Консультация гастроэнтеролога /

Крапивница неаллергическая — вопрос №974422

Добрый день! У меня в июле началась сильная крапивница. Первоначально в конце июня было разовое сильное высыпание после сна, прошло после Зиртека. Потом в июле было небольшое высыпание на ногах, тоже Зиртек помог. Сейчас неделю появилась сильна крапивница на ногах в основном, немного на руках и теле, все высыпания случаются после ночного сна под утро. В течение дня постепенно проходят, к вечеру нет ничего, зуд был сильный стоп ног, сейчас зуда нет. Пью Фексадин 180, он помогает, но даже с ним под утро случаются сильные высыпания. Пью еще Зоостерин ультра 30% вечером и утром, диету как при аллергии, исключила продукты, кот. могут провоцировать аллергию. Раньше никогда не было аллергии. Больше ничего не беспокоит. Полгода назад (в декабре) тоже самое было с дочерью (13 лет), тоже началось с незначительных высыпаний, потом случилась острая крапивница, тоже после ночного сна. Ранее она аллергией не страдала. Обратились при острой крапивнице к аллергологу и сдали анализы: Катионный протеин эозинофилов 25,9 (реф.зн. менее 24), Иммуноглобулин Е - 32 (реф.зн. менее 60), панель аллергенов Рида №3 (основные пищевые продукты: орехи, яйца, молоко, пшеница, цитрусовые, фрукты)- все по 0, кошка сыворотка и эпителий - по 0 (в доме 2 кошки, одна давно, другая полгода, но после первичных высыпаний у дочери, кошек глистогоним), УЗИ органов брюшной полости- отсутствие органической патологии. Аллерголог отметил: Желчный пузырь: содержимое полости однородное, анэхогенное. Форма: физиологический перегиб в шейке. Сдали в поликлинике кал на глисты и мазок- отрицательно. Когда у дочери был острый период, пару раз были боли в животе несильные и непродолжительные, тошнота после приема пищи (рвоты и расстройства стула не было). Делала уколы дексаметазона 4мл 3 дня, потом пили Эриус 10 дней и полисорб 10 дней, антиаллергенная диета. Аллерголог сказал, что у нее не истинная аллергия, дибактериоз, назначил пропить несколько видов бифидобактерий (пили Баксет), каждый месяц курсом полисорб пить, употреблять кисломолочную продукцию без добавок. При рецедивах обращаться к гастроэнтерологу. Исключили все продукты с добавками и красителями. Сейчас у нее иногда бывают не сильные высыпания, больше ничего не беспокоит. Мне кажется, у нас с ней одна причина высыпаний, мб это бактерии, паразиты. Какие мне сейчас нужно сдать анализы и к кому обратиться, к гастроэнтерологу? И мб какие-то анализы сейчас сдать дочери, что-то не обнаружено, причина крапивницы.

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Причина крапивницы устанавливается с аллергологом. Гастроэнтеролог может рекомендовать обследование ЖКТ и при выявлении патологии заняться лечением.
ОАК, БАК на АСТ,АЛТ,ГГТП,ЩФ,холестерин,билирубины,глюкоза,липаза,амилаза,об белок,СРБ.
УЗИ ОБП
ФГДС
Копрограмма
Кал на кальпротектин
Кал на я\г методом парасепт 3 кратно.
Далее будет понятна тактика ведения.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! В плановом порядке сделайте клинический минимум обследований - клинический и биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, , СРБ) анализы крови, копрограмма, общий анализ мочи, УЗИ брюшной полости, кад етлдом обогащения Парасеп, кал на дисбактериоз кишечника. Назначение терапии и дальнейшего обследования принеобходимости после получения результатов анализов...

Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Крапивница с жкт никак не связана.
Вам сдать анализы на яйца глист парасеп трехкратно, общий и биохимия крови.