Консультация гастроэнтеролога /

Горечь во рту после еды — вопрос №968625

По результатам лечения назначено: контролок 40 мг, итомед 3 р в день, настал после еды и де нол 2 р в день по 2 т. Все было хорошо, пока принимала итомед, при его отмене все вернулось обратно. Врач снова поменял лечение, назначен омез дср, гептрал 2 р, альфазок после приема пищи. Принимаю третий день. Горечь не проходит, возможно омез дср не так хорошо подавляет этот выброс или это гептрал и пока нужно лечиться дальше?

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте, Ольга. Конечно, трех дней мало для оценки эффективности терапии. Продолжайте лечение до 7 дней минимум, при сохранении горечи - возвращайтесь к итомеду. Омез дср, а именно прокинетик Домперидон, входящий в его состав - не уступает по своим свойствам итомеду, а вот индивидуальную чувствительность к лекарственным препаратам никто не отменял, её предугадать невозможно. Так же важно соблюдение диеты (N1A по Певзнеру 10 дней, далее N1Б до снятия обострения) и избегание факторов, превышающих внутрибрюшное давление и провоцирующих рефлюкс - ношение тесной одежды, тугих ремней, работа в наклон и подъем тяжести, принятие горизонтального положения сразу после еды
Клиент
Юлия, дело в том что итомед я уже пропила положенный срок и врач сказала что его нужно отменять. Дело в том что, как я поняла лечащего врача, это не желудок, тк ни нексиум, ни контролок не помогают. И сама знаю как изжога проявляется. Я питаюсь правильно всегда. Не ем жирного, жареного, острого. На строгой диете сидела две недели, от горечи это не помогло
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
На фгдс эзофагит, самому по себе ему не развиться, к нему привёл постоянный заброс кислого содержимого желудка, что подтверждается наличием недостаточности кардии так же на фдгс и возобновлением симптоматики после отмены итомеда. Вы молодец, что держите диету, это очень важная составляющая лечения. Итомед можно принимать до 8 недель, потом после месячного перерыва допускается повтор курса при необходимости
Клиент
Юлия, почему тогда не помогает контролок? Я его капала, потом таблетки, после отмены итомета никаких изменений. Потому что причина не вылечена
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Контролок и другие ипп контролируют секрецию соляной кислоты, тем самым исключают её пагубное влияние на слизистые оболочки жкт, но не влияют на работу сфинктеров (недостаточность кардии)
Клиент
Юлия, и как вылечить эти сфинктеры?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Так, как я описала выше-прокинетики (итомед, Омез дср, мотилиум) курсами.
Ещё одной причиной такой симптоматики может выступать грыжа пищеводного отверстия диафрагмы. Обычно её описывают на фгдс, в Вашем описании признаков не вижу. Но рекомендую сделать рентгенографию с барием
Клиент
Юлия, спасибо, мне назначили гептрал, альфазокс-тогда зачем они?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Альфазокс как и другие антациды (альиагель, маалокс, фосфалюгель) и альгинаты (гевискон) позволяют быстро курировать симптомы изжоги и горечи и обладают, эзофаго- и гастропротективным действием (защита слизистой оболочки пищевода и желудка), входят в состав комплексного лечения гэр.
Что касается гептрала- это гепатопротектор, видимо, были изменения аст и алт в биохимии крови, тк на УЗИ не вижу признаков стеатогепатита
Клиент
Юлия, отгепртрала может быть усиление горечи? И проходит ли это при дальнейшем лечении?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Вряд ли, входящие в его состав вещества не обладают агрессивным свойствами, приводящими к такой симптоматике. Но, опять же, индивидуальную чувствительность и непереносимость никто не отменял. Если в бх крови не было повышения аст и алт и Вы пропили гептрал 3 недели, то можно отменять и обратить внимание на симптомы.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Повышающих* внутрибрюшное давление. прошу прощения, т9)
Гастроэнтеролог
Добрый день!
Пройдите 24 часовую рн-импедансометрию и узи жп с определением сократилельной функции жп
1. омез дср до 1 мес,но вместо гептрала-урсосан 250 мг 1 раз в день после ужина через 2 часа-1 мес
Клиент
Елена, омез дср не помогает от горечи, только итомед. В нашем городе не делают ph метрию
Клиент
Елена, мне назначили гептрал на 4 недели, потом урсофальк на 6 недель, врач говорила что пока нельзя усофальк, может из-за эрозий?
Гастроэнтеролог
омез дср начинает работать через 7 дн, а полный эффект разворачивается через 2 недели.РН надо найти-выбора нет.
Гастроэнтеролог
гептрал -не вижу точки приложения
Клиент
Елена, не совсем Вас поняла, не видите необходимости в гептрале? При пальпации врач сказал о спазме 12пк
Гастроэнтеролог
спазм 12 пк гептрал никак не снимает.
Клиент
Елена, итомед помогает с первой таблетки, чувствую себя отлично, горечи нет. С омезом ждать результат нужно дольше, правильно? Врач сказала что там действие омез не нужно, только вход в его состав прокинетика
Клиент
Елена, нет, это я в добавление, просто вспомнила. Гептрал для улучшения свойств желчи, потому что урсофальк пока нельзя, только через 4 недели после гептрала, может из-за эрозий, я не поняла
Гастроэнтеролог
Дело в том, что если Вы пропили 1 мес итомед, то нужен перерыв, а домперидон можно только до 7 дн,и есть одно единственная форма домперидона до 1 месяца которую можно-это омез дср
Гастроэнтеролог
у гептрала нет свойст улучшающих состав желчи.Урсосан после лечения эрозий можно через 2 нед.
Клиент
Елена, де нол принимаю 3 недели, столько же контролок, альфазокс только начала, по-сути. Как понять пролечила эрозии или нет? Когда можно урсофальк?
Гастроэнтеролог
уже можно.
Клиент
Елена, Спасибо большое за ответы, ещё совсем не понимаю почему не помогают ипп и горечь связана исключительно с приемом пищи, по утрам натощак у меня все отлично
Клиент
Елена, и как скоро после лечения урсофальком по-идее должна уйти горечь?
Гастроэнтеролог
у Вас не кислотный, а щелочной рефлюкс.Но это рн импедансометрия
Гастроэнтеролог
рн-импедансометрия ответит на Ваш последний вопрос.Этих щелочных несколько-надо точно знать,а не гадать нам с Вами))))
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте . Ольга , Вы сколько принимали по времени принимали ганатон ? Курс лечение лечения денол сколько был ?
Клиент
Екатерина, здравствуйте, ганатон не принимала, итомед, в общей сложности недель 7, был перерыв небольшой и сейчас перешла на омез дср, но с ним чувствую горечь
Клиент
Екатерина, де нол принимаю почти 3 недели
Гастроэнтеролог, Терапевт
Омез дср эффект надо смотреть через 10дней.
Альфазокс аналогично хотя бы неделю принимать чтобы был эффект .
Не поняла только с какой целью Вам назначили гептрал .
Клиент
Екатерина, врач пояснила что тк не помогают ипп, значит дело в желчи, идёт ее заброс, отсюда горечь. Гептрал назначили для улучшения свойств желчи и через 4 недели заменить на урсофальк. В омезе смр необходимо действие прокинетика, как я поняла, те результат от него смогу только через 10дней?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Если нарушение оттока желчи идёт , то назначаешься урсодезоксихолевая кислота ( урсосан или урсофальк ) , они воздействуют на реалогические свойства желчи и на улучшение оттока , но не гептрал .
Клиент
Екатерина, как быстро должна уйти горечь после лечения урсофальком?
Гастроэнтеролог, Терапевт
У вас по описанию не описаны забросы желчи , Вам необходимо сделать ph метрию .
Гастроэнтеролог
ЗдравствуйТЕ! По результатм ФГДС обострение эрозивного гастрита, эзофагит (воспаление пищевода). Что Вас сейчас беспокоит? Как долго принимали Контролок и Денол? По поводу чего назначен Гептрал?