Консультация терапевта /

Расшифровка анализа — вопрос №967570

Слабость,головокружение,одышка,по щитовидной железке есть узлы,эндокринолог сказала работает нормально,фгс-гастрит,доуденит,рефлекс-эзофагит.назначили актовегин.от него плохо,ноги трясутся,голова кружится,слабость ещё больше

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
Прикрепите результаты анализов, пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Диана, прикрепила
Кардиолог, Терапевт
По ОАК признаки перенесённой вирусной инфекции ( понижены нейтрофилы и повышены лимфоциты). Показатели самостоятельно придут в норму, специфического лечения не требуется
Также. Есть признаки латентного дефицита железа, необходимо сдать Ферритин- в идеале должен быть равен вашему весу, в норме ориентируемся на показатель 30-40, при меньшем значении необходимо будет начать приём препаратов железа
Выполнить УЗДГ сосудов шеи с последующей консультацией невролога
Какой уровень давления и пульса?
Клиент
Диана, вот эти нейтрофили и лимфоциты постоянно такие.пульс 69-75,давление бывает 125/79,бывает 151/85
Кардиолог, Терапевт
Что- либо принимаете от давления? Узи сердца выполняли?
Актовегин отмените, на него возможна такая реакция
Клиент
Диана, актовегин препарат для чего?его нам отменить или ещё укол сделать?
Кардиолог, Терапевт
Этот препарат стимулирует регенерацию ткани. На него может быть реакция, отмените препарат
Клиент
Диана, одышка от чего может быть?и слабость с головокружением?Что нужно сделать ,чтобы убрать эти симптомы?
Кардиолог, Терапевт
Причин может быть несколько
Необходимо выполнить УЗДГ сосудов шеи с последующей консультацией невролога, чтобы исключить одну из причин головокружений
Досдать ферритин, чтобы исключить латентный дефицит железа и начать приём препаратов железа ( головокружение может быть на этом фоне)
По поводу одышки- также причиной может быть анемия
Может быть причина кардиологическая- выполнить узи сердца
И патология органов дыхания- выполнить РГ лёгких
Также, обратите внимание, симптомы возникают при повышении давления? Или вне зависимости от этого? И вы не написали, что принимаете от давления?
Клиент
Диана, чуть поработает и сразу одышка и усталость.от давления индапамид и энап
Клиент
Диана, а препарат железа принимать после лечения желудка или все вместе?желудок лечить 1-1,5 месяца.Там язва в двенадцатиперстной кишке,и гастродуоденит и рефлюкс изофагит .лечение прописали по плану
Кардиолог, Терапевт
Препараты железа после пролеченной язвы.
Анемия могла возникнуть из-за неё же
Пока что в рацион добавить железосодержащие продукты
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по анализу есть легкаяанемия, нужно обследоваться у гинеколога, пропить сорбифер 3 раза в день 3 месяца минимум, на Актовегин может быть такая реакция, ено стоит отменить.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, а почему у гинеколога?когда ходила на диспансеризацию,мазок брали у гинеколога
Невролог, Терапевт
Причиной анемии могут быть гинекологические проблемы, эндометриоз, обильные менструации например
Клиент
Екатерина, менструации нет,66 лет возраст
Клиент
Екатерина, а вот в анализе крови нейтрофилы снижены,лимфоциты повышены,это что значит?болела в марте омикроном,до этого был гемоглобин в норме,в апреле кровь сдавали 120 был,а вот 3 дня назад 118
Невролог, Терапевт
По лейкоцитарной отклонения небольшие и ни о чем не говорят
Клиент
Екатерина, а актовегин отменить?или ещё укол сделать?для чего его назначили?
Клиент
Екатерина, актовегин от чего препарат?его назначили с лечением от желудка и язвы.Укол 2.0 10 дней.Его отменить стоит?или ещё раз попробовать?побочные у него эффекты есть
Невролог, Терапевт
Данный препарат действительно назначают при лечении язвы для нее скорейшего заживления
Клиент
Екатерина, после укола повысилось потоотделение,давление поднялось,потом через какое-то время снизилось,осталась слабость жуткая,головокружение и как бы ощущение термопары в конечностях с утра,после первого укола,сделанного вчера вечером.Ещё врач назначил де-нол,рабепрозол и тримедат,после этого другой препарат через 2 недели
Невролог, Терапевт
Если идет такая реакция на препарат, тогда не стоит его применять
Клиент
Екатерина, а вот сейчас железо принимать?вместе с желудочными лекарствами?или после лечения желудка?
Невролог, Терапевт
Лучше после лечения желудка
Клиент
Екатерина, по фгс язва двенадцатиперстной кишки,на фоне этого гемоглобин может понижаться?немного снизился вес.постоянная усталость
Невролог, Терапевт
Да, может
Клиент
Екатерина, препарат железа пока лечим язву не стоит принимать?
Невролог, Терапевт
Не нужно
Клиент
Екатерина, а как тогда поднимать гемоглобин?ведь из-за него может быть постоянная слабость,головокружение?
Невролог, Терапевт
Гемоглобин повышать после лечения ЖКТ, так как на фоне его патологии железо может просто не усваиваться
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, у вас по анализу есть небольшая анемия, вероятнее всего, железодефицитная, нужно сдать анализ на ферритин; обследование для поиска возможного источника кровотечения и выявления сопутствующей патологии: коагулограмма, УЗИ органов брюшной полости, забрюшинного пространства, органов малого таза, рентген или КТ органов грудной клетки, ЭКГ, ФКС, общий анализ мочи, скрининг на ВИЧ, гепатит, сифилис.
В лейкоформуле изменения могут быть следствием перенесённой инфекции либо патологии щитовидной железы.
И далее по уровню ферритина необходим приём препаратов железа по 1 таблетке в день (например, тардиферон), не менее 2 мес, с контролем ферритина раз в 8-12 недель после предварительной отмены препарата за 10-14 дней. Минимальный уровень ферритина - выше 30-40. Если его уровень ниже, приём продолжают.
Принятый ответ
Клиент
Диляра, в щитовидной железе есть образования,4 узла-размером 0,7 2 штуки и 0,8 2 штуки,анализы в норме ттг т3 т4.это из-за этого нейтрофилы с лимфоцитами занижены и завышены.Критичные показатели?
Гематолог, Терапевт
Нет, не критичные, так как абсолютные значения в норме.
Терапевт, Онколог
Здравствуйте! Такие изменения в крови характерны для анемии, вероятнее всего, железодефицитная. Для подтверждения рекомендуют сдать ферритин.
В норме уровень ферритина должно быть выше 30-40.
В таких случаях рекомендуется приём препаратов железа, например, сорбифер, мальтофер, ферретаб, по 2 таблетки в день, либо сидерал форте по 1 капс в течение 2-3 мес, затем необходимо отменить препараты железа на 10-14 дней и пересдать общий анализ крови и ферритин. Если гемоглобин не поднялся до нормы, ферритин не поднялся 30-40, то продолжить приём.
Так же необходимо подключить источники железа в пищу: печень крупнорогатого и мелкорогатого скота, красное мясо , субпродукты. Так же не рекомендуется запивать железо чаем и кофе, соблюдать промежуток с препаратами и молочными продуктами( препятствуют всасыванию железа). Так в рацион хорошо добавить морсы из смородины, клюквы, шиповник как источник витамина С.
При слабости так же имеет смысл сдать кровь на витамин Д, оптимальный уровень в пределах 40-50 нг/мл.
Такие изменения в крови ( повышение лимфоцитов, снижение нейтрофилов) обычно бывает после перенесённой вирусной инфекции либо после контакта с вирусами. Обычно нормализуется самостоятельно и не требует специфического лечения и дальнейшего обследования.
Есть признаки застоя желчи( повышение ггт). Необходимо сдать щф, общий билирубин и прямой, узи органов брюшной полости.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, по ОАК признаки перенесенной вирусной инфекции ( ⬆️лимфоциты ⬇️нейтрофили), косвенные признаки дефицита железа, рекомендую проверить феритин норма выше 40, так же имеется застой желчи ( ⬆️ГГТ) , рекомендую выполнить УЗИ органов брюшной полости. В остальном все нормально. Рекомендую сдать ТТГ, витамин Д. Выполнить УЗДГ сосудов шеи.
Принятый ответ
Клиент
Вита, а актовегин препарат отчего?от него плохо было?его отменить или продолжить
Терапевт
Препарат обладает многими свойствами , в основном сосудистый препарат если плохо конечно нужно отменить !