Консультация ревматолога /

Боли в крестце по обе стороны, скованность. — вопрос №970568

Здравствуйте. Боли в спине беспокоят довольно давно. Уже лет 15-20. Лет 10 назад стали значительны и с большой периодичностью. После обострения 4 года назад пролежал в стационаре с диагнозом по МРТ хондроз L4-L5 и L5-S1 и грыжи дисков по 5 мм в этих же дисках. Лечение результата особо не дало. По работе приходилось очень много ходить иногда по 30 км в день поэтому с этим и связываю обострение заболевания. Симптомы: очень сильные боли по утрам по обе стороны от крестца после пробуждения, сильная скованность, 3 месяца назад лежал в том же стационаре с тем же диагнозом и также не особо успешно. После МРТ КПС выявили сакроилеит двухсторонний с субхондральным склерозом и неравномерностью щелей. На данный момент лечусь ксефокамом 8 мг 2 р.д. с омезом и сердалут в капсулах на ночь. Боли уже почти 4 месяца не прекращаются. Утром боли уже не так сильны, но днём иногда ноет по нескольку часов, несмотря на лекарства. Работу сменил на сидячую. Ходить дольше 1 часа тяжело, грузы более 5 кг стало таскать напряжно. После продолжительной ходьбы более 1 часа иногда что то подхрустывает в пояснице при поворотах с последующими неприятными ощущениями. Прошу помощи, т.к. качество жизни упало совсем. Заранее благодарю за ответ. Все анализы могу приложить по мере необходимости.

Ревматолог, Терапевт
Добрый день!
Сдавали анализ на HLAB27? Инфекции исключались? Псориаз/ недиферинцированные высыпания у вас, у ближайших родственников? Проблемы с кишечником?
Переферические суставы не беспокоят?
Принятый ответ
Клиент
Наталья, анализ на HLA отрицательный. Проблемы с кишечником имеются. На внутренней части ягодицы есть постоянно зудящий участок размером 2х3 см и зудит периодически то затухая то усиливаясь уже около 10 лет. Больше нигде высыпаний нет. По суставам стоп ставят начальную стадию (фото прилагаю). На рентгене сакроилеита не видят почему то. Что такое жировой депозит и что дальше с ним делать?
Ревматолог, Терапевт
Что за проблемы с кишечником? Исключены ли воспалительные заболевания кишечника?
Зудящий участок осматривал дерматолог? Исключал псориаз?

Чтобы что-то делать - нужно вначале установить диагноз.
Клиент
Наталья, после гастроскопии диагностировали хр.гастрит, хр.панкреатит, синдром раздражённого кишечника, к дерматологу пока не ходил, но записан. Не сказал про периодическую слабость во всем теле, несмотря на то что делаю несколько раз в день гимнастику. Особенно заметна слабость в ногах. Иногда иголочки по мизинцу левой ноги после долгой более часа ходьбы.
Ревматолог, Терапевт
Вам нужен гастроэнтеролог, конкретно, для дифференцировки между СРК и возможными воспалительными заболеваниями кишечника (спондилоартрит, ассоциированный с ВЗК?)

Дерматолог (псориатияческий спондилоартрит?)

Обследование на инфекции (иммуноглобулины М и А к хламидии трахоматикус) для исключения реактивного артрита.

Невролог (жалобы на слабость и «иголки» это неврологический характер жалоб).

До дообследования принимать вы можете пока только НПВП. Если эффекта от ксефокама не ощущаете - выбирайте другие (диклофенак, мелоксикам, кетопрофен). Обязательно подключайте ЛФК, как раз таки сидячие работы и противопоказаны при наличии сакроиелита, двигаться абсолютно необходимо. После верификации диагноза - очный осмотр.
Клиент
Наталья, а что такое жировой депозит 36х36х18? Отчего это может быть? Насколько это опасно? Это не является опухолью?
Ревматолог, Терапевт
Это не опухоль. Локальные жировые депозиты - это вариант нормы, возрастные изменения. Жировые депозиты это совсем не самое главное, что интересует.