Консультация хирурга /

Шишка под швом — вопрос №971362

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста 6 лет назад сделали операцию по удалению аппендицита. Лопнул был перитонит. И вот несколько месяцев назад появилась под швом небольшая шишка. Не болела. То больше то меньше. А недели две назад она увеличилась и больно было дотронуться. Через некоторое время она снова уменьшилась и не болела. А вот как уже 3 дня она увеличилась, вся кожа красная. Внутри она жёсткая а сверху мягкая. И трогаешь не сильно больно но все же. И ещё когда лежишь её видно. Выпирать начала. Раньше не было её видно лёжа. К хирургу только в начале августа. Сложно попасть. Что это. Очень переживаю. Подскажите. Если нужно вышлю фото

Хирург
Здравствуйте, Анастасия.
Прикрепите пожалуйста фото
Температура есть?
Клиент
Ольга, температуры нет
Клиент
Ольга, фото скинула
Хирург
Анастасия, это м. Б лигатурный свищ (отторжение мягкими тканями лигатуры). На данный момент есть признаки воспаления(гиперемия, припухлость, боль), что может говорить о воспалении /нагноении. Если есть гнойник, то его необходимо вскрывать. Если нет гноя, можно пролечить консервативно. Для уточнения, пальпации нужен очный осмотр хирургом, узи мягких тканей.
Сейчас можно наложить повязку с мазью Фуцидин (содержит антибиотик). Перевязки 2р.д.
Внутрь антибиотик - ципролет 500мг 2р.д 5дн.
Осмотр хирургом дежурного стационара , исключите гнойник сегодня.
Будьте здоровы!
Клиент
Ольга, он может быть спустя столько лет? У меня швы были не рассасывающие, снимали помню, дёргал нитки
Хирург
Анастасия, швы, которые наложены на апоневрозе нерассасывающиесяи они чаще всего дают такую реакцию. Возможнаи такая отсроченная, спустя много лет
Хирург
Здравствуйте.
Когда читал Ваше письмо, то вначале даже "напрягся" немного. То что Вы рассказываете про шишку - то больше она делается, то меньше, очень напоминает клинику послеоперационной вентральной грыжи (тем более после такого аппендицита).
А когда сказали, что образование стало краснеть и побаливать и вдруг увеличилась и стала выпирать, то в голове стали проноситься мысли - уж не флегмона ли грыжевого мешка у Вас есть. А это уже очень серьезно.
Но по фото у Вас надо исключать или лигатурный инфильтрат или абсцесс.
В любом случае надо идти на прием к хирургу. Ждать августа не надо, у Вас это будет считаться экстренным случаем. Скажете в регистратуре что у Вас боль, покраснение, образование и повышение температуры - хирург должен принять.
Я сейчас про все это очень серьезно. Сделайте это если не сегодня, то завтра точно надо делать.
Надо дифференцировать грыжу, инфильтрат, абсцесс. От этого будет зависеть тактика дальнейшего лечения.
Здоровья Вам.
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Здравствуйте, Анастасия!
По фото похоже, что формируется лигатурный свищ(проситься наружу ниточка). Рекомендую не ждать Вам августа, обратитесь в приемный покой стационара, если на прием к хирургу не попасть.
Нужно исключать нагноение и удалять ниточку(если это она)
Здоровья Вам!
Клиент
Надежда, это операция?
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Анастасия, это мини операция.
Обычно это делается хирургом амбулаторно, в стационар ложиться не нужно.
