Консультация инфекциониста /

Герпис 6 типа у ребенка — вопрос №971320

Добрый день, ребёнку 3,5 года, болели розеолой в 1,5 года, была лихорадка 3 дня далее сыпь. В 2,5 пошёл в садик начались орви ходили мало, за год успели переболеть 5 раз, затяжно. В мае сдали мазок и кровь обнаружили герпис 6 типа в крови, в носу и горле нет. Пропили месяц противовирусные сдали на контроль пцр крови и снова обнаружили. Что это значит? И какие дальнейшие действия нужно предпринимать?

Терапевт, Гастроэнтеролог
Добрый день!Вашу розеолу вызывает как раз герпес 6 типа.Лечить его НЕ нужно, опаснсоти он НЕ несет, ребенок будет носителем, как и 90% жителей планеты.В принципе странно то, что Вам сказали его лечить.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Значит ребёнок носитель вируса. Специального лечения не существует, только хорошо кушать, пить больше воды, гулять на свежем воздухе.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день! Первая встреча ребенка с HHV-6 обычно происходит в возрасте до 3 лет и может проявляться в виде розеолы. Однажды попав в организм, HHV-6, как и другие герпесвирусы, никогда более его не покидает.Ни одна их форм хронической HHV-6-инфекции не подлежит лечению у людей без иммуносупрессии.

Инфекционист
Здравствуйте!
Наличие герпеса 6 типа говорят лишь о том что организм встречался с вирусом, на данный момент нельзя говорить о активности вируса, это было качественное исследование. Любой вирус герпеса попавши в организм остается там навсегда в неактивной форме, от вируса избавиться не возможно, нет таких препаратов. И на сегодня герпес распространен повсеместно, носителями являются около 90% людей, для иммунно компетентного человека он не представляет никакой опасности.
Ориентируйтесь в первую очередь на самочувствие ребенка, если его ничего не беспокоит, то никаких препаратов не требуется.
Принятый ответ
Инфекционист, Врач УЗД
Здравствуйте
Главное, что какое самочувствие и состояние у ребёнка
Сам вирус лечению не подлежит, с ним живут практически все.
Основная направленность должна быть общеукрепляющая, т.е поддержание иммунной системы на высоком уровне. А это достаточное и правильное питание, активный образ жизни, чаще пребывать на свежем воздухе, соблюдение личной гигиены и т.д
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! В крови наверное обнаружили антитела к вирусу герпеса 6 типа. Это естественно после инфицирования и перенесенной инфекции.
Ничего предпринимать не надо.
Желательно проводить закаливание ребенка, чтобы повышать активность иммунитета.