Консультация педиатра /

Температура у ребёнка — вопрос №972220

Здравствуйте! Ребёнку 2г.8м
Второй день температура 38, сбиваем, часов через 6-7 опять поднимается . Спрашиваю что болит говорит голова. Когда температуры нет, бегает , играет как ни в чем не бывало.
Ещё вот такая сыпь ( фото прикладываю). Подскажите что может быть

Педиатр
Здравствуйте сыпь по всему телу!?
Принятый ответ
Клиент
Елена, нет, в низу живота и на шее позожее
Ещё на лице на подбородке и над губой мелкие пупры белые
Клиент
Елена, фото загрузила
Педиатр
Возможно на фоне интоксикации, противовирусное средство пили?
Педиатр
Екатерина, здравствуйте. Состояние горла есть возможность осмотреть? Степень красноты, налёты. Прививки недавно не делали никакие?
Принятый ответ
Клиент
Лариса, не даёт смотреть, но говорит не болит
Педиатр
Екатерина, на самом деле, сыпь может быть и не симптомом болезни, а либо аллергической или потницей.. По характеру, сыпь похожа на скарлатинозную, но при этом заболевании она более распространена, и часто сопровождается болью в горле ( но не всегда). Возможно у ребёнка течение розеолы ( если не болели), тогда температура будет держатся 3-5 дней и потом на фоне нормальный температуры, появится сыпь, но иного характера. Ну и температура возможна в контексте инфекции мочевой системы.
Для того, что бы разобраться в ситуации, нужен, как минимум осмотр, в особенности, остояние горла. А так же анализ крови, мочи,. А если горло очень красное, то сделать стрептатест.
Клиент
Лариса, сейчас проснулась сыпи этой нет, и внешний вид лучше, но в 5 утра была 38 температура
Педиатр
Екатерина, тогда ,возможно, это всё таки розеола ( если не болели). Если есть возможность, осмотреться педиатром и сдать анализы, это ускорило бы выяснение причины температуры. Если нет, то пока контролируем температуру, снижаем её при Т-38, 5 С и более, даём дополнительное питьё. Но, если,высокая температура будет держаться больше 5 дней, тогда однозначно, нужен будет осмотр и обследование.
Клиент
Лариса, спасибо, сегодня пойдём к врачу
Педиатр
Екатерина, на здоровье.
Педиатр
Здравствуйте.
Клиника соответствует розеоле.
Высокая температура держится до 3-5 дней, при её нормализации появляется сыпь по всему телу.
Проходит самостоятельно в течение 4-5 дней.

Но так же необходимо исключить имвп - сдать оам
Принятый ответ
Клиент
Ангелина, были в поликлинике, сказали красное горло, от этого и температура , а сыпь на теле скорее всего аллергия на противовирусные свечи
Педиатр
Хорошо, молодцы, что осмотрелись!
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%).
Температуру сбиваем выше 38,5 чередуя нурофен(5-7 мг/кг)с парацетамолом(10-15 мг/кг) . Если руки и ноги холодные к жаропонижающему добавляем ношпу( 1/2 таб.)
Выздоравливайте!
Клиент
Ангелина, спасибо большое