Консультация акушера /

Токсикоз, что можно прокапать ? — вопрос №973415

Здравствуйте. 7-я неделя. Около недели постоянно тошнит, от тошноты тело трусит, рвотные позывы, боли в желудке , иногда по ходу кишечника. Аппетита нет , еда вызывает отвращение. Слабость.Что покапать?

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Если рвоты нет , то не нужно ничего капать.
Рекомендую прием церукала по 1 т 2 -3 р/д
Клиент
Алексей, была на приеме у врача сегодня , сказала в отделение и под капельницу. Спросила , что прокапать ? Есть все условия сделать это дома , ответила только на госпитализацию. Получается необходимости в этом нет.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Церукал 1т х3 раза.
Пищу принимать холодную, малыми порциями. Следить зп тем, чтоб вода все-таки пилась в достаточном количестве.
Некоторые хвалят грейпфрутовый сок как средство от тошноты.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте.
Сколько раз в сутки у Вас рвота?
В весе теряете?
Клиент
Здравствуйте , рвота обычно 1-2 раза по утрам , в остальном больше постоянная тошнота. В весе не теряла.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
В таком случае капать в описанной ситуации ничего не нужно, капельное введение растворов показано при тяжёлом токсикозе и токсикозе средней степени тяжести, рвота не менее 5-6 раз в сут.
При лёгком токсикозе растворы могут быть даже во вред, нарушая водно-электролитный состав крови и создавая субстрат для избыточной нагрузки большим количеством жидкости сердечно-сосудистой системы, при введении в чрезмерных дозах.
Вам обязательно нужно стараться кушать, хоть по столовой ложке, так как чем дольше желудок пуст, тем больше соляная кислота раздражает его стенки.
Кушать что то нейтральное, не острое, не солёное, не копченое, не жирное и не сладкое.
Отварное, на пару, каши.
Пить обязательто жидкость 2.5-3, 0 л/сут , маленькими порциями, по 100 мл за раз.
Против тошноты можно использовать мятные таблетки, леденцы, жвачку.
Токсикоз имеет место в ответ на рост ХГЧ, он будет нарастать до 8 недель, далее его прирост замедлится, и проявления токсикоза медленно пойдут на спад.
Клиент
Нужны ли какие-либо методы обследования ? В ОАК ,ОАМ отклонений нет , биохимический анализ крови ( АЛТ, АСТ , ЩФ, глюкоза крови , об белок , билирубин , хс , креатинин , мочевина ) все в норме. ХГЧ сдала сегодня , результат в ожидании . Есть ли смысл делать узи на таком сроке или лучше после 12 недели ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Анализы все необходимые Вами сданы и они без отклонений, больше ничего сдавать на сегодняшний день не нужно.
УЗИ можно выполнить можно, на этом сроке цель УЗИ визуализировать эмбрион и его сердцебиение, впрочем при описанных явлениях токсикоза беременность Ваша с высокой вероятностью прогрессирующая.
Принятый ответ
Клиент
Доктор , спасибо за быстрые и развёрнутые ответы.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Покапать в отсутствие рвоты - ничего. Можно пропить Хофитол по 2 таблетки 3 раза в сутки, Коккулин по 2 таблетки 2 раза в сутки или эмегест по 1 таблетке в день
Клиент
Здравствуйте, доктор. Принимать один препарат из трёх перечисленных ? И подскажите как долго это состояние будет меня сопровождать ? От этого постоянного дискомфорта второй день болит голова.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Любой. Я бы рекомендовала начать с эмегеста. К сожалению, сложно сказать. У большинства всё проходит к 10-12 неделям. Но был случай в моей практике, когда токсикоз прошел только после родоразрешения
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Судя по симптомам у вас токсикоз легкой степени, при таком капельницы не назначают. Утром не вставая с кровати ешьте что-нибудь (сухарик, например) для предотвращения утренней рвоты. Приемы пищи частые понемногу, пища не должна быть горячей. Важно соблюдать питьевой режим. Можно попробовать имбирный чай. Улучшение обычно наступает к 12-ой, максимум к 16-ой неделе.