоплазмоз, сифилис- отрицательно. Эпштейн Барра и Цитомагаловирус - всё отрицательно, только антитела ImG , что когда-то перенесла. Делала иммунограмму, но никто ее не понимает. Если это заболевания крови, ХЛЛ или ещё что, какие точные критерии? Гематолог пока не берется брать пункцию. Когда пора обращаться? Есть ли лечение на ранних стадиях или только наблюдение? Ещё увеличен лимфоузел подчелюстной, пролечила зубы, кариеса нет, лимфоузел остался. Планирую беременность, как понять, безопасно ли беременеть и не передастся ли заболевание крови ребенку?

Гематолог, Терапевт
Светлана, здравствуйте. В данный момент данных за лимфопролиферативное заболевание у вас нет. А вы проверяли функцию щитовидной железы? Кроме этих инфекций, на какие-то ещё проверялись?
Клиент
Диляра, спасибо! УЗИ щитовитки и гормоны сдавала, всё в норме. На какие ещё инфекции можно провериться? Или попросить врача просто пропить что-нибудь? Из всего , назначенного инфекционистов, отрицательно. Два года уже 37 температура , не снижается ни разу
Гематолог, Терапевт
Надо исключить из вирусов ВПГ, по поводу лимфоузла: лучше делать КТ обеих челюстей, только так можно полностью исключить стоматологическую патологию.
Температура снижается после приема парацетамола?
Приложите, пожалуйста, иммунограмму, я её не нашла.
Клиент
Диляра, спасибо! На герпес 1,2 типа тоже отрицательно. Когда лечила зубы, делали точечный рентген,кариес был, но пролечен. Лимфоузел не беспокоит, иногда его легко спутать с гландами, они у меня часто увеличены , но без ангины. Иммунограмму приложила - это фенотиирование лимфоцитов или что-то ещё? Мне вот это как иммунограмму продали.
Клиент
Диляра, температура не беспокоит, немного чувствую жар в голове, но уже привыкла, ночью не потею, не жарко точно. Болела этой весной короной (я так думаю), 3 дня была температура 38, сбивала парацетамолом, она сбилась до 36.6 в какой-то момент, я даже обрадовалась. Но потом я выздоровела , и температура вернулась к своему стабильному 37.0
Гематолог, Терапевт
Имеет значение, снижается ли температура при приёме парацетамола. Если не снижается после приёма парацетамола через 2 ч, то это может быть термоневроз.
В противном случае это может быть в результате инфекции. По иммунограмме также данных за лимфопролиферативное заболевание я не вижу. Скорее признаки инфекционного процесса, но ее должен расшифровывать врач-иммунолог. И всё же вам стоит поискать персистирующие инфекции совместно с инфекционистом.
Принятый ответ
Клиент
Диляра, спасибо большое!
Гематолог
Здравствуйте, Светлана, по анализам больше данных за последствия вирусной инфекции
Пункция костного мозга вам не показана, для исключения лимфопролиферативного заболевания надо сделать ИМмунифенотипирование периферической крови (ИФТ)
Клиент
Мария, спасибо! Просто больше двух лет так уже, думаете, организм никак не справится? Имуннотипирование - это не иммунограмму лимфоцитов, которую я приложила? Или как называется точно анализ в Инвитро или Гемотест, подскажите, пожалуйста?
Гематолог
Гемоглобин и эритроциты у вас в норме, но вероятно латентный железодефицит сохраняется - нужно проверить уровень Ферритина в крови
Гематолог
Проверить функции щитовидной железы (ТТГ, свободный Т4, антитела к тиреопероксидазе- исключить аутоиммунный тиреоидит), сделать узи щитовидной железы
Клиент
Мария, спасибо, гормоны, антитела и УЗИ делала, всё в порядке, с железом да, сдавала расширенные анализы, железо в норме, но железо связывающие функции страдают, то есть все равно присутствует голодание тканей, В12 в норме, в9 был понижен, сейчас пью