Консультация психолога /

Помогите разобраться — вопрос №97106

Добрый день. Помогите советом. Я девушка. 20 лет. Встречаемся с молодым человеком 3 года. Были и хорошие моменты и плохие, но отношения крепкие и счастливые.
Есть одна проблема, которая присутствовала в отношениях всегда. Для меня проблема. Это его пристрастие к алкоголю. Что называю пристрастием: я пью только по праздникам и ну возможно могу выбить бутылочку пива с мамой дома под рыбку и все такое. Его же почти каждая встреча с друзьями это почти до состояния настояния.
Я с ним это обсуждала безусловно, говорила что для меня это важно, что я хочу чтобы он был здоров. Было и такое что он бросал пить на пол года. Нет, это конечно не алкоголизм и запоев не былл. Просто у менч другое представление о том, как часто может пить алкоголь человек.
В каждом нашем разговоре об этом он обещал, что не будет пить. Возможно немного я и вынуждала его обещать, но я не упрекала, не говорила что брошу. То есть это все таки былл решение за ним. Я лишь просила его, чтобы это было как у всех людей хотя бы только по праздникам или в маленьком количестве.
Было, что врал. Я не удивлена, ведь если с моей стороны есть почти запрет в этом плане, то будет врать. Но потом он признавался, извинялся, говорил что понимает все, что не может если начнет пить себя остановить, проконтролировать.
Но недавно все зашло слишком далеко. С одной стороны я хотела понять зайдет ли, с другой я теперь не знаю что делать. Ведь я сижу со своими ожиданиями....
Он поехал к друзьям ночью, сказал пить не будет. Но утром я увидела в инстаграме видео, на котором он пьяный пьет пиво. Я решила не говорить ему, что знаю, не хочу истерик, и так можно было понять, что будет вранье. Я ждала, что он признается, извинится, ведь я готова простить, я смирилась давно. Но он продолжил врать и продолжил пить. Хотя планировал утром вернутьсч домой.
Тогда я не выдержала, спросила зачем он это делает, чего он добивается.
Он стал говорить фразы( в нетрезвом состоянии) :" я плохой человек", " я не нужен тебе, тебе нужен другой, ответственный, богатый" и все в таком роде.
Больше я не смогла ничего ему ответить и не знаю что мне делать. Все эти фразы длч меня значат отсутствии любви. Ведь если ты считаешь что не достоин менч, сделай все, чтобы быть достойным? Как это готов отдаьь меня другому? Ошибся, снова пил, но он ведь знает, что можно извинится и человек тебя простит.
Как считаете, он правда считает, что не нужен мне или таким образом он давит на жалость, чтобы сгладить расставание, не говоря в лоб, что не хочет быть со мной?

