Консультация педиатра /

Результаты анализов. — вопрос №967709

Повышены лимфоциты в крови у ребёнка. 1 год 4 месяца. Не болеет.
Нейтрофилы в % понижены 27,2 ( при норме от 29)
Лимфоциты в % повышены 66,6 ( при норме до 60).
Абсолютные показатели в норме.
Результаты прикреплю.

Педиатр
Здравствуйте!
-увеличение гематокрита, эритроцитов, гемоглобина говорит о недостаточном питьевом режиме, или перед сдачей анализа ребёнок долго не пил. Необходимо соблюдать питьевой режим из расчёта 30 мл на кг веса в сутки.
-лейкоциты, тромбоциты в норме
-лейкоцитарная формула также в норме, в бланке обозначены нормы для взрослого человека, у ребёнка до 5-6 лет иные показатели
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
По результатам ОАК у ребёнка отмечается сгущение крови, т.к повышение гематокрит, эритроциты, гемоглобин. Отрегулировать жидкостной режим из расчёта 30мл/кг.
Если на груди ,то чаще предлагать в жаркую погоду. Водичку давать чаще и на прогулку брать.
- нейтрофилы в относительных значениях снижены,превалируют лимфоциты это физиологическая особенность детской картины крови до 4-5 лет. Это не отклонение.
Остальные показатели в норме.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Референсные значения в бланке указаны для взрослых. У детей до 5 лет всегда повышены лимфоциты и снижены нейтроыилами( активное иммунное становление). Но мы ориентируемся на абсолютнве показатели. Гемоглобин, эритроциты и гематокрит немного повышены, необходимо увеличить питьевой режим. Здоровья вам и вашему малышу.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Анализ крови относительно в норме, повышен гемоглобин, гематокрит и эритроциты, что может говорить о недостаточном питьевом режиме. Остальные значения соответствуют норме для возраста ребенка (в бланке указаны нормы взрослого). Повода для беспокойства нет.
Принятый ответ
Педиатр, Эндокринолог
Добрый день.
По анализу есть незначительное сгущение крови.
Или ребёнок мало пьёт или перед анализом не попил воды. Если первое, то рекомендовано увеличить потребление воды, овощей и фруктов.
Содержание лимфоцитов для данного возраста нормальное.
В целом анализ хороший и повода для беспокойства нет.