Консультация психиатра /

Альцгеймер у дедушки — вопрос №972475

Здравствуйте! У дедушки, 89 лет, прогрессирует Альцгеймер. 5 дней назад умерла бабушка, с который они прожили 70 лет. Когда "замыкает", то начинает её искать: "А где Аня?" - "Умерла" - "Как умерла? А почему я не знаю?" (хотя она умерла у него на глазах, он с ней прощался и был на кладбище, где её похоронили). Когда наступает просветление, вспоминает, плачет. Беда в том, что он стал бродить ночами, не спит, что-то ищет. Таблетки Мелаксен не помогают, родные рядом так же не спят из-за этого и уже сходят с ума. Может быть есть какие-то ещё препараты, более сильные, чтобы он ночами спал?

Нарколог, Психиатр
Здравствуйте, нужна комплексная терапия(мемантин 5 мг, 1 нед, со 2 нед 10мг, постоянный прием+фенибут по таб, 2 р/с, постоянный прием+циннаризин по таб, 2 р/с, мес+тиорил по таб, на ночь+карбамазепин, по таб, утро).
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, Мемантин ему бабушка всегда давала, каждый день по 1 таблетке утром
Нарколог, Психиатр
сейчас, ваш дедушка мемантин принимает?
Клиент
Анастасия, да, принимает, продолжаем давать по 1 таблетке 10 мг
Нарколог, Психиатр
мемантин продолжать давать ,плюс все то, что я порекомендавала выше.
Психолог
Здравствуйте. Альцгеймер это прогрессирующее заболевание связанное с разрушением клеток головного мозга, и да, действительно, страдают больше те, кто "ухаживает" за больным деменцией, Вам просто стОит принять тот факт, что оно есть и относиться к этому проще, чтобы быть эмоционально устойчивее при таком тяжёлом случае. И теперь, дедушка, будет всегда спрашивать и вновь забывать, это к сожалению, не исправить. А препарат существует чтобы он спал и по минимуму доставлял некий дискомфорт по ночам . Держитесь, Анна!
Принятый ответ
Клиент
Ксения, это понятно, мы к этому готовы. Я и спрашиваю про препарат, чтобы он хотя бы ночами спал
Психолог
Можно попробовать димедрол . Под этим препаратом как младенцы спят , так и очень пожилые люди
Психотерапевт
Здравствуйте!
Помимо меланина стоит добавить нейролептик - в частности Кветиапин или, например сероквель, они будут успокаивать работу нервной системы и эти симптомы будут купировать.

Кветиапин начните по 25мг на ночь, далее можно добавить 25мг еще и днем, в среднем дозировку можно поднимать до 100мг спокойно.

Мемантин так же можно увеличивать до 20мг постепенно (сначала 15мг 7 дней, далее 20мг и на нем оставаться)
Принятый ответ
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Здравствуйте. Добавьте на ночь кветиапин 25-50 мг. или азалептин 25 мг. 1/2-1 таб.
Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Анна. Мемантин продолжайте давай. К сожалению, Альцгеймер будет только прогрессировать, это неизбежно. Для ночного сна можно давать хлорпротексен, начать с 7,5 мг вечером.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо! Да, купила как раз Хлорпротексен сегодня