Терапевт
Здравствуйте,Арина! Не думаю. что ВАм нужен этот парень Зачем? Он и дальше,еще больше будет Вам лгать. Разве ВЫ этого заслуживаете? не тратьте на него себя и свое время.
Психолог, Сексолог
Однозначно он вас любит. Сам вас он не бросит. Решение уйти будет только за вами. Пристрастие к алкоголю парню нужно разбирать с психологом, это возможно травма, воспитание, комплексы, что заставляет его чувствовать себя ниже других, а алкоголь решает эту проблему. У вас два выхода. Первый более легкий (не считая ваших чувств) и самый оптимальный - уйти и забыть об этой проблеме, начать новую жизнь и новые отношения со здоровым мужчиной, так как маловероятно, что парень решится на помощь. Но есть сложный путь. Вам придётся уговорить парня обратиться за помощью, так как вы сами не смогли ему помочь. И если все таки вам удасться уговорить его пойти к психологу и пройти сеансы психотерапии, то будет очень сложно, зависимо от степени его пристрастия, вам нужно будет его поддерживать, удерживать его в стабильном состоянии и не давать сорваться и самой не провоцировать его. С вашей стороны будет излишний контроль, который будет напрягать и вас и его.
Клиент
Тарас, Спасибо за ответ. Но, с учетом ваших слов, почему я не смогла ему помочь? Почему ради меня он не сделает это? Ведь он знает, что мне не нравится это, знает что мне больно от этого. Разве я не должна быть стимулом к тому, чтобы он исправился ? Да , знаю, то комплексы, неуверенность в себе, травмы детств у него присутствуют. Но разве недостаточно любви ко мне, чтобы стать лучше, чтобы исправиться ? Он ведь не алкоголик какой-то, чтобы его лечить. Просто когда это случается это выходит за рамки. Опять же мои рамки.
Клиент
Тарас, уговорить пойти к психологу, чтобы решать эту проблему я бы могла, мы часто с ним говорили об этом и он знает, что это проблема. Для меня лишь главный вопрос, почему ради менч не смог? Вы говорите, однозначно любит, значит находясь в трезвом состоянии он должен был понимая что может лишиться меня-остановиться.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте Арина! Ваш молодой человек начинает с вами играть. Он понимает, что вы к нему привязаны, и не отдаёт себе отчёта, , что вы можете решиться и принять его слова. Вы рассуждаете правильно: если любит, то будет бороться за любовь. Вы ему сильные рамки не ставите, кардинально человека не меняете. Надо с ним поговорить. Спокойно передать ваши слова и решиться. Сказать , как вы написали, что если любишь, то не отпустишь любовь, не будешь врать, постарашься как-то себя держать в спиртном. Если пойдёт опять ложь, пьянство, то значит нет уважения ни к любви, ни к вам. Действительно, надо расходиться. Необходимо решиться, чтобы не была одна манипуляция в нетрезвом состоянии словами. И уйти. Если вы действительно ему дорога, он будет бороться за любовь и вас услышит.
Педиатр
Здравствуйте дальше хуже
Решайте сами, связываться с ним и алкоголем или уйти
Психолог, Сексолог
Добавлю, что это такая серьезная ситуация, когда нужно использовать ультиматумы и не давать слабину, а решения должны быть окончательными.
Психолог, Сексолог
Вы правы, пока он не алкоголик, но очень близок к этому. К сожалению наркотики сильнее любви. А наркотическая зависимость очень коварна, внушает, что человек может контролировать ситуацию, может употреблять, а может не употреблять. Но исход мы все знаем. Без квалифицированной помощи тут никак нельзя.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здраствуйте. Вы для себя определитесь нужен он вам такой или нет. Потому что вряд ли он завяжет, ну или завяжет но это будет временная мера. Дальше будет хуже
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , все идёт к алкоголизму, если вы готовы быть женой человека, на которого нельзя будет положиться и постоянно вытягивать и помогать всячески, то это один разговор, если не готовы-то другой.одним походом к психотерапевту и наркологу не обойтись, нужна будет постоянная поддержка и работа в семье за себя и за мужа.
Психолог
Мч вам прямо сказал: нужен другой. Другими словами: алкоголь, друзья и тусовки мне важнее чем отношения с тобой.
Слава коллег о том, что он точно вас любит я нахожу неприемлемыми. Никто этого не может знать кроме как ваш мч. А он прямо сказал чего он хочет. И не стоит искать скрытых смысла там, где говорят прямо.
Тратить свое время и силы на спасение человека который этого не хочет? Это хорошая идея? В ничего ему не должны и он вам ничего не должен. Поблагодарите его прямо или мысленно за то хорошее что было, погрустить и живите дальше согласно своим желаниям. Ну или можете спасать того кто не хочет чтобы его спасали. Решать вам так или иначе. Если не можете решить - идите к психологу окончевшему какую либо школу психотерапии: психоанализ, гештальт, экзистенциальная итд.
Инфекционист
Здравствуйте! Не зацикливайтесь на том,почему ради Вас не смог устоять ,этот вопрос задают сотни тысяч людей,и он остается без ответа.Друзья,всегда имеют больший авторитет.чем любимая.тем более.что и сам не прочь выпить!Вам надо определить для себя,будете ли Вы мириться и жить с таким человеком.Ведь это останется навсегда.К друзьям он будет уходить и напиваться до потери пульса.Решайте сами.Это проблема,это дилемма.Решить ее должны ВЫ.Либо воспринимаете все как есть,либо разрываете отношения.Третьего не дано!
Педиатр
Жизнь с алкоголтком- страшный крест. Сколько женщин положили себя на борьбу с этим, а Ваш парень - очень вероятно, что уже болен. " нестояние"- это уже первая стадия. Бегите от него, если у Вас нет склонности к мазохизму- быстро и немедленно.
Психолог
То, что вы описываете и есть алкоголизм. Это заболевание не только когда запои, у него пристрастие к алкоголю, которое он не может/не желает контроллировать. Его поведение говорит о том, что у него в этой области проблемы. И вам важно самой себе признаться, что это заболевание и проблема. Тогда вы на это станете по=другому смотреть и реагировать.
Обман лишь способ вести прежний образ жизни, он даже ради вас не способен это контроллировать, ему стоит обратиться к наркологу или другим специалистам по проблемам алкоголя
Психолог
На этой стадии привычки употреблять много алкоголя можно с психологом ему поработать.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Как часто он пьёт? После того как выпьет как себя ведёт?
Врач УЗД, Терапевт
Засем вам нужен этот парень. Советую вам его оставить
Психолог
Арина, можно начать с вопросов к себе: почему Вам интересен типаж мужчины, которого нужно "спасать", контролировать? (Здесь возможны Ваши семейные установки, сценарии, заниженная самооценка). А также, почему Вы боитесь правды (не признаете, что у молодого человека серьезная зависимость) и ее последствий (возможного расставания, одиночества). Если будет желание разобраться с этими вопросами и не попадать в подобные отношения, то это повод для посещения психолога.
Что касается молодого человека - он может любить Вас, но не себя. Причин этого может быть множество. Главное, он должен осознанно принять для себя решение искоренить свою зависимость. И не в Вашей власти, к сожалению, сделать это за него. Зато, в Вашей власти сделать выбор за себя - хотите ли Вы жить "свою жизнь" или жить выяснением и решением его проблем. Подумайте...
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.он просто давит на жалость.Пригрозите ему,что бросите его или пусть пойдет к психологу или в центр реабилитации.Больше никаких вариантов ему не давайте и тогда увидите как все хорошо будет.
Если у вас будут ко мне вопросы-пишите мне в чат.Жду ваших сообщений.Крепкого вам здоровья и всех благ.
Психолог
Добрый день. А как часто он употребляет алкоголь?