Консультация эндокринолога /

Ухудшение состояния — вопрос №971076

Добрый день. Ну, так давно вам писала. Решила повторно проконсультироваться у вас. Была на повторном приёме у эндокринолога. Раннее было выявлен повышенный пролактин 700 По МРТ. Макроаденома гипофиза. Доброкачественная. На этом фоне повысили дозировку Эутирокса до 100. Контроль ТТГ через 2 месяца показал. Пролактин 700 без изменения, с целью снижения веса назначали орлистат без эффекта. После повторного приёма корректировка эутериокса - 125 миллиграмм, назначена с саксента, сейчас принимаю дозировку 1, 2. и глюкофаж. С целью снижения пролактина достинекс по 1/4 Таб. 2 раза в неделю. После приёма препаратов. Отмечается не очень комфортное состояние. Изначально были отеки в голеностопном суставе, головокружение, слабость, снижение ад - 90/60. 2 - 3 дня при повышении дозировки сакцента, 1,2 появился неприятная отрыжка тухлыми яйцами, жидкий водянистый стул. За сутки 2 - 3 раза. Вес неплохо сдвинулся. Перед началом лечения 78,8 сейчас 75. 5, объем не меняется(по одежде) При появлении этих жалоб. Обратилась повторно к эндокринологу. Рекомендовано. продолжить сакценту, но убрать. Глюкофаж. Может это нормальное состояние. ТТГ был повышен, сейчас в цифрах верхняя граница норма. Сахар тоже верхняя граница нормы. С нагрузкой норма. Дайте пожалуйста ваше мнение, что дальше делать. Или все норма. Может симптоматически полечиться панкреатин, омез.

Эндокринолог
Здравствуйте . Вы кровь на макропролактин сдавали ? Можете прикрепить анализы.
На фоне приема Саксенды может отмечаться тошнота,рвота и другие симптомы со стороны ЖКТ, как правило,эти симптомы носят транзиторный временный характер,организм адаптируется к препарату.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, вероятно проблемы с ЖКТ были связаны с Глюкофажем. Необходимо продолжить Саксенду.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте! На фоне приёма Саксенды возможно появление тошноты, головокружения, рвоты. На фоне Глюкофажа - отрыжка, метеоризм, разжиженный стул. Уточните, пожалуйста, Ваш рост. Проверяли ли Вы гормон инсулин?
Чтобы определиться с Достинексом, проверен ли макропролактин? Если пролактин повышен за счёт активной формы - лечение нужно. А если за счёт неактивной - то не требуется.
Проверен ли у Вас ферритин и витамин Д?
Какие прследние цифры ТТГ и Т4 св?
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. отменили метформин верно, от него могут быть побочные эффекты. если на этой дозировке саксенды снижается вес, но плохая переносимость, рекомендовано не увеличивать пока дозировку Саксенды, продолжать 1,2 мг.
По поводу общего состояния проверяли уровень ферритина и витамина Д крови?
Можно добавить микразим (вместо неэффективного панкреатина) 2-3 р в день и омез 20 мг утром через 30 минут после тироксина или перед сном.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, фиритин норма, а витамин д нехватка принимаю по 50 капель 2 раза в неделю
Эндокринолог, Сомнолог
Если ферритин более чем 45, тогда можно исключить дефицит железа.