Консультация педиатра /

Увеличена ли печень и селезенка — вопрос №1992167

Добрый день. Ребенок 3 года 9 месяцев. Вес 15 кг 150гр , рост около 100см. Изначальная проблема была аденоиды, сдали соскобы на вирусы-отриц., отправили к гастроэнтерологу, для узи и водну-сифонной пробы, сделали узи, врач сказала небольшое увеличение селезенки. причин для паники нет, через три дня делали водну-сифонную пробу и врач заметила селезенку сказала увеличена, сейчас смотрю узи кажется , что и печень тоже. Хотелось бы уточнить есть ли повод для волнения или все действительно в пределах нормы. Занимаемся танцами и художественной гимнастикой, можно ли продолжать.
Печень размеры : Правая доля КВР-94мм, левая доля -45 мм. воротная вена N 10-12мм:5.5мм кровоток гепатопетальный.
Нижняя полая вена (N до 20мм): 12 мм.
Селезенка размер 88х33х48мм , Индекс массы селезенки 5,7

Возраст: 3

Хронические болезни: нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, прикрепите УЗИ, посмотрю. Препараты ребёнок какие принимает? Кушает хорошо? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте, прикрепила, с утра только назонекс по 1 впрыскиванию, и педиатр сказала тантум верде так как рыхлое горло и два раза в день флюдитек.
Клиент
Михаил Николаевич, кушает хорошо, и дома и в садике.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
посмотрел, ничего критичного не вижу. Не переживайте.