Консультация гинеколога /

Как использовать тампоны с димексид гелем? — вопрос №971749

Добрый день.
Гинеколог приписал тампоны с димексид гелем или с димексидом (99%), но как разводить концентрат ( в каких пропорциях) и нужно ли разводить гель не объяснили.
Заранее спасибо за ответ.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здесь. А что вам лечат?
Клиент
Валерия, приписали после ампутации матки
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Гораздо эффективнее будут тампоны с Левомеколем или свечи с метилурацилом или денпантенолом. Левомеколь просто нанести на тампон. А свечи просто вставлять на ночь
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! С какой целью назначен препарат?
Клиент
Илона, после операции по ампутации матки
Акушер, Гинеколог
Наталья, гель наносится только наружно, для тампоном он не используется. Димексид раствор разводят 1:3 с водой, но он часто дает чувство жжения. Для ускорения заживления луче используйте свечи с облепихой по 1 свече во влагалище на ночь - 10 дней
Гинеколог
Наталья, здравствуйте. Для чего прописали тампоны? Вообще димексид разводят с фурациллином в соотношении 1:4.
Клиент
Екатерина, после ампутации матки
Гинеколог
А есть какие то жалобы после операции? Что то было не так?
Клиент
Екатерина, нет, все в норме
Гинеколог
Тогда лучше просто ставьте свечи с депантенолом вагинально по 1 свече на ночь 6 дней. От димексида будет жжение и запах неприятный, да и он Вам не показан.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Димексид даже в разведении используется наружно только. Гель не требует разведения. Но Вы уверены, что назначены тампоны для введения во влагалище? Что лечите?
Клиент
Ольга, приписали после ампутации матки
Акушер, Гинеколог
Вы уверены, что во влагалище, а не на область послеоперационного шва?
Максимум, который димексида я использовала в своих назначениях- в преддверии влагалища, но не внутрь.
Разведение 1:4 с водой или фуоациллином. Раствор получается горячим, оказывает противовоспалительное, заживляющее действие.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!

После ампутации матки если с целью противоспаечного процесса в малом тазу, то лучше проставить свечи с лонгидазой, по 1 суппозиторию через 2 дня, 10 введений на курс, можно ректально вводить.