Под местной анестезией делается небольшой доступ, удаляется все содержимое( вот та мягкая шишечка, что вы описываете-это может быть либо гной либо серома/ серозная , воспалительная жидкость).Затем зажимом проводят ревизию раны, если находят лигатуру, ее удаляют. Далее после удаления, рана с перевязками заживает как правило быстро .
Клиент
Надежда, у нас один врач и то одно название ( буду надеяться что все будет хорошо.
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Вы можете самостоятельно обратиться в приемный покой , как экстренный случай, там выполнят тоже самое и отпустят домой(нужно исключать нагноение, т к признаки воспаления явные)
Все будет хорошо!
Принятый ответ
Хирург
Здравсвтуйте. Формируется гнойник однозначно, по всей видимости реакция на лигатуру, иначе носит название лигатурного свища. Стоит обратиться к хирургу, сделают небольшой разрез дренируют гнойник и удалят ту нитку которая его вызвала. Страшного прямо ничего нет, госпитализация не требуется как правило это все можно провести в поликлинических условиях. Ситуация подобная не редкость. будьте здоровы
Хирург
Здравствуйте , Анастасия !
6 лет назад калового свища в ране не было ?
Как долго в общей сложности зажила рана (месяц , больше ?)?
Клиент
Яков, каловый? Это что значит? Свища не было. Оставляли резинку, гной выходил долго а потом все затянулось и ничего не беспокоило
Клиент
Яков, но затянулся меньше месяца
Хирург
Здравствуйте , Анастасия !
Да, бывают и каловые свищи тоже , но это к счастью не Ваш случай , они заживают плохо , долго , несколько месяцев !
У Вас просто речь идёт о воспалении и по видимому с признаками небольшого очага нагноения !
Каковы причины ?
Возможных причин две :
- ШОВНЫЙ МАТЕРИАЛ ТОГДА ВО ВРЕМЯ ОПЕРАЦИИ БЫЛ ПРИМЕНЕН НЕРАССАСЫВАЮЩИЙСЯ , СЕЙЧАС ПРИЗНАКИ ЕГО ОТТОРЖЕНИЯ ;
- ПРОСТО ОСТАЛАСЬ ДРЕМУЧАЯ ИНФЕКЦИЯ В РАНЕ , РАЗ ОНА ЗАЖИВАЛА С НАГНОЕНИЕМ И СЕЙЧАС ОНА АКТИВИЗИРОВАЛАСЬ !
Что делать ?
Критичного нет ничего , но сегодня желательно очно посетить хирурга !
Доктор пощупает проблемную область и если обнаружит флуктуацию то сделает небольшой разрез(1 -1,5см) под местным обезболиванием , выпустит гной и удалит шовный материал если он там окажется , и Вы вернётесь домой , продолжите лечение перевязками дома и заживёт всё недели за 2 !
Если же не окажется гноя ,то просто доктор назначит компрессы с мазью и приём антибиотика , например :
- НАНОСИТЬ 10% СИНТОМИЦИНОВУЮ ЭМУЛЬСИЮ НЕ ТОЛЬКО ИМЕННО НА ОБЛАСТЬ УПЛОТНЕНИЯ , НО И ВОКРУГ, В РАДИУСЕ 5 СМ. ОТ НЕЁ (Синтомицин , это антибиотик, пропитавшись в кожу будет препятствовать распространению процесса воспаления ) ПРИЛОЖИТЬ К ЭМУЛЬСИИ МАРЛЕВЫЕ САЛФЕТКИ И ФИКСИРОВАТЬ ПОВЯЗКОЙ КОСМОПОР 2 РАЗА В ДЕНЬ , 5 ДНЕЙ;
- ДОКСИЦИКЛИН , ПО 100МГ. 2 РАЗА В ДЕНЬ, 5 ДНЕЙ (это антибиотик широкого спектра действия) 2 РАЗА В ДЕНЬ , 5 ДНЕЙ;
Проблема поверхностная , в пределах толщи передней стенки живота , а не глубоко в животе , потому нет никакого повода для паники !
Удачи Вам !
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. Это лигатурный свищ - нитки отторгаются. Такое может быть и через 10 лет после операции. Ничего страшного нет. Нужно очно посетить хирурга, возможно, там гной, его выпустить и очень вероятно, что нитку удастся поймать и убрать