Консультация лора /

Ангина не проходит — вопрос №970745

Добрый день! Неделю назад в вск вечером поднялась t до 38, без симптомов, думал перегрев. В Понедельник начало побаливать горло справа. К четвергу болело горло и язык(боль сильная от корня при движении и глотании)был врач, назначил Циклоферон, громидин + полоскание горла. Гнойников и белого налета в горле нет, просто все красное, в том числе и середина языка. Врач написала, что если не будет помогать начать пить левофлоксоцин. Но признаков бактериальной ангины нет. Решил написать сюда, для получения альтернативного мнения, т.к. боль в языке не дает жить и нормально спать. Боль в горле терпима. t в течении недели была не выше 37,4, отсутствовала усталость.
Не понимаю, что сделать для выздоровления

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Циклоферон принимать не нужно, недостаточно клинических исследований , чтобы достоверно признать его эффективность. Горло можно продолжать полоскать или пользоваться дезинфицирующими спреями (гексорал, мирамистин и так далее), можно использовать таблетированные средства для рассасывания (граммидин и его аналоги). На слизистые можно также виферон гель 3-5 раз в день. Температуру лучше не снижать до 38-38.5 градусов, но если будет выше, часто рекомендуют использовать парацетамол или ибупрофен. На сам язык попробуйте наносить холисал гель и метрогил дента попеременно 2-3 раза в день курсом.