Консультация инфекциониста /

Постоянные глисты. — вопрос №970670

Здравствуйте . Помогите пожалуйста уже сил нет . Моей маме 75 лет хронические болезни панкреатит , холецистит.Уже где то пол года у мамы глисты острицы. У нас дома живет собачка.Решулярно мы собачка даём препараты от глистов. Моя мама каждый день меняет постель, меняет нижнее белье кипятит,а потом гладить, регулярно моет руки . У нее все равно глисты. Что только мы не делали. Она пропила препараты : Немозал,Пиперазин Пирантел,Вермокс ,декарин 2 раза ,из народных средст настойку лука.Это помогает временно,потом они опять появляются. Она уже ходила к врачу ,сдавала несколько раз кал и все отрицательно . Она их чувствует , и даже она видела их. Она узнала острицы,так как один раз в молодости у нее были ,она тогда ела чеснок и он ей помогал,но сейчас ей нельзя его кушать . У меня к вам вопросы 1 Могут ли в лаборатории в вале не увидеть яйца глистов ? ( она сдавала два раза кал и оба раза отрицательно,а в итоге они есть в кишках,мама их чувствует) ,2 какие анализы еще нужно сдавать,если кал не показывает? Чем лечить? Уже все перепробовали ,и ничего не помогает .

Терапевт
Здравствуйте! Анализ кала необходимо сдать 3 раза с интервалом в 3 дня. Если Ваша мама вновь обнаружит гельминта, необходимо его отнести в лабораторию. Лечение в зависимости от вида паразитов.
Здоровья!
Принятый ответ
Клиент
Евгения, спасибо большое. А в лабораторию червя надо нести с направлением от врача?
Терапевт
Если анализ будет на платной основе, направление не потребуется.
Клиент
Евгения, спасибо большое
Терапевт
Пожалуйста! Здоровья!
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Сдайте кал 3х кратно на яйца гельминтов и простейшие. Анализ сдаётся в течении недели через день. Однократная сдача не будет информативна. Также сдайте соскоб на энтеробиоз и ИФА крови на аскариды, острицы, лямблии, описторхи, токсокары.
Принятый ответ
Клиент
Галина, Спасибо большое
Инфекционист
Здравствуйте!
Гельминты чувствовать не возможно, они ничтожно малы для нашего организма, это больше психологический фактор. На остриц информативней смотреть соскоб, жизненный цикл у них до месяца, т.е. даже если не лечить и соблюдать гигиену месяц, то реинфицирования произойти не может, да и лечатся они легко, возможно что она видит не остриц, но на всякий случай посмотрите еще соскоб. Кровь на гельминты сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо большое .
Инфекционист
Пожалуйста! Будьте здоровы!
Инфекционист
Здравствуйте! Сдайте кровь на антитела к острицам и соскоб с перианальной области на острицы.
Принятый ответ
Клиент
Нина, спасибо большое