Консультация инфекциониста /

Поцарапала собака — вопрос №973492

Здравствуйте!
Я с таким вопросом , возможно глупым , но все же спрошу.
Я подстригала своему песику когти (шпиц), один коготь закровил и пока я его обрабатывала, собака меня слегка исцарапала, этим же когтем с кровью. Получается кровь собаки попала мне в царапину. Собака ни чем не болеет ( по крайней мере нет никаких симптомов болезни)
Эта ситуация чем то опасна для меня ?
Собака часто лижет мне царапины, ранки на ногах , т.е. попадает слюна, последствий никаких, а тут попала кровь.

Уролог, Андролог
Здравствуйте! Если это Ваша собака, то достаточно наблюдать за ней до 10 дней. Если с ней будет всё хорошо, значит она не была больна бешенством и Вас не заразила. Риска нет, если собака не контактирует с другими животными вне дома.
Клиент
Галина, да это моя собака , с другими собаками не контактирует , может раз в две недели с кем то понюхается носом на улице , но так же только с домашней собакой.
Клиент
Галина, я уверена что у моей собаки нет бешенства , он постоянно дома , гуляем на поводке только, если будет идти бродячая собака , всегда беру на руки. Может есть другие заболевания передающиеся вот так ?
Уролог, Андролог
Для Вас такие ситуации не опасны.
Инфекционист
Здравствуйте. Вы вакцинировали собаку от бешенства? Риск заражения минимальный в вашем случае
Принятый ответ
Клиент
Алёна, вакцинировала, но год назад , как раз в понедельник записаны на свежую вакцинацию. Он всегда мне облизывает ранки , все в порядке , а сейчас поцарапав , я запереживала ,он поцарапал меня своим когтем в крови это равносильно его облизыванию или это серьёзнее ?
Инфекционист
Раз вакцинация была, то пес здоров. Не важно слюна или кровь, когда животное здорово
Терапевт
Здравствуйте! Не переживайте, ничем Вы не заразитесь.
Здоровья!
Инфекционист
Здравствуйте!
При подобных обстоятельствах никакой опасности нет, переживать не стоит. Это домашняя собака, а не дикое животное.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Никакого риска заражения инфекционными заболеваниями нет. Через кровь собачки болезни человеку не передаются.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте, Кристина. Не переживайте, такая ситуация не опасна по риску передачи инфекций от собак.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Опасности этот случай не представляет, разве что столбняк если вы прививались более 10 лет назад.
Принятый ответ
Клиент
Павел, а я бы поняла что у моей собаки столбняк ? И он может передаться через слюну , если он полизал мою рану. Почему спрашиваю , потому что он всегда лижет мне ноги и там и царапины и мозоли могут быть , если бы был столбняк,то он бы наверное уже передался бы ?
Инфекционист, Гепатолог
Не поняли, он живёт в земле, которая есть на когтях.
Слюна не опасна в этом плане