Консультация невролога /

Простреливающие боли в пояснично- крестцовом отделе позвоночника — вопрос №968460

Здравствуйте. Обращаюсь по поводу болей в пояснично- крестцовом отделе позвоночника. В среду появилась не сильная новая боль с пояснице. Со вчерашнего дня боль усиливать, постоянная новая, при наклоне и поворотах спины боль усиливается, как будто простреливает от копчика до поясницы. Даже кажется иногда простреливало в левую ногу. Ноет низ живота. Спину натираю долобене , сегодня выпила таблетку найза. Такие боли связаны с позвоночником? При проблемах с кишечником такого быть не может. Так как у меня трещина прямой кишки , иногда кровит. До появления этих болей крови не было. А как заболела спина , один раз стул был с кровью в конце дефекации. Помогите пожалуйста разобраться.

Невролог, Психолог
Здравствуйте, если боль связана с движением и усиливается при наклонах /поворотах , то эту боль дают изменения в позвоночнике (в Вашем случае в пояснично-крестцовом отделе). Раз боль иррадирует в ногу, то вероятно идёт воспаление /раздражение/компрессия седалищного нерва.
Либо на фоне протрузии/грыжи , или мышечного гипертонуса.
Необходимо сделать мрт пояснично-крестцового отдела позвоночника или хотя бы рентгенографию для уточнения .
Анальная трещина и кровоточивость из неё никак не связаны с болевым синдромом в позвоночнике.
Принятый ответ
Клиент
Яна, здравствуйте. Спасибо. Сейчас прострелов в ногу нет. При движении болит (острая боль) , в состоянии покоя ноющая боль в пояснице и в животе. Из-за позвоночника может быть боли в низу живота?
Невролог, Психолог
Боли внизу живота заболевания позвоночника не дают совсем.
Сдайте общий анализ мочи -исключить воспалительные заболевания мочевого пузыря и почек .
Пройдите осмотр гинекологический у акушера-гинеколога , при необходимости узи Органов малого таза .
Вероятно есть воспаление внутренних органов, которое даёт боль внизу живота.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте! судя по описанию действительно похоже на остеохондроз поясничного отдела позвоночника.
Для того, чтобы снять болевой синдром нужны противовоспалительные препараты например ксефокам 8 мг 2 раза в день в сочетании с витаминами группы В например нейробион 1 таб 3 раза в день и миорелаксантами мидокалм 1 таб 2 раза в день.
Хорошо сочетать медикаментозную терапию с физиотерапией, например амплипульс на поясничный отдел.
Для профилактики необходимо регулярно делать зарядку для позвоночника. Хорошо помогает йога и плавание. Избегать длительных вынужденных поз и подъёма тяжести.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте. Спасибо вам за ответ. Скажите пожалуйста из за позвоночника может быть ноющие боли в низу живота? В состоянии покоя ноет в пояснице и внизу живота
Невролог, Терапевт
Редко, но может
Невролог
Здравствуйте.
По описанию больше похоже на проявления остеохондроза позвоночника, чем на проблемы с кишечником. Желательно пройти МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника.
При обострении болевого синдрома нужен курс противовоспалительной терапии:
- НПВС коротким курсом, например артоксан 20 мг 1 раз в день 1 неделю
- для снятия мышечного спазма миорелаксанты - мидокалм (толперизон) 1 таб 150 мг 2 раза в день 2 недели
Местно можно использовать пластырь Версатис 5 дней, если нет аллергии на лидокаи.
Ложитесь на иппликатор Кузнецова 3 раза в день по 10 мин.
Избегайте длительных вынужденных положений тела, поднятия тяжестей.
Спать желательно на ортопедическом матрасе на боку.
Самое главное - укрепить мышечный корсет позвоночника для профилактики обострений. Когда боль уменьшится, начинайте регулярно делать гимнастику для позвоночника. Хорошо помогает плавание.
Принятый ответ
Клиент
Алина, здравствуйте. Спасибо вам за ответ. А боли в пояснице могут отдавать в низ живота? Я даже не пойму где ноет.
Клиент
Алина, и можно ли МРТ заменить на КТ. В аппарате МРТ мне становится плохо, фобия
Невролог
Лучше всё-таки МРТ. Перед процедурой можно принять успокоительное, например атаракс.

