Консультация травматолога /

Поцарапала собака, делать ли кокав уколы — вопрос №2097605

Здравствуйте! Ситуация такая: 4 дня назад ехала с работы на самокате и, проезжая мимо человека, выгуливающего собак (одну он, увидев меня, держал за ошейник, вторая была на поводке. Эту первую собаку я в темноте не увидела) его собака на меня бросилась с лаем, я почувствовала, что она меня немного задела по ноге. На ходу посмотрела, увидела, что коглотки не порваны и поехала дальше. Позже увидела, что на ноге есть царапина, я ее обработала хлоргексидин+йод. На следующий день появился синяк. Я была уверена, что она меня по касательной задела когтем, но стала сомневаться: а вдруг, клыком? Проверить, что с этой собакой, я не могу.
Скажите, нужно ли мне выполнять курс прививок в данном случае?
(Два года назад делала кокав+ столбняк, но после 3ей прививки не стала продолжать, тк с животным все было ок)
И, если нужно делать, не позднее какого времени с момента травмы? Можно ли колоть, если я принимаю велаксин на постоянной основе?
Большое спасибо за ответы.

Возраст: 32

Хронические болезни: Гастрит

Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Если в эту ссадина попала слюна, то нужна вакцинация КОКАВ.
Принятый ответ
Клиент
Станислав, поняла, спасибо!
Травматолог, Ортопед
Добрый день! Да, показана вакцинация КОКАВ. Прививают я, как можно раньше с момента травмы, не затягивать.
Да, Велоксин не является Противопоказаний, можно колоть КОКАВ.
В данном случае, скорее всего это собачка так поцарапала клыком, по касательной. Но кто там знает, лучше привиться.
Принятый ответ
Клиент
Олеся Сергеевна, спасибо! Скажите, если на 6 день делать, это допустимо еще?
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте! Антирабическая вакцинация применяется если произошёл укус,оцарапывание или ослюнение кожных покровов бродячими или дикими животными,которых мы считаем условно "бешеными".
Данная собака была с хозяином,следовательно домашняя.скорее всего у неё нет бешенства.вам можно попробовать найти этого хозяина и потребовать справку о прививка этого животного.если это сделать невозможно,то нужно для "перестраховки" вакцинироваться.
Приём велаксина не протиаопрказание.чем раньше начать вакцинацию,тем лучше.
Всего самого наилучшего!
Клиент
Расул Маденядович, спасибо большое!!! Скажите, а до какого момента можно начать первую прививку? Я постараюсь найти хозяина, но это маленький шанс. Если пройдет неделя с момента травмы, это еще допустимый срок для начала вакцинации?
Ортопед, Травматолог
Вакцинацию делать нужно как можно раньше.по протоколу.
Инкубационный период бешенства по данным исследований длится может до 1 года.в этот промежуток и можно вакцинироваться.но повторюсь-чем раньше,тем лучше!
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Отвечаю за профилактику бешенства по ЦРБ 24 года.
Компетентно:

Вероятность получить бешенство при укусе от домашней даже привитой собаки низкая, но полностью не исключена.

По Протоколам положено начинать вакцинацию от бешенства КОКАВ.
Если собака через 10 дней останется жива, то вакцинацию прекращают.
Успеете получить 3 прививки. Так положено.
Поэтому очень желательно найти хозяина с собакой.

Если не найдёте и наблюдать за собакой будет невозможно, то придётся делать полный курс прививок.

Так же показана экстренная профилактика столбняка, если более 5-ти нет не прививались.
Обращаться в травмпункт. Принимают по бешенству без очереди. Там всё сделают.

Сроков вакцинации по бешенству нет, но чем раньше - тем лучше.
Срок по столбняку - 20 дней, но тоже, чем раньше - тем лучше.

П.С. Велоксин противопоказанием к вакцинации не является.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо большое! Постараюсь найти хозяина с собаками, но шанс крошечный. Тогда буду готовиться к курсу прививок. От столбняка делала 2 года назад при похожем случае, хорошо, что не надо повторять, очень уж болючая вакцина!