Консультация терапевта /

Повышенный ферритин, СРБ, белок в моче — вопрос №972735

Добрый день 36 лет, не на что не жаловаолся, но при плановой сдаче анализов увидел повышенный ферритин 402 мкг/л, СРБ 6.5, белок в моче 794 г/л и большое количество слизи. Остальные анализы в норме, ОАК, ОА мочи, HbA1c (гликированный Hb) 5.7.
Анализ сдавался после флюрографии и алкоголя на выходных, анкануне.
Из хронического:
АГ 1 степени, жировой гипотоз, избыточная масса тела.
Принимаю, Нолприел 2,5 х 10, метформин 1000 на ночь, витаминный комплекс.

Терапевт
Здравствуйте.
Прикрепите анализы к вопросу.
Клиент
Сергей, спасибо, анализы закрепил
Невролог, Терапевт
Добрый день ,можете анализы прикрепить?
Клиент
Алана, спасибо, анализы закрепил
Невролог, Терапевт
Скажите пожалуйста, последний раз УЗИ органов брюшной полости когда делали?
Клиент
Алана, делаю раз в год-полтора, последний раз были замечание по печени, почки были в порядке и остальные органы были в порядке
Невролог, Терапевт
Сейчас тоже стоит делать акцент на печени , так как есть повышение АЛаТ ,триглицеридов, общего холестерина , в частности ЛПНП. Идёт нарушение метаболических функций данного органа. Нужно повторить УЗИ ОБП обязательно, кроме этого оценить функцию почек. У вас хронического простатита нет?
По поводу повышенных цифр холестерина я бы вам ещё рекомендовала пройти УЗДГ БЦА на предмет атеросклеротического поражения сосудов головы и шеи и решить с терапевтом вопрос о приёме статинов.
На сегодняшний день начните принимать Фосфоглив по 1 капсуле 3 раза в день во время еды , придерживаться средиземноморской диеты и желательно ограничить употребление алкоголя.
Клиент
Алана, УЗДГ + УЗИ сердца делаю регулярно, скорость кровотока не изменена, там все в порядке. По холестерину, он высоковат, но это с детства, у родителей так же, статины пока не готов принимать.
Вопрос все таки по почкам, по эти маркерам есть указание на какой то воспалительный процесс или все таки это почки? Имеет ли смысл сдать анализ повторно?
Клиент
Алана, простатита нет
Невролог, Терапевт
Такого значительного повышения белка в моче нет ,чтобы бить тревогу . УЗИ почек можно сделать в плановом порядке , а мочу пересдайте через неделю по всем правилам.
Клиент
Алана, ну то есть по сути, сейчас неделю провести спокойно, потом пересдать по всем правилам мочу, СРБ, ферринит, посмотреть анализы, на основе их пройти УЗИ брюшной полости, если будут какие то вопросы, то к своем терапевту?
Невролог, Терапевт
Да , все верно, учитывая тот факт,что вы сдавали анализы после употребления алкоголя ,вполне могут быть погрешности в их достоверности ,поэтому и стоит выждать неделю. Кроме УЗИ органов брюшной полости, сделайте ещё УЗИ почек .
Принятый ответ
Клиент
Алана, Спасибо!
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по анализам есть прищнаки воспаления, белок в моче, вам нужна консультация нефролога и ревматолога