Боли внизу живота могут быть от позвоночника, но это бывает редко. В первую очередь нужно исключить гинекологическую и урологическую патологию. Пройдите УЗИ органов малого таза, почек и мочевыводящих путей. Сдайте общий анализ мочи.
Невролог
Здравствуйте!Необходимо конечно сделать мрт пояснично -крестцового отдела позвоночника Ограничить наклоны ,физические нагрузки !По лечению:
Т эллокс 1 т 15 мг -1 р в день 7 дней после еды
Т цитигам композитум 1 т -1 р в день 1 месяц
Калмирекс 150 мг по 1 таблетке 2 раза
в день - 4 недели после еды
Втирать Немулид мазь в поясницу и ягодицу- 2 раза в день – 10 дней.
На ночь пластырь версатис наружно -на 10 часов итак пять дней
апликатор Лепко -лежать на нём поясничным отделом и ягодицами на 20 минут -2- 3 раза в день – 15 дней.
Лежать на полужёстком ортопедическом матраце
Лучше, если комплекс тренировок пожможет разработать врач-физиотерапевт.
Хорошо бы пилатес лфк ( Хорошо продолжать ежедневную гимнастику, исключив из нее такие упражнения, как:
бег,глубокие наклоны вперед ,интенсивная нагрузка в положении стоя
При болевом выраженном синдроме заниматься гимнастикой нельзя; после того, как боли начинают стихать, можно приступать к выполнению легких упражнений под контролем боли: как только она нарастает, упражнение нужно прерывать.
По поводу болей внизу живота первично консультация хирурга исключить паховую грыжу , геморрой ,узи органов малого таза посмотреть яичники ,матку ,консультация гинеколога исключить параметрит ,ректально обязательно свечи пастеризан форте на ночь и днём 10 дней ,Детралекс 1000 мг -1 р в день 1 мес
Принятый ответ
Клиент
Нонна, здравствуйте. Спасибо вам за ответ. Скажите пожалуйста, а в состоянии покоя могут быть ноющие боли в пояснице при остеохондрозе?
Невролог
Да могут быть боли в состояние покоя
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Боли в пояснично-крестцовом отделе связаны с остеохондрозом,возможно,осложненным протрузиями или грыжей(необходимо проведение МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника).
С учетом,наличия кровянистых выделений,то все-таки стоит повторно посетить проктолога и не принимайте обезболивающие препараты,чтобы не пропустить хирургическую патологию.
Так же следуется пройти УЗИ органов малого таза.
Из лечения сейчас советую:
*мидокалм по 150 мг по 1 таб 2 раза в день-20 дней для снятия мышечного напряжения.
*местно пластырь версатис по 12 часов-до 7 дней
*Ограничить подъем тяжестей.
*Избегать длительных статических и динамических нагрузок,избегать наклонов вперед,ограничить сидение.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте,по вашим симптомам это обострение остеохондроза пояснично-крестцового отдела позвоночника, необходимо пройти курс противоспалительной терапии,я бы рекомендовала:
-Мовалис 1,5 в/м #5 дней- противоспалительный и обезболивающий препарат
- Комбилипен 1 табл 2 р день-14 дней- витаминокомплекс для нервной системы
- Тизалуд 4 мг 2 р день-10 дней- миорелаксант,убирает мышечный спазм
- Омепразол 1 табл утром за 20 мин до еды 10 дней-для защиты желудка
- Терафлекс 1 табл 2 р день-месяц
- - Диклофенак гель местно 3 р день-5 дней
- аппликатор Ляпко 2 р день-10 дней
- избегать подъёма тяжестей и резких поворотов, наклонов, стрессовых ситуаций.
- внеобострения лечебная физкультура, плавание
Из обследований необходимо пройти МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника.