Консультация психотерапевта /

Лечение депрессии, замена препаратов — вопрос №969497

Здравствуйте! Я год лечилась венлафаксином, но меня сильно беспокоила нервная булимия, которая усиливалась. Сейчас ( две с небольшим недели назад) врач перевела меня на флуоксетин, назначила Пантогам, ламотриджин. Сознание прояснилось, появилось больше сил работать. Я была удивлена тому , что отменяю антидепрессант, а чувствую себя хорошо. После отмены ввели флуоксетин. Но вчера, вдруг, меня настигла сильная слабость во всём теле, тошнило, странное ощущение потливости, холодно и жарко одновременно, нехватка воздуха , страшно, что умру сейчас (со мной уже случалось такое зимой, ночью и в подростковом возрасте). Я пришла домой, выпила сибазон. У меня не было сил даже открыть глаза. Минут через 40 стало полегче, но ощущалась разбилось. Сегодня тоже как-то странно , я боялась , что со мной снова это произойдёт, что у меня исчезнут силы на работе. Я не могу сказать, что это была паническая атака, хотя всё возможно. Люди говорили , что я какая-то бледная. Может быть это начинает накапливаться новый антидепрессант? Почему так происходит? Вообще всё было стабильно до вчерашнего дня. Теперь я думаю об этом постоянно и пытаюсь разобраться, что это такое было. Спасибо.

Психотерапевт
Здравствуйте!
Возможно, что это на фоне флуоксетина и похоже, что он вам не подходит, но и подобное нельзя к нему отнести (так как ситуация не характерная - но никто не исключал и вашу индивидуальная особенность).
Сейчас рекомендую продолжить флуоксетин 1/2 таблетки утром и прикрываться грандаксином (1 таблетка 2 раза в день), флуоксетин (как в целом и любой другой антидепрессант в первые 10-14 дней усиливает тревогу, поэтому прикрываться с ним желательно).

Если на фоне приема пару дней ситуация будет повторяться, то значит менять препарат на другой.

С другой стороны, если венлафаксин подходил, то можно было оставаться и на нем, но с возможным присоединением тералиджена.

Пантогам пока желательно убрать.
Принятый ответ
Клиент
Артур, с венлафаксином сохранялась булимия, плохое самочувствие
Психотерапевт
В таком случае оставайтесь пару дней на флуоксетина, если не подойдёт, замените на пароксетин или эсциталопрам.
Клиент
Артур, за пару дней невозможно понять подходит антидепрессант или нет
Психотерапевт
Если ухудшение будет сильное, то зачем себя мучить?

Можно просто перейти на другой антидепрессант??

Медикаменты и нужны для выравнивания состсония, хоть и вначале они могут переносится плохо.

С венлафаксином так же было с начала?
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте, вам нужна терапия прикрытия для флуоксетина( пантогам отменить, вместо него фенибут по таб, 2 р/с, курс от полугода)+транквилизаторы( транквезипам по таб, 2 р/с),курс 14 дней.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, спасибо, а как отменить Пантогам? Уменьшать дозу или просто не пить?
Нарколог, Психиатр
пантогам просто не пить, синдрома отмены у него нет.
Клиент
Анастасия, спасибо, а почему? С ним я стала лучше себя чувствовать
Нарколог, Психиатр
фенибут лучше вам подойдет, он скорректирует действия флуоксетина, пантогам не препарат выбора в вашем случае.
Логопед, Психолог
Здравствуйте!
Как правило то, что вы описали это явление при приеме подобного рода препаратов на начальном этапе может проявляться
Чтобы препарат начал действовать правильно и полностью раскрылся может понадобиться несколько недель.
Сейчас чтобы улучшить своё состояние вы можете обратиться к вашему лечащему врачу для назначения препарата прекрытия, который сгладит проявление нежелательных симптомов.
Также рекомендую подключить психотерапию для нормализации и проработки первопричины которая привела вас к данному состоянию!
Желаю вам здоровья!
Принятый ответ
Клиент
Юлия, я флуоксетин пью уже чуть больше двух недель
Логопед, Психолог
Это не долго, порой препараты могут раскрывать своё действие до 4 - 6 недель
Психолог
Здравствуйте! Вы сталкиваетесь с проблемой нарушения пищевого поведения, а ведь она напрямую связано с Вашими чувствами, с тем, что происходит в Вашей жизни, в отношениях.
Вы всё верно сделали, что начали принимать лечение. И да, в начале приема могут отмечаться разные состояния, препарату нужно время, ориентируйтесь на месяц!
Также на фоне лечения стоит начать работать с психологом/психотерапевтом. Препараты помогут снять симптомы, тревожность, НО, ведь важно проработать и то, что внутри Вас приводило к этому.

Проблема нарушения пищевого поведения не в том, что Вы едите и как — это вопрос того, что внутри человека нет чувства безопасности, что нарушено чувство контроля, чувство защищенности, чувство доверия. Т.е. в основе этого поведения есть или подавление чувств, отвержение себя, заниженная самооценка, отвержение себя, страхи и комплексы — все это может находится внутри человека на неосознаваемом действии, когда пищевые действия происходят «автоматически», неосознаваемо — это привычное поведение.
В работе с коррекцией нарушения пищевого поведения — важно начать исследовать себя — выявить механизмы этого пищевого поведения, развивать саморефлексию, работать с уверенностью в себе, со своими страхами, комплексами, убеждениями, установками, самоотношением, самооценкой, вырабатывать новое поведение, работать с чувством безопасности, доверия, контроля. Это сложный и тяжелый путь к самой себе, но всё возможно!
Нужно разобраться — что происходит именно с Вами, начать исследовать ситуации, Ваши чувства, Ваши механизмы, Ваши установки и убеждения, работать с границами и др. найти источник, который привел к этому поведению, проработать именно сам источник, а не «симптомы».
Принятый ответ
Клиент
Елена, да я всё это знаю, вопрос конкретно сейчас про состояние при приёме таблеток