Консультация детского дерматолога /

Пятно на щеке — вопрос №968522

ДД. Ребёнку 3 года. 2 месяца назад на щеке появилось пятно. Не сильно заметное небольшое шершавое, розовое. Мы пошли к дерматологу, нам сказали дерматит помажьте адвантаном. Прошло на 2 дня. Потом все по новой и с большей силой. Ребёнок загорал на солнце, это место не загорает, стало очень заметное белое пятно а по центру розовое. Мы пошли к другому врачу. Она прописала на 2 недели антибиотик и клотримазол. Мы начали мазать. Стало лучше, кожа стала гладкая, просто белое не загоревшее пятно. Завтра истекают две недели лечения а у ребёнка опять пятно покраснело и зашершавило. Я уже не знаю что делать… помогите разобраться

Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Нумуллярный дерматит.

Наружно крем Неотанин 2,3 раза в день 7 дней.
Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте!
Наружно цикапласт бальзам 2-3 раза в день 14 дней . Примерно через месяц оно вновь станет цветом кожи
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Наталья. А соскоб с очага не брали на п/грибы?
Клиент
Екатерина, мы были у дерматолога два раза. Оба раза светило лампой, и говорили что брать соскоб нет необходимости
Венеролог, Дерматолог, Детский
Наталья, по хорошему одной лампы Вуда не достаточно, нужно сдавать соскоб.
Свечение в лампе Вуда дают не все грибы, микроспорум даёт изумрудное свечение, а вот трихофитон не даёт никакого свечения.
Поэтому лучше сдать соскоб на п/грибы.
До сдачи анализов не мазать противогрибковый кремами (клотримазол) На кануне перед обследованием не мыть и ничем не мазать 12 часов.
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Наталья.
Отменить лечение на 3 дня и обязательно сдать соскоб на грибковую инфекцию и только потом решать о лечении.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, вам нужно сдать соскоб для исключения грибковой инфекции