Консультация нейрохирурга /

На мрт поставили диагноз. В левой гемисфере можечка определяется лакунарная киста, вытянутой формы, без перифокального глиоза, размерами 0,6на1,5 см. Без признаков ограничения диффузии по программе ДВИ — вопрос №753088

Всегда были панические атаки, головокружение, предобморочное состояние, слабость в руках и ногах, страх сойт с ума и смерти, нехватка воздуха, сейчас появилось нарушение речи, трудно читать текст, немеет лицо, руки, ноги. Это дело в кисте или все таки это панические атаки? И как лечится эта киста она опасна?

Нейрохирург
Здравствуйте! С данной кистой никакие симптомы не связаны, киста никакую неврология не вызывает! Опасности никакой! Через год повторите мрт головного мозга в динамике, чтобы посмотреть растёт киста или нет! Если роста не будет можете забыть про эту кисту! Причиной являются панические атаки!
Клиент
Уча, а если рост будет?
Клиент
Уча, и почему проблемы с речью это тоже симптомы па?
Нейрохирург
Если рост будет, то обращаетесь в поликлинику к неврологу! В большинстве случаях кисты не растут и большинство кист врождённые! Поводов для переживаний нет!
Нейрохирург
Проблемы с речью тоже не симптом данной кисты! Какие проблемы речи?
Клиент
Уча, при чтении могу автоматом заменить слово на похожее, и заговариваюсь
Клиент
Уча, это вот буквально недавно появилось
Нейрохирург
Возможно когда вы читаете, то думаете о чем то другом! По описанию патологии головного мозга нет! У вас этмоидит, гайморит необходимо обратиться к лор врачу! Не стоит себе внушать того, чего у вас нет! Будьте более позитивнее!
Клиент
Уча, а этмоидит это опасно,? Там же тоже киста у меня?
Клиент
Уча, почему у меня головные боли могут неделю не проходить,мигрени бывают с аурой? Потологий если не выявлено
Нейрохирург
Вот причиной головных болей и являются этмоидит и гайморит! Обычно при наклонах головы вперёд боли усиливаются! Если на данной стадии пролечить, никакой опасности не будет!
Клиент
Уча, спасибо вам большое
Нейрохирург
Пожалуйста! Обращайтесь!
Клиент
Уча, доброй ночи, извините за беспокойство. Но может мне кажется и всегда так было просто не обращала внимания или правда но мне кажется что один глаз стал другой формы, фото я подкрепила. И очень сильная слабость в правой руке и ноге. Может я уже придумываю себе это все?
Нейрохирург
Здравствуйте! Зрачки одинаковые, нужно померить давление, если давление норм, то не стоит переживать!
Клиент
Уча, мне кажется что именно разрез глаз изменился ?это наверное я стала тщательно придираться к себе и придумываю уже. Почему то у меня сильная слабость в руках и ногах. Я наверное с ума уже схожу
Нейрохирург
Наверное вы придираетесь! При этмоидите, гайморите в результате воспалительного процесса может быть общая слабость!
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Судя по описанию кисты - она совершенно безопасная, не большая, такие кисты часто врожденные особенности. Никаким образом давать панические атаки, слабость, страхи, нехватку воздуха - все это не дает. У Вас по жалобам явные признаки тревожного синдрома, нужно обратиться к психотерапевту.
Через 1 год МРТ повторите в динамике.
Клиент
Яна, руки немеют и проблемы с речью тоже связано с па?
Невролог
Это нужно чтобы очно невролог посмотрел, но чаще всего да, если по осмотру невролога все в порядке. Но с кистой точно не связано.
Невролог
Здравствуйте.
Такие кисты обычно являются случайной находкой на МРТ, практически никогда не растут, клинически не проявляются, лечения не требуют. Киста не является причиной Ваших жалоб. Повторите МРТ через 12-18 месяцев для контроля.
Описанные симптомы связаны с паническими атаками. Нужно обратиться к психотерапевту для подбора терапии.
Невролог
Здравствуйте!Через год повторить мрт ,как правило такие кисты ни растут ,и клиника не связана с кистой ,необходим неврологический осмотр
Клиент
Нонна, невралогический осмотр для чего? Потому что панические атаки?
Невролог
Так как присутствует нарушение речи ,оценить рефлексы ,мышечный тонус слабость в ногах
Клиент
Нонна, в чем может быть вообще проблема?
Невролог
Нарушение речи могут быть разные причины (панические атаки ,проходящее нарушение мозгового кровообращения , очень много диагнозов -поэтому пишу необходим осмотр )
Клиент
Нонна, я не знаю это с панические атакам связано или нет, но у меня последние дли бывает временами слабость в руках и ногах, и как будто у меня один глаз стал другой формы. Может я уже придумываю себе?
Невролог
Можете Прикрепить фото ?
Клиент
Нонна, да, все
Невролог
Я не вижу изменения по фото ,лор врач вас смотрел после снимка ?
Клиент
Нонна, ещё не обращалась, на следующей неделе как анализы сдам
Клиент
Нонна, и к лору и нейрохирургу отправили
Невролог
Обязательно!Так как гной в пазухах !
Клиент
Нонна, как это лечится?
Невролог
Если нет температуры и болей в области пазух ,сегодня прям езжайте ,чем раньше можно промыть на дневном стационаре пазухи , и так может пройти ,если нет тогда пункция !
Клиент
Нонна, сегодня никак, только на следующей неделе. Как делают промывание? И что такое пункция?
Невролог
Как душ Физ раствором в ноздрю ,и с другой ноздри вытекает раствор с содержимым пазух
Пункция прокол иглой
Клиент
Нонна, спасибо. Боялась кисты которая в голове, а оказывается нужно боятся то что гайморит и что там происходит
Невролог
Да ,не шутите с этим и не оставляйте на потом !!!
Клиент
Нонна, но а киста которая на можечке она безопасная? Просто нужно повторить мрт через 12 мес?
Невролог
Такиеикисиы как правило ни растут ,ну все равно для контроля рекомендуем мрт
Клиент
Нонна, если не вырастет за 12 месяцев, то можно забыть за неё?
Клиент
Нонна, и в лечении не нуждается?