Консультация педиатра /

Кашель у ребенка — вопрос №970270

Здравствуйте, в пятницу ребенок 3,5 года стал сопливить и кашлять. Назначили стоптуссин , призвание носа Аквалор, в горло ангидак или Тантум верде. Также мазала нос вифероном. Все проькадо без температуры,. А сейчас в ночь поднялась температура, 38,5 , кашель сопли больше и как будто ещё ниже опустился. Подскажите пожалуйста, могли ли капли стоптуссин спровоцировать у ребенка такое состояние? Бронхит не ставили, завтра буду вызывать врача.

Педиатр
Здравствуйте.
Стоптуссин вообще не рекомендован к приему, потому данный препарат достаточно спорный состав имеет - с одной стороны, он содержит муколитик, который разжижает мокроту, делает ее больше, а с другой стороны содержит компонент, который оказывает противокашлевой эффект. То есть, мокроты становится много, но и есть функция. которая тормозит ее выход, в результате чего мокрота просто скапливается, кашель усиливается, поэтому стоптуссин однозначно мог дать такой эффект. В детской практике такой препарат не должен применяться, а тем более у детей до 5-6 лет в силу незрелости кашлевого рефлекса
Сейчас лучше всего нос промывать именно гипертоническим раствором хорида натрия, например,аквалор протект, потому что он за счет большей концентрации соли лучше выводит сопли и снимает отек
При заложенности - сосудосуживающий препарат
Обязательно обильное питье + дренажный массаж для выведения мокроты, дыхательная гимнастика
При температуре нурофен или парацетамол, но в дозировочке на вес ребенка, а не на возраст
Нурофен 5-10 мг/ кг. парацетамол 10-15 мг/ кг
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо большое, то есть я так понимаю что я все ребенку испортила, не надо было трогать эти капли((( можно ли говорить о том что наступил бронхит? можно ли в этом случае делать ингаляции с физраствором?
Педиатр
Ингаляции с физ раствором делать можно, они могут сделать усиление кашля сразу после ингаляции, но продукции больше не будет. но после такой ингаляции обязательно сделать дренажный массаж, а от стоптуссина, к сожалению. действительно может быть ухудшение
На счет бронхита сложно сказать не глядя, но бронхит в целом это частое состояние на фоне ОРВИ, то есть по своей сути бронхит - это вирусное заболевание, для которого характерен сухой кашель и жесткое дыхание, поэтому здесь нужен. конечно. очный осмотр
Клиент
Елена, спасибо большое, подскажите, если бронхит ребёнку не поставят, ну и на будущее тоже, вообще от кашля ребёнку лучше и ничего не давать. ? Мне просто кажется что наш врач зачем то эти препараты назначает.
Педиатр
Да, совершенно точно. Если это обычный кашель при ОРВИ от соплей, то сиропы здесь абсолютно не за чем, они чаще всего только ухудшают общую картину
Клиент
Елена, подскажите еще пожалуйста, если делать небулайзером ингаляции, я слышала что из нельзя делать при температуре. При какой нельзя или все таки можно?
Педиатр
Если небулайзер компрессионный, то можно, он не повышает температуру тела, потому что там не горячий пар. И ультразвуковой можно использовать, температуру тела они НЕ увеличивают
Клиент
Елена, спасибо Вам большое))
Педиатр
Выздоравливайте скорее!)
Педиатр
Здравствуйте! Это нормальное течение вирусной инфекции. Так как температура поднялась впервые. Сейчас надо наблюдать за ребёнком (после снижения температуры должен быть активным) .
Из лечения обильное питьё.
Туалет носа аквамарисом.
При болях в горле тантум Верде.
Стоптуссин не рекомендуется использовать у детей до 5 лет. Т. к. Может только усугубить ситуацию.
Даже если вам поставят диагноз бронхит, то это не показание к назначению антибиотика (бронхит вызывают вирусы, антибиотик на вирусы не действует) .
Принятый ответ
Клиент
Инна, спасибо, значит ли это что именно стоптуссин вызвал это состояние? Все хорошо ведь три дня было, без температуры..
Клиент
Инна, он и с температурой носился как угорелый, я бы ничего и не заподозрила, если бы не почувствовала пупырышки у него на теле, и то что он как то одеялом стремился укрыться)
Клиент
Инна, при бронхите сиропы отхаркивающие будут нужны?
Педиатр
Нет, не значит. Это течение вирусной инфекции. Но допустим если была бы бактериальная инфекция, то мог.
Педиатр
Отхаркивающие не нужны до 5 лет.
Они усиливают образование мокроты, а дети до 5 лет её откашлять не могут. В результате она вся скапливается в лёгких.
Клиент
Инна, спасибо большое, мы учтём на будущее все Ваши рекомендации)
Педиатр
Нет, стоптуссин такое вызвать не мог.
Тут возможно присоединение бактериальной инфекции, желательно сдать общий анализ крови
Принятый ответ
Клиент
Евгений, спасибо, сдадим!!