Консультация гинеколога /

Цервицит или нет? Нужно ли лечение по анализам? — вопрос №970051

Добрый день! Решила сдать анализы, несколько лет этого не делала, также было сделано узи, очный осмотр у гинеколога (ничего необычного на осмотре не выявлено). Какое лечение нужно проходить? Цервицит, есть ли? Или анализы в норме?
1,5 месяца назад был цистит, все анализы прошла, лечила антибиотиком, вылечилась, бактериурия не обнаружена. Причина цистита неизвестна, возможно посткоитальный. Замужем, раз в несколько лет бывает цистит. Поэтому после приема антибиотиков прошло 1,5 месяца и я решила провериться по гинекологии, боялась молочницы и прочих последствий.

Гинеколог
Яна, здравствуйте. Прикрепите анализы пожалуйста.
Клиент
Екатерина, добрый день! Прикрепила все анализы и УЗИ
Гинеколог
Яна, увидела анализы. УЗИ малого таза в норме, отклонений нет. Мазок хороший, не воспалительный. ВПЧ не обнаружен, отлично) По цитологии атипических клеток нет, онкологии нет. Пишут цервицит (всем это пишут), но если ничего не беспокоит, то лечения никакого не нужно. Можно досдать анализ - бак посев из цервикального канала и фемофлор 16. А так всё в порядке)
Клиент
Екатерина, спасибо! Про цервицит вы меня немного успокоили. Остальные анализы дорогие, даже не знаю, нужны ли они мне действительно. Не хотелось бы запустить, если что-то не так. Визуально при осмотре и заборе анализов доктор сказала, что с виду все нормально. Есть эктопия в анамнезе много лет ещё
Гинеколог
Яна, если ничего не беспокоит, то Вы ничего не запустите, всё нормально. Но фемофлор лучше как нибудь сдать.
Клиент
Екатерина, спасибо! Я себе запишу про анализ
Клиент
Екатерина, могу ли я спросить. Нужно ли делать кольпоскопию? Делала лет 7 назад, т к врач рекомендовала, мы наблюдали эктопию. Не прижигала, активно не лечила, только мазали это пятно чем-то. Я планирую беременность через полгода. Нужна ли кольпоскопия, не знаю
Гинеколог
Яна, перед планированием беременности конечно лучше сделать.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, поняла, спасибо!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!

Яна, какие то жалобы есть у Вас на выделения, зуд, жжение?

Половой акт болезненный?
Клиент
Араксия, добрый день! Жалоб нет.
Выделения всю жизнь после 12 лет есть, бело-желтые светлые.
В анамнезе есть эктопия, лет с 15, а половой жизнью начала жить в 19.
Половой акт всю жизнь чуть болезненный. Да, это моя проблема. Во-первых, сильно мышцы сжимаются во влагалище (ещё не рожала, беременностей не было, активный спорт), во-вторых, в глубине при ПА чуть больновато бывает, я думала это эктопия виновата. Так всю жизнь чуть больно
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Яна, здравствуйте. У вас всеирезультаты анализов в пределах нормы. Лечение ничего не требует. Можете посещать гинеколога 1 раз в год профилактически
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Все анализы в пределах допустимых норм. Цервицит это диагноз субъективный. Вам делали кольпоскопию?
Клиент
Екатерина, здравствуйте, в этом году не делала. Кольпоскопию делала 6 лет назад последний раз. Так как у меня есть эктопия
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Учитывая вашу эктопию и выставленный диагноз цервицит сделайте кольпоскопию в плановом порядке
Клиент
Екатерина, теперь я окончательно запуталась. Все говорят по-